Главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил шансы нападающего «Зенита» Александра Кокорина, который выступает на правах аренды за «Сочи», вернуться в состав национальной команды.
— В списке игроков, которых вы собирались вызвать на матчи со Швецией и Молдавией, лучший игрок марта в РПЛ Александр Кокорин присутствовал?
— Уже говорил вам, что огласке этот список, как и фамилии отдельных игроков из него, мы предавать не будем.
— Вы озвучили, что Кокорин должен доказать свою необходимость национальной команде, и все ее успехи в последние годы достигнуты без него.
— Могу эти слова повторить, потому что в них нет ни доли лукавства, мы просто констатируем факт. Это должны понимать и он сам, и болельщики, и команда. В его жизни случилась история, к которой мы никакого отношения не имеем. Мы ничего не сделали, чтобы Кокорин в ней оказался.
В той ситуации с Монако, в которой он оказался после Евро-2016, мы спокойно сделали паузу — а затем на деле его реально поддержали. Не словами — а меня все время просили что-то сказать. Но что мне говорить? Я главный тренер, и поддержку могу оказать только делом. Дважды его вызывали, и получилось не все — например, он не забил пенальти Катару в Дохе.
— Помню тот матч. Позже вы не скрывали, что в раздевалке тогда повысили голос, а я в те же минуты сделал гневный комментарий в «СЭ» под заголовком «Недосборная», о котором мы потом долго дискутировали с пресс-атташе сборной Игорем Владимировым.
— Что тут сказать? Саша знает наши требования, которым, как мы всегда говорили, футболист должен соответствовать и на поле, и за его пределами. Сейчас ему опять надо доказывать свою состоятельность и необходимость команде. Все просто. У меня нет ни одного футболиста, которого я вызывал бы в сборную потому, что люблю или не люблю его. Речь о сборной страны, которая на большом турнире должна представлять собой определенную силу.
— Личного контакта с Кокориным после его выхода на свободу и возвращения в футбол у вас не было?
— Не было.
***
Мадридский «Реал» договорился с правым защитником «Интера» Дензелом Дюмфрисом о ...
Бразильский «Гремио» хочет вернуть полузащитника Бителло из московского ...
Бывший защитник сборной Италии Алессандро Неста назначен новым главным тренером ...
«Спартак» и «Локомотив» могут произвести обмен игроками.
Бывший футболист московского «Динамо» Сергей Кирьяков заявил «Матч ТВ», что на ...
Петербургский "Зенит" ведет переговоры о продлении контракта с футболистом ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал, что клуб будет ...
Чего ждать этим летом.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Кто усилит атаку петербургского клуба.
Седьмой контракт капитана ЦСКА
Зырянов: «Зенит» будет подстраиваться под новый лимит на легионеров
"Гремио" хочет вернуть полузащитника "Динамо" Бителло — СМИ
Стало известно, какой подписной бонус получит Глушенков за новый контракт с «Зенитом»
"Спартак": О Барко и Чернове