СМИ: Протест «Рубина» отклонён – РФС на стороне Вилкова, придумавшего новое оправдание

  • Эта статья в архиве

Будут ли казанцы подавать в суд в Лозанне?



Сегодня в Москве в Доме российского футбола прошло заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором разбирался спор «Рубина» с арбитром Михаилом Вилковым.

НОВАЯ ВЕРСИЯ ОТ ВИЛКОВА: ИГРОКИ «РУБИНА» РАЗЫГРАЛИ МЯЧ НЕ С ТОГО МЕСТА

На заседании КДК, которое началось сегодня в 12 часов дня, помимо представителей «Рубина», присутствовал и сам судья Вилков. Детали его объяснений по понятным причинам неизвестны – это закрытое мероприятие, ход которого редко разглашается.

Стороне «Рубина» было интересно послушать мотивацию Вилкова. Например, почему он статичный мяч при штрафном назвал катящимся (характерный жест попал в трансляцию матча) – такая трактовка позволила ему формально отменить возобновление игры и пойти смотреть VAR.

«БИЗНЕС Online» позже опубликовал техническое видео: на нём видно, что мяч не катился и игроки «Рубина» разыграли его по правилам после свистка Вилкова о возобновлении игры. До этого он не увидел нарушения со стороны Самошникова и остановил игру после фола защитника «Краснодара» Егора Сорокина на форварде казанцев Джордже Деспотовиче спустя 15 секунд. Он показал жёлтую карточку тренеру хозяев Мураду Мусаеву и позволил «Рубину» ввести мяч в игру – возобновить её. То есть эпизод с Самошниковым был заигран – судья не посмотрел его в первую паузу после эпизода, как этого требуют правила.

По нашим данным, на заседании судья изменил свою версию событий. Видимо, из-за появления технического видео (в трансляцию матча эпизод не попал) и объяснил, что остановил игру, потому что футболисты «Рубина» разыграли штрафной не с того места, на котором был совершен фол на Деспотовиче.

То, что по ходу эпизода он показывал совершенно другой жест и что мяч разыгран с правильной точки, арбитра не смутило. В итоге он придумал для себя обоснование отменить возобновление игры и пойти смотреть повтор на экране VAR.

В РФС протест «Рубина» и все эти аргументы отклонили, эксперты приняли позицию главного арбитра матча, который продолжит работу в РПЛ в этом сезоне как ни в чем не бывало. За грубое нарушение протокола VAR его, по сути, оправдали, приняв в качестве аргументации очень сомнительные аргументы. А «Рубину» теперь нужно принять решение, продолжать ли борьбу против судейства Вилкова уже на международном уровне.

***

Читайте также:
0 / 0
2269 64
Футбольные новости
481 2

Ткаченко об агенте Андрееве: «Он был мотором Спартака-2, теперь – ЦСКА»

Агент Герман Ткаченко высказался о роли агента Павла Андреева в ЦСКА.

3344 56

ЦСКА рассматривает вариант с подписанием Коутиньо - «Спорт-экспресс»

Как стало известно источнику, ЦСКА рассматривает вариант с подписанием ...

399 4

В «Локомотиве» заявили о желании выкупить контракт Пруцева: «Данил нас всем устраивает, и он хочет играть за нас»

Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов в интервью «СЭ» ответил на ...

544 1

Пономарёв – о трудоустройстве жены Челестини в ЦСКА: «Если она профессионал, то ничего не имею против»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об амбициях «армейцев» и матче с ...

1456 14

Генич заявил, что прекратил общение с тренером «Спартака» Вадимом Романовым

Комментатор Константин Генич рассказал корреспонденту «РБ Спорт» о причинах, по ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.3%
Хорошо
42.5%
Удовлетворительно
7%
Плохо
6.3%
Популярное
11113 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33805 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13794 207

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13752 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают