Андрей Червиченко: «Те, кто говорят, что работа тренером «Зенита» — легко и просто, слишком глупые или слишком старые»

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал фразу бывшего главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы, назвавшего работу в петербургском клубе «самой скучной в России».


Сергей Семак возглавляет «Зенит» с 2018 года. Последние четыре сезона в МИР РПЛ команда под его руководством становилась чемпионом России. После девяти туров сезона‑2022/23 «Зенит» идет на первом месте в турнирной таблице чемпионата (23 очка), не потерпев ни одного поражения.

— Петржела — пожилой человек, поэтому любые его высказывания можно списывать на старость, — считает Червиченко. — Чем можно разнообразить работу Семака в «Зените»? У «Зенита» не так все легко, как кажется. Если двадцать лет назад каждая команда настраивалась на игру со «Спартаком» как на последний бой, то сейчас то же самое происходит с «Зенитом». Все хотят его огорчить, а молодые игроки — как можно лучше себя показать, чтобы как раз и оказаться в составе «Зенита», если повезет.

Когда тебе надо каждый сезон подтверждать свое качество и выигрывать практически все, что только можно — это очень тяжелая нагрузка на всех, и на тренера в том числе. Поэтому те, кто говорят, что это все легко и просто, — либо слишком глупые, либо слишком старые. Думаю, там точно не скучно.

И не забывайте, что в «Зените» есть звезды, и тренеру‑россиянину, который не много чего выиграл на международной арене, очень тяжело общаться с ними и поддерживать свой авторитет. И когда ты это можешь, это говорит о том, что Семак и как тренер неплохой, и как психолог — хороший, а значит — соответствует уровню команды.

— В конце августа, перед кубковой игрой с «Факелом», Семак жаловался на календарь, указав на то, что питерцы будут играть буквально через два дня на третий, с двумя выездами подряд. Вчера «Зенит» проиграл «Крыльям» в Самаре. Стоит ли жаловаться на календарь тренеру команды, которая имеет в своем арсенале большую скамейку и возможности для ротации?

— Согласен, что и второй состав «Зенита» должен быть готов бороться с «Крыльями». Нынешний формат Кубка настолько странный, что в нем ты можешь проиграть будущему финалисту два или три раза, а потом встретиться с ним в финале и обыграть его там. Поэтому элемент равнодушия к некоторым играм Кубка присутствует у команд. При играх на вылет была бы совсем другая история.

14 сентября «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне‑2022/23. Матч 2‑го тура группового этапа пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России против «Крыльев Советов» завершился «сухой» победой самарской команды со счетом 2:0. 17 сентября команда Семака сыграет с «Динамо» в матче 10‑го тура МИР РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
1111 11
Футбольные новости
0 0

Кокорин — о Карседо: «Хороший дядя, только успехов ему»

Нападающий Александр Кокорин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о главном ...

7 0

Фомин: «Нахожусь в предвкушении работы со Шварцем. При нем был один из лучших отрезков «Динамо»

Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин рассказал о своей реакции на возвращение ...

82 0

Семшов: У Тюкавина сложный выбор

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

159 0

"В "Ботафого" спрашивали меня о ситуации в России" - Бителло

Полузащитник «Динамо» Бителло в интервью Metaratings.ru высказался об отмене ...

113 1

Каманцев — о работе Мажича на ЧМ: «Те же сборы, те же учителя. Делайте выводы»

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев рассказал «СЭ» о работе ...

233 0

Началась продажа билетов на Суперкубок России "Зенит" - "Спартак"

Российский футбольный союз объявляет о старте продаж билетов на матч OLIMPBET ...

787 6

Кто покинет "Зенит"

Возможные потери "Зенита".

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.2%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
15.9%
Популярное
12663 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16417 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5331 212

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7061 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

22388 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

Сейчас обсуждают