Хомуха: стиль игры «Зенита» даёт результат в РПЛ, но такой подход несостоятелен для Лиги Чемпионов

  • Эта статья в архиве

Экс-полузащитник ЦСКА и «Зенита», главный тренер юношеской сборной сборной России Дмитрий Хомуха проанализировал итог встречи его бывших команд




- Лично для вас понятно куда и к чему движется «Зенит» Сергея Семака?

- Скажу так: на протяжении двух сезонов в плане стиля игры команда особенно не меняется. И играет в более-менее футбол схожего вида. Он даёт положительный результат в России. Но он, такой футбол - абсолютно несостоятелен в Европе. Так что его работу нужно, скажем так – делить на два направления.

- Вы говорите о том, что в еврокубках «Зениту» нужно играть по-другому?

- По крайней мере те аргументы, что работают от «Зенита» в России – они не работают в Европе. Как-минимум на уровне Лиги Чемпионов. В чемпионате России у «Зенита» много чего проходит. А в еврокубках все подобные действия просчитываются. Дзюба в плане игры сверху в еврокубках не будет иметь такого преимущества над оппонентами. Потому что европейские команды этому гораздо эффективнее противодействуют. Например, в том же матче с ЦСКА, когда на поле появился Васин, он фактически «проблему борьбы с Дзюбой» снял с повестки.

Не говоря уже о том, что защитники в Лиге Чемпионов действуют гораздо жестче и эффективнее: тут Дзюба будет проанализирован, жестко разобран, и все будут ждать и ловить его сбросов. А преимущества на классе игроков у «Зенита» уже не будет – того же Азмуна европейские команды будут перекрывать гораздо четче и эффективнее. Речь о сравнении оппонентов в РПЛ и Лиге чемпионов в общем, а не по матчу с ЦСКА.

- Подразумеваете что «Зениту» в еврокубках придётся опускать мяч ниже и действовать быстрее?

- Несомненно. Скорость и интенсивность игры на уровне Лиги Чемпионов и первенства России отличаются разительно.

- Мы видим в РПЛ реальную силу «Зенита»? Или экономит силы, подстраиваясь под возможности противодействия от конкретного соперника?

- Когда во втором тайме «Зенит» вел в счёте и держал мяч под контролем – они не особо спешили проводить атакующие действия. Это, конечно, заставляло армейцев много бегать без мяча. Но в европе соперники будут намерено поддерживать более высокую интенсивность матча. И никто им не позволит сколько владеть мячом.

Читайте также:
0 / 0
1285 28
Футбольные новости
223 4

Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет

Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...

618 14

Сборная Англии со счётом 6:4 победила Францию в матче за «бронзу» ЧМ-2026, у Сака хет-трик

Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...

405 17

Первый вице-президент РФС: «Не проводить жеребьевку ворот судью попросила служба безопасности»

Первый вице-президент РФС Александр Мирзоян после победы «Зенита» над ...

505 5

Мбаппе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира

Килиан Мбаппе – лучший бомбардир в истории ЧМ по футболу.

526 2

Тренер «Спартака» Карседо: «Благодарю и Бабича, и Джику, которые вышли после травм и отдали себя на поле»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча за OLIMPBET Суперкубок ...

450 55

Лапочкин — о пенальти в ворота «Спартака» в Суперкубке: «Нет никаких вопросов, одиннадцатиметровый и без всяких карточек»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что судья Евгений ...

185 1

Дивеев — о победе над «Спартаком» в Суперкубке: «Очень эмоциональная игра, судьи нормально отсудили»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что матч за Суперкубок против «Спартака» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
39.7%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
13211 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

2683 305

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22549 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10327 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

8368 194

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

Сейчас обсуждают