Экспертно-судейская комиссии при президенте РФС ответила на обращение «Ростова» по судейству матча 10-го тура Тинькофф РПЛ против «Сочи» (2:4).
Согласно решению комиссии, главный арбитр матча Евгений Турбин правильно не назначил 11-метровы в ворота «Сочи» на 60-й минуте матча. По мнению ЭСК, между игроками произошло обычное игровое единоборство, в котором ни защитник, ни нападающий не нарушали правила.
В комиссии считают, что судья имел формальные основания для удаления полузащитника «Ростова» Матиаса Норманна на 63-й минуте матча.
«Футболист «Ростова» после нарушения правил на себе со стороны игрока «Сочи» Кристиана Нобоа сближается с ним, что способствует возникновению на поле ситуации, формально подходящей под определение «массовая конфронтация», — говорится в заявлении. Первое предупреждение в матче, вынесенное Норманну не может быть оценено комиссией в соответствии с положением об ЭСК, так как не является ключевым эпизодом игры.
При рассмотрении игровой ситуации, связанной со вторым предупреждением данному футболисту, имеет место различный подход к интерпретации действий Норманна, который визуально не совершает каких-либо запрещенных правилами игры поступков. В соответствии с действующими рекомендациями УЕФА, при массовой конфронтации главный виновник (или виновники) конфликта должен быть наказан предупреждением, при этом как минимум один футболист из противоположной команды также подлежит наказанию. В таком случае вынесение второй желтой карточки Норманну не может быть расценено как серьезная ошибка судьи".
Также в ЭСК согласны с решение арбитра удалить после игры главного тренера ростовчан Валерия Карпина. Решение ЭСК мотивировано тем, что действия Карпина расценены судьей матча как демонстративное несогласие с его решением. Согласно правилам, официальное лицо команды, вышедшее на поле с целью конфронтации с официальным лицом матча, подлежит удалению с поля.
Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о замене вингера армейцев ...
ЦСКА в телеграм-канале проинформировал о состоянии здоровья крайнего защитника ...
Московское «Динамо» сообщило «Фламенго», что нападающий Гонсало Плата «не ...
Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов заявил, что ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что поражение от ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что защитнику Милану Гайичу после ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Новости российского футбола.
Игдисамов объяснил замену Глебова и ответил, сможет ли Кисляк сыграть с «Зенитом»
«Мы свои очки в Кубке еще заберем». Тренер ЦСКА Игдисамов — о поражении от «Ростова»
"Ростов" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Зенит» отклонил второе предложение по Луису Энрике и «Рома» отказалась от контракта - ESPN
Полузащитнику ЦСКА Баринову потребуется операция за границей