«Еврокубки были лакмусовой бумажкой, позволяющей понять свой уровень. РПЛ не дает полную картину» — Писарев

  • Эта статья в архиве

Тренер сборной России Николай Писарев рассказал об особенностях селекции в национальную команду в период отстранения от международных матчей.



— Шире ли стал выбор кандидатов в сборную в связи с массовым исходом легионеров?

— Конечно. Россиян на поле выходит больше, многие из них становятся лидерами своих клубов. Хочется, чтобы количество дополнялось качеством, а оно зависит от сильных легионеров и участия в еврокубках. В этом смысле отсутствие международных матчей проблема. Еврокубки были лакмусовой бумажкой, позволяющей понять свой уровень. Внутренний чемпионат не всегда дает полную картину, необходимо сравнение. Но работаем в тех условиях, какие есть, и действительно имеем более широкий список кандидатов в сборную.

— Депутат Терюшков предложил вообще запретить иностранцев в российском футболе. Вариант?

— Полный отказ нежелателен. Будет трудно найти легионерам качественную замену в клубах, уровень чемпионата упадет еще больше. Но значимость иностранцев, безусловно, снижается. В принципе это рыночный процесс. Не допустить приезда слабых и удержать сильных — нормально. Искусственно отказаться от хороших зарубежных футболистов — чересчур. Другое дело, как избежать одностороннего разрыва контрактов, санкционированного ФИФА. Чтобы не уезжали, как Варела. Для клубов это неприятная ситуация, и усугублять ее запретом на легионеров ни к чему. Крайности избыточны, во всем нужен здравый смысл и баланс, иначе нарвемся на побочные эффекты.

Читайте также:
0 / 0
634 4
Футбольные новости
36 0

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

49 1

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

95 1

«ПСЖ» с Сафоновым и Забарным в составе сыграл вничью с «Атлетиком» в Лиге чемпионов

Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

79 1

Кобелев — о «Спартаке»: «Видим, что денег тратится огромное количество, а люди приезжают и сидят на лавке»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...

208 1

В «Спартаке» рассказали, сократит ли «Лукойл» финансирование клуба

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...

215 4

"Спартак" продолжает контактировать с Ивичем

Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...

146 10

Агент Тюкавина заявил о желании игрока уехать в Европу в ближайшие 1-2 года

Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
12283 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5583 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6234 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14216 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8836 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают