Алексей Сафонов: Лахтер, если его слушать, светлее Иисуса Христа. А сам 25 процентов брал за переход игрока

  • Эта статья в архиве

Известный агент Алексей Сафонов отреагировал на интервью Денниса Лахтера.


В нем Лахтер, называющий себя футбольным агентом, дал много нелестных характеристик российским игрокам, с которыми работал или которых просто знает. В частности, Андрея Аршавина назвал жадным, а про Александра Головина сказал, что тот не может реализовать свой потенциал в «Монако», потому что по ночам «режется» в компьютерные игры.

— Я лично с ним дел не вел, — говорит Сафонов. — Но знаю ребят, которые с ним работали. Ни от одного из них не слышал хорошего слова про Лахтера. Не может быть так, что все — дерьмо, а ты один в белом фраке. А такое складывается впечатление, когда читаешь выказывания Лахтера. Зато я видел контракты, согласно которым он забирал 25 процентов за переход игрока. Когда обычно агенты не берут больше десяти. Лахтер, если его послушать, светлее Иисуса Христа. А все, кто вокруг него, негодяи.

— Руководители некоторых клубов вздрагивают, когда слышат эту фамилию.

— Я считаю, карьеру Ивана Соловьева, игравшего за «Динамо», он испортил. Там обманул, тут сказал, что это, мол, твоя доля, но напиши, будто я дал тебе в долг. Соловьев написал — он потом с него эти деньги забрал за трансфер. И половину зарплаты забирал. Проще всего всех «поливать». Трансферные дела любят тишины. А этот раздает «сенсационные» интервью.

— Других таких в СМИ нет, если говорить про агентов.

— Ну, у нас же пресса как устроена — главное, словить хайп. Пример приведу. Я перед чемпионатом мира 2018 года, комментируя подготовку сборной, сказал: если в публичном доме прибыль падает, надо не кровати передвигать, а обслугу менять — есть такой анекдот. Тогда сборная под руководством Черчесова проигрывала. Я имел в виду, что тренеру стоит попробовать новых игроков, другие сочетания. Так и вышло: на чемпионате «стрельнул» Черышев, которому Черчесов не особо доверял, Дзюба удачно сыграл, Головин тоже, вернули в команду Игнашевича, завершившего карьеру. Я открыл газету и увидел заголовок: «Агент Сафонов сравнил сборную с публичным домом». Так и в случае с Лахтером — идеальный персонаж для хайпа. Несет всякую .... После субботника, как гласит другой анекдот, Ленин сказал: нести ... легче, чем бревно.

— То есть, сильно доверять словам Лахтера не надо?

— Не надо пиариться за счет других, я считаю. Спросите, как Лахтер сопровождал сделки игроков. Костю Генича устроил в клуб Израиля как игрока «Спартака». Хотя Костя не имел отношения к этому клубу. А 90 процентов жителей города, куда Лахтер его привез, — арабы. В итоге Генич жил в какой-от церкви, был предоставлен сам себе, а Лахтера след простыл. У них вышел конфликт. Генич — не первый и не последний, как выяснилось, с кем он так поступил.

.

Читайте также:
0 / 0
1061 5
Футбольные новости
55 0

Лапочкин: Убежден, что Левников и Карасев ничего не читают перед матчем «Спартак» — ЦСКА

Бывший футбольный судья Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

226 0

Известны страны, поддерживающие возвращение России в международный футбол: их около 80

По информации Sport24, все десять членов КОНМЕБОЛ поддерживают возвращение ...

231 4

Мор — о назначении Игдисамова в ЦСКА: «Из‑за отсутствия авторитета он не сможет что‑то поменять»

Экс‑футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что исполняющий ...

855 25

«Арсенал» дома победил «Атлетико» и вышел в финал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

884 21

Прогнозы на матчи "Спартака" и ЦСКА бессмысленны. Как сложится кубковое дерби

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...

2657 34

«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА

Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.

533 6

«Арсенал» — «Атлетико» М: стартовые составы команд на матч полуфинала Лиги чемпионов

Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16527 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9660 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8482 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

67042 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15630 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают