Анализ работы системы VAR в матче РПЛ "Краснодар" - "Рубин"

  • Эта статья в архиве

Специальный советник генерального секретаря РФС Дэвид Эллерей провел анализ эпизода с назначением пенальти в пользу "Краснодара" после пересмотра момента на мониторе на 43-й минуте матча 11-го тура Тинькофф РПЛ "Краснодар" - "Рубин".




РПЛ 11 Тур - 17.10.2020:

Краснодар - Рубин

Судья - М. Вилков
VAR - А. Амелин
AVAR - В. Данченко


43 минута - назначение пенальти в пользу ФК "Краснодар" после пересмотра момента на мониторе

Последовательность событий
• Во время атаки ФК "Краснодар" мяч попадает в руку защитника ФК "Рубин" №77 в штрафной площади.
• Обзор судьи блокируется, и он позволяет продолжить игру до момента, когда игрок ФК "Краснодар" №2 нарушает правила на игроке ФК "Рубин" №9.
• После того, как судья вынес предупреждение (ЖК) главному тренеру ФК "Краснодар", он оценивает место штрафного удара и дает свисток для выполнения штрафного удара.
• Судья не определяет сам момент выполнения штрафного удара и почти сразу после выполнения штрафного удара дает указание повторить удар, указывая, что мяч находился в движении.
• Перед повторным выполнением штрафного удара судья указывает на пересмотр момента на мониторе около поля, после чего назначает пенальти за игру рукой футболиста ФК "Рубин" №77.


Выводы
Судья допустил "явную и очевидную ошибку", изначально не назначив пенальти за игру рукой игрока ФК "Рубин" №77.

Получив информацию от VAR/AVAR об осуществлении проверки, судья должен был показать официальный сигнал VAR для проверки и не должен был давать свисток для выполнения удара, не дождавшись подтверждения от VAR/AVAR о том, что игру можно возобновить.

Решение об выполнения повторного штрафного удара было ошибкой в оценке игровой ситуации, так как мяч не находился в движении при выполнении штрафного удара.

Так как игра была остановлена из-за решения судьи о неправильном выполнении штрафного удара, VAR был праве рекомендовать провести процедуру пересмотра момента игры рукой со стороны игрока ФК "Рубин" № 77 на мониторе около поля в соответствии с Правилами игры и протоколом VAR, а судья был вправе провести такую процедуру пересмотра.

После пересмотра момента на мониторе около поля судья правильно назначил пенальти за игру рукой футболиста ФК "Рубин" №77.

Правило 5 Правил игры гласит, что: "Решения судьи в отношении фактов, произошедших в игре, …. являются окончательными", и таким образом неправильная оценка игровой ситуации со стороны судьи матча (или любого иного официального лица матча) не является причиной для признания результата матча недействительным. Следовательно, хотя решение о выполнении повторного штрафного удара и было ошибкой в оценке игровой ситуации, оно не является причиной для переигровки матча.

В ситуациях, связанных с Правилами игры (в отличии от правил соревнований, т.д.) результат матча может быть объявлен недействительным/ может потребоваться переиграть матч, если:

1. Судья принимает решение, но неверно применяет требования Правил игры, например:

а. выносит игроку второе предупреждение (ЖК), но не удаляет игрока;

б. засчитывает гол, когда мяч входит в ворота непосредственно после вбрасывания, свободного удара, т.д;

в. засчитывает гол, когда игрок повторно касается мяча при возобновлении игры (штрафной удар, пенальти), при этом другой игрок до этого не касается мяча.

2. Если судья не применил "административные" требования Правил игры, например:

а. позволяет команде осуществить более количество замен, чем положено;

б. было сыграно только 40 минут в одном тайме.

Обычные решения не являются причиной для объявления результата матча недействительным или для переигровки матча. В данном матче (Краснодар - Рубин) решение судьи о повторном выполнении штрафного удара было неправильным, но это "фактическое" решение оценки ситуации, поэтому не является причиной для переигровки матча. Так как судья дал указание повторить удар, VAR был вправе рекомендовать провести просмотр на поле момента игры, а судья был вправе провести такую проверку.

Читайте также:
0 / 0
790 0
Футбольные новости
117 0

«Зенит» заинтересован в Дегтеве, «Спартак» не делал нового предложения - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит может приобрести вратаря «Сочи» и молодежной ...

89 7

Президент ФИФА Инфантино хочет расширить ЧМ-2030 до 64 сборных

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует выдвинуть инициативу по ...

115 1

Месси высказался о чемпионских амбициях Аргентины на ЧМ-2026

Лидер сборной Аргентины Лионель Месси поделился рассуждениями о выступлении ...

474 6

Кокорин пошутил о Тюкавине: «Зенитовцы»

Бывший нападающий «Зенита» Александр Кокорин опубликовал в социальных сетях ...

337 6

«Нижний Новгород» обыграл «Ротор» в Первой лиге, команды забили шесть голов

Завершился матч 1-го тура Лиги Pari сезона-2026/2027, в котором встречались «Нижний ...

209 1

Шамиль Газизов: Бюджет на сезон — около 1,8 млрд, будем стараться заработать

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «РБ ...

2240 32

"Зенит" объявил состав на матч с "Црвеной Звездой"

Стал известен состав "Зенита" на матч Winline Суперсерии с "Црвеной Звездой".

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.5%
Победой "Спартака" в основное время
17.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.1%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
11356 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

18788 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7480 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают