Алексей Сафонов: Лахтер, если его слушать, светлее Иисуса Христа. А сам 25 процентов брал за переход игрока

  • Эта статья в архиве

Известный агент Алексей Сафонов отреагировал на интервью Денниса Лахтера.


В нем Лахтер, называющий себя футбольным агентом, дал много нелестных характеристик российским игрокам, с которыми работал или которых просто знает. В частности, Андрея Аршавина назвал жадным, а про Александра Головина сказал, что тот не может реализовать свой потенциал в «Монако», потому что по ночам «режется» в компьютерные игры.

— Я лично с ним дел не вел, — говорит Сафонов. — Но знаю ребят, которые с ним работали. Ни от одного из них не слышал хорошего слова про Лахтера. Не может быть так, что все — дерьмо, а ты один в белом фраке. А такое складывается впечатление, когда читаешь выказывания Лахтера. Зато я видел контракты, согласно которым он забирал 25 процентов за переход игрока. Когда обычно агенты не берут больше десяти. Лахтер, если его послушать, светлее Иисуса Христа. А все, кто вокруг него, негодяи.

— Руководители некоторых клубов вздрагивают, когда слышат эту фамилию.

— Я считаю, карьеру Ивана Соловьева, игравшего за «Динамо», он испортил. Там обманул, тут сказал, что это, мол, твоя доля, но напиши, будто я дал тебе в долг. Соловьев написал — он потом с него эти деньги забрал за трансфер. И половину зарплаты забирал. Проще всего всех «поливать». Трансферные дела любят тишины. А этот раздает «сенсационные» интервью.

— Других таких в СМИ нет, если говорить про агентов.

— Ну, у нас же пресса как устроена — главное, словить хайп. Пример приведу. Я перед чемпионатом мира 2018 года, комментируя подготовку сборной, сказал: если в публичном доме прибыль падает, надо не кровати передвигать, а обслугу менять — есть такой анекдот. Тогда сборная под руководством Черчесова проигрывала. Я имел в виду, что тренеру стоит попробовать новых игроков, другие сочетания. Так и вышло: на чемпионате «стрельнул» Черышев, которому Черчесов не особо доверял, Дзюба удачно сыграл, Головин тоже, вернули в команду Игнашевича, завершившего карьеру. Я открыл газету и увидел заголовок: «Агент Сафонов сравнил сборную с публичным домом». Так и в случае с Лахтером — идеальный персонаж для хайпа. Несет всякую .... После субботника, как гласит другой анекдот, Ленин сказал: нести ... легче, чем бревно.

— То есть, сильно доверять словам Лахтера не надо?

— Не надо пиариться за счет других, я считаю. Спросите, как Лахтер сопровождал сделки игроков. Костю Генича устроил в клуб Израиля как игрока «Спартака». Хотя Костя не имел отношения к этому клубу. А 90 процентов жителей города, куда Лахтер его привез, — арабы. В итоге Генич жил в какой-от церкви, был предоставлен сам себе, а Лахтера след простыл. У них вышел конфликт. Генич — не первый и не последний, как выяснилось, с кем он так поступил.

.

Читайте также:
0 / 0
1061 5
Футбольные новости
0 0

Созин: осенью ЦСКА ехал на багаже Николича, сейчас у команды худший старт в РПЛ

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался об игре московского ЦСКА в 2026 году.

279 1

Шесть футболистов матча "Балтика" - ЦСКА получили карточки за неспортивное поведение

Опубликован официальный протокол матча "Балтика" - ЦСКА в 21-м туре Мир РПЛ.

614 15

Стало известно, за что были удалены Челестини и Талалаев

Опубликован официальный протокол матча "Балтика" - ЦСКА в 21-м туре Мир РПЛ.

367 11

Тренер «Балтики» — о потасовке в матче с ЦСКА: «Они зачем‑то прибежали в нашу техническую зону, я без мата попросил их выйти»

Тренер калининградской «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» рассказал о ...

757 31

"Это не уровень ЦСКА. В раздевалке был серьезный разговор" - Акинфеев

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам после поражения от ...

663 23

Лапочкин не считает, что тренер «Балтики» Талалаев может быть дисквалифицирован на месяц после удаления в игре с ЦСКА

Контрольно‑дисциплинарный комитет РФС вряд ли выпишет длительную ...

1596 72

"Клуб взбешен". В ЦСКА отреагировали на удаление Челестини

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал стычку в матче с ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.8%
Хорошо
38.8%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.3%
Популярное
10883 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14519 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

4147 376

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

18107 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают