Главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк заявил, что четвертое подряд чемпионство «Зенита» добыто не только благодаря большим финансовым возможностям.
- По-вашему, в чем секрет питерского "Зенита", который вот уже четыре года не отдает никому золото чемпионата страны? Его называют самым богатым клубом страны, но очевидно - те же ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", "Сочи" не беднее
Александр Бородюк: Не надо искать в успехах "Зенита" одной лишь финансовой подоплеки. В этом клубе прекрасно работает менеджмент, в нем великолепно выстроена вся система, и искать в его успехах какой-то денежный подвох - просто неправильно. Напротив - нужно только учиться работать и развивать клубную
стратегию не хуже питерцев, но обязательно со своей философией. У них и великолепный менеджмент, и отличный подбор игроков, и прекрасные стадион, база, детско-юношеская школа. В Санкт-Петербурге любят футбол, разработали специальную стратегию, и я считаю, что это очень хорошо.
- А не потеряют ли в Северной столице интерес к футболу оттого, что российские клубы отстранены от еврокубков?
Александр Бородюк: Ну здесь уже от "Зенита" ничего не зависит. Да, любая команда и любой спортсмен мечтает выступать на высочайшем уровне - в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но, увы, свое слово сказала большая политика. При этом я думаю, что рано или поздно все наладится, и дорогу к международным соревнованиям нам откроют. Мы вернемся со своими флагом и гимном. И наши команды обязательно будут радовать Россию победами. Я даже нисколько в этом не сомневаюсь!
- И все-таки есть мнение, что если наш футбол определенное время будет вариться в "собственном соку", то от той же "просвещенной Европы" он отстанет если не на века, то на годы как минимум…
Александр Бородюк: Вновь призываю вспомнить чемпионат Советского Союза. Тогда в наших командах не играли иностранцы, но каким был его уровень"! Высочайшим! На поле выходили настоящие мастера, а сборная СССР становилась чемпионом и призером первенства Европы, выигрывала Олимпийские Игры. И посмотрите, сколько народу приходило на стадионы. По сто тысяч! Куда бы ты ни приехал играть, трибуны были полны.
Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...
Нападающий «Сантоса» Неймар не поможет сборной Бразилии в ближайших двух матчах ...
Российский полузащитник «Реала Сосьедада» Арсен Захарян не смог закончить ...
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 20-го тура Мир РПЛ «Спартак» - ...
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
"Зенит". Про справедливость и матч со "Спартаком"
"Кубок Эль-Пластико" получит победитель матча "Оренбург" - "Факел"
Бразилец из «Зенита» назвал любимых российских футболиста и певицу
Арсен Захарян не смог завершить тренировку «Реала Сосьедад» из-за травмы
Противостояние стилей: атака «Спартака» против стены «Зенита». Прогноз на матч