Аргентина получила $42 млн, Франция — $30 млн, а Хорватия — $27 млн

  • Эта статья в архиве

Сколько заработали лучшие сборные ЧМ-2022.


Общий призовой фонд ЧМ-2022

На ЧМ-2022 в Катаре Международная федерация футбола (ФИФА) выделила $440 млн призовых. Таким образом, сумма вознаграждения на $40 млн превысила сумму, назначенную федерацией на турнире 2018 года в России. На чемпионат мира 2014 года в Бразилии было выделено только $358 млн призовых.

Сколько денег заработала каждая команда на ЧМ-2022

За квалификацию на чемпионат мира 2022 года каждая команда заплатила взнос за участие в размере $1,5 млн. Как указано в годовом отчете ФИФА за 2020 год, дойдя до полуфинала ЧМ, команды заработают больше, чем получили победители чемпионата мира 2006 года в Германии.

Призовой фонд турнира распределился следующим образом:

Чемпионы мира по футболу в Катаре, сборная Аргентины заработала рекордные $42 млн призовых. Это на $4 млн больше, чем было во время ЧМ-2018 в России. 
Сборная Франция, занявшая 2-е место, заработала $30 млн. Сумма призовых бронзового призера ЧМ-2022 сборной Хорватии составила $27 млн.
Марокканцы получили $25 млн призовых за 4-е место.
Команды, которые вылетели на стадии 1/4 финала, а именно сборные Нидерландов, Бразилии, Англии и Португалии получили по $17 млн каждая.

При этом участники мундиаля, которые не прошли 1/8 финала заработали по $13 млн на команду. К этим сборным относятся коллективы из США, Австралии, Японии, Южной Кореи, Польши, Сенегала, Испании и Швейцарии.
Таким образом, сборные Катара, Эквадора, Уэльса, Ирана, Мексики, Саудовской Аравии, Дании, Туниса, Германии, Коста-Рики, Бельгии, Канады, Сербии, Камеруна, Уругвая и Ганы, которые не прошли в 1/8 финала по итогам группового этапа, смогли заработать за чемпионат $10,5 млн.

Рекордные выплаты

Аргентина стала рекордсменом по сумме заработанных призовых. Победитель ЧМ-18, сборная Франции, заработала $38 млн, а Германия за 4 года до этого – $35 млн.

Сборные стран, которые не вышли из группы, заработали по $9 млн. Кроме того, каждая команда, прошедшая квалификацию, получила перед началом турнира $1,5 млн для покрытия расходов на подготовку.

За последние 40 лет размер призового фонда ФИФА вырос в 19 раз.

Клубная компенсация

Помимо выплат непосредственно участникам чемпионата мира, ФИФА также выделила деньги на компенсацию клубам, за которые выступали футболисты.

Клубы получают компенсацию в размере $10 тыс. за каждый день пребывания игрока в составе сборной во время турнира и в период официальной подготовки. Выплату получают клубы, за которые футболист играл в течение последних 2-х лет.

Читайте также:
0 / 0
768 1
Футбольные новости
145 4

Масалитин: Мусаев не попал в итоговый состав сборной России, потому что не забивает за ЦСКА

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с корреспондентом «РБ ...

232 7

Молодежная команда «Зенита» — победитель Молодежной футбольной лиги!

Команда Александра Селенкова завоевала золотые медали МФЛ сезона-2025 досрочно.

226 6

Масалитин: ЦСКА надо купить того, кто нужен тренеру. Челестини пойдет к Шевелеву, Шевелев — к Бабаеву, Бабаев — к Гинеру

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

150 1

Глава КДК: «Садыгов являлся единственным источником средств для «Химок»

Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц заявил, что ...

366 26

Министр Дегтярёв заявил, что Fan ID будут внедрять в другие виды спорта

Министр спорта России Михаил Дегтярёв считает, что Fan ID хорошо себя зарекомендовал ...

478 17

В РПЛ заявили, что матч «Крылья Советов» — «Зенит» пройдет в Самаре: "Качественные характеристики поля соответствуют стандартам"

Директор по инфраструктуре и безопасности РПЛ Игорь Коновалов заявил, что матч ...

112 1

Глава КДК РФС: общий долг «Химок» составляет более 1 млрд рублей

Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.6%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.5%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13%
Популярное
13681 286

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10109 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5743 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4174 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3705 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают