Болельщики должны ходить на стадион, но важно обеспечить их безопасность, отмечается в запросе депутата Госдумы Дмитрия Свищева.
Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой запрос с просьбой выяснить, сколько болельщиков заразились коронавирусом после матча "Спартак" - "Зенит" 3 октября, где было выявлено нарушение эпидемиологических норм и превышение допустимого числа посетителей.
Тушинский суд Москвы накануне оштрафовал на 300 тыс. рублей АО "ФК "Спартак - Москва" за нарушение законодательства в области противоэпидемиологических мер на матче с петербургским "Зенитом".
"Прошу вас, уважаемая Анна Юрьевна, направить в мой адрес информацию о количестве зрителей, заболевших новой коронавирусной инфекцией после посещения данного матча", - указывает Свищев в своем запросе (есть в распоряжении ТАСС).
"Я считаю, что на первый раз штраф "Спартаку" - это справедливая мера, однако надо понимать, что с учетом угрозы, которая была создана на стадионе в связи с нарушением эпидемиологических норм, и риском заражения опасной инфекцией тысяч болельщиков, размер штрафа совсем небольшой. Болельщики должны ходить на стадион, но важно обеспечить их безопасность. Почему во время матча они были без масок, почему не соблюдали социальную дистанцию, как это контролировалось? Вопросов много, надо разбираться", - приводит слова депутата его пресс-служба во вторник.
По мнению Свищева, штраф "Спартаку" следует расценивать как сигнал не только остальным футбольным клубам, но и всем организаторам массовых мероприятий в принципе. Депутат напомнил, что февральская вспышка коронавирусной инфекции в Италии произошла после матча "Аталанта" - "Валенсия". "Получается, что мы наступаем на те же грабли, чего нужно постараться избежать", - добавил он, отметив, что данные о том, сколько человек заболели в течение двух недель после матча в столице, покажут, "насколько важно заботиться о здоровье и безопасности болельщиков".
Матч между клубами из Москвы и Санкт-Петербурга состоялся 3 октября на столичном стадионе "Открытие-Арена" и завершился со счетом 1:1. Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Москве разрешено заполнять трибуны не более чем на 50%, с учетом соблюдения социальной дистанции разрешенное число зрителей ограничено 25% от максимальной вместимости. 7 октября управление Роспотребнадзора по Москве сообщило о том, что на мероприятии присутствовали более 20 700 болельщиков, тогда как четверть вместимости арены позволяет принять не более 11 250 зрителей.
Петербургский "Зенит" ведет переговоры о продлении контракта с футболистом ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал, что клуб будет ...
Полузащитник сборной России Наиль Умяров рассказал в эфире «Матч ТВ», что хорошо ...
Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сделал татуировку Кубка ...
Российский тренер Ролан Гусев высказался о своем будущем.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Центральный защитник «Зенита» Нино является главной трансферной целью ...
Чего ждать этим летом.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Кто усилит атаку петербургского клуба.
Седьмой контракт капитана ЦСКА
Хомуха считает, что Тороп будет основным вратарем ЦСКА в следующем сезоне
Мусаев не исключил уход Кордобы из «Краснодара» после ЧМ-2026
Сёмин: Игдисамов заслужил назначение блестящей работой в академии ЦСКА
Официльно: «Зенит» продлил контракт с Александром Ерохиным!