Бывший глава селекционного отдела ПФК ЦСКА Максим Дюков, работавший в клубе с 2011 года, дает первое большое интервью после ухода из команды.
***
— Расскажи о принципах работы ЦСКА на трансферном рынке.
— ЦСКА — это бизнес. Помимо достижения результата, клуб работает на самоокупаемость. В каждое приобретение закладывается возможность перепродажи, любой новичок должен оставаться востребованным на рынке после двух-трех лет в ЦСКА. Поэтому 33-летний футболист в команде никогда не появится. 25-26 лет — это предел.
— Давай перенесемся в лето 2018-го. В команде Ганчаренко осталось 12 человек. Игнашевич и Березуцкие завершили карьеры, ушли Вернблум и Натхо, затем Витиньо и Головин. Как строилась нынешняя команда?
— Мы никого не искали — у нас уже все было. В этом и заключается работа селекции и моя как руководителя. Иметь базу по футболистам, постоянно ее обновлять и быть готовым оперативно "закрыть" нужную сделку.
Летом работали по конкретным позициям. Искали качественных футболистов за минимальные деньги. Собрать команду нужно было к июню. Тот же Витиньо уехал только после июльского Суперкубка, примерно в эти же дни определялось будущее Головина. Так что солидным бюджетом мы не располагали. Но уже тогда почти на 100 процентов были уверены, что Саша уйдет в "Челси", "Ювентус" или "Монако". Причем от итальянцев первое предложение поступило еще до ЧМ. Но сумма оказалась неприемлемой для ЦСКА.
— Писали о 20 миллионах.
— Гораздо ниже.
— Ты рад тому, как складывается карьера Головина?
— Саша сделал правильный выбор. Я был в числе тех, кто рекомендовал ему "Монако". Он там играет, растет и прибавляет. После ЧМ и переезда в Европу он окончательно стал лидером сборной наравне с Дзюбой. Я глубоко убежден: в "Челси" он бы не заиграл. Как можно приходить под нового тренера (Сарри), который берет на позицию Головина своего любимого футболиста (Жоржиньо)?
— Где ты видишь Головина через три года?
— Думаю, он переедет в Англию. Раз: его возьмут уже состоявшимся футболистом, а не подающим надежды. Два: он приедет за большие деньги. Три: очень важно приходить в топовый клуб в топовом статусе: потому что сам статус не позволит тренеру усадить тебя на лавку, это очень важно.
Кстати, а знаешь, во сколько обошелся нам Головин?
— Заинтриговал.
— Согласно регламенту, если сумма компенсации предыдущим клубам игрока не выплачивается в течение 12 месяцев, то деньги уходят в РФС. Поэтому мы всегда самостоятельно находим клубы, которым причитаются выплаты, и сами их осуществляем. Это принцип ЦСКА, мы готовы людей благодарить.
— Ты по-прежнему говоришь "мы".
— А что ты хочешь, все-таки девять лет провел в одном клубе. В любом случае: ЦСКА для меня — это большая семья.
Когда подписывали контракт с Головиным, в его паспорте значился только один ДЮСШ — новокузнецкий "Металлург-Запсиб". Директор школы оказался очень принципиальным: наотрез отказался брать от нас деньги в качестве благодарности. "Я и принять их никак не смогу, у нас госучреждение. Помогите лучше инвентарем". В итоге мы отдали за Головина пару сеток и мешок мячей.
— Кто реально хотел купить Федора Чалова?
— Только "Кристал Пэлас". Сумма была сопоставима с той, которая муссировалась в прессе (по информации агента Чалова, англичане предлагали 25 миллионов фунтов. — Прим. ред.). Но ты же понимаешь: никто не платит все сразу, на больших трансферах всегда хотят большую рассрочку. А у нас впереди образовывалась дыра, новичка нужно было брать незамедлительно.
У меня было несколько хороших вариантов замены в рукаве. С учетом того, что Федя забил 15 голов и в моменте стал лидером атаки, нам нужно было бы брать пару напов, чтобы не потерять в качестве и минимизировать риски, имея задачу вернуться в ЛЧ.
Федя действительно хочет в Англию, в "Челси" — это его мечта. Кто еще мог бы уехать? Большинство футболистов ЦСКА заиграет в Европе, тот же Жора Щенников где-нибудь в Испании будет бороздить бровку с закрытыми глазами.
— Марио Фернандес?
— После ЧМ поступало одно предложение. Аренда. Мы посмеялись.
— Вернемся к летней кампании в 2018-м. Как вы нашли Родриго Бекао?
— Это самая веселая история. Сначала мы не взяли грека Константиноса Мавропаноса: я договорился с ПАС Яннина о трансфере в пределах 1,5 миллионов евро, затем взяли паузу (раздумывали, брать ли зимой — при играющих Березуцком и Игнашевиче он бы сидел на лавке), после чего его за 2,5 миллиона перехватил лондонский "Арсенал".
Весной открываем профиль Мавропаноса в Instat. В колонке справа показывали похожих футболистов. Там было четыре игрока: троих из них мы знали, а четвертым оказался Бекао.
— Серьезно?!
— Да. Кликнул — а там клуб "Баия", вторая лига чемпионата Бразилии. Включил матчи Бекао в чемпионата Штата. Сразу зацепили его жесткость и чувство момента. Можно так сказать: бежит игрок линии атаки соперника, бух-бах — Бекао чисто отбирает у него мяч. Проблем тоже хватало: выбор позиции, не самая лучшая игра на втором этаже, нет суперскорости, а первый пас вообще отсутствовал (он просто отдавал мяч вратарю). Но мы включились в работу.
— Вполне себе набор качеств за миллион евро.
— Тут важно грамотно выстроить оборону. Играя в три защитника, вовсе не обязательно, чтобы каждый игрок умел все. Нужно просто распределить функционал. Есть Магнуссон: его коронка — длинный пас, через него можно начинать атаку. В центре Бекао: один на один он никого не пропустит. У третьего другое качество.
— Первое время Бекао все восхищались, затем случился провал — он со скандалом ушел в "Удинезе". Как вы его упустили?
— Сначала я очень долго договаривался с клубом, чтобы после окончания аренды не возникло вопросов с постоянным трансфером. На это я потратил больше месяца, пришлось попотеть, но этот вопрос был закрыт.
А вот по игроку имелась лишь джентльменская договоренность с его агентами: если все окей, то мы на таких-то условиях забираем Бекао. Ударили по рукам.
Сентябрь, Родриго сыграл в первом матче ЛЧ. Нам все сразу стало понятно: "Давай подписывать, чего ждать?" Начался диалог с агентами: мы добивались встречи, но они всячески ее избегали. Так продолжалось до январских сборов в Испании.
Я сам полетел разговаривать с Бекао. Он просто сказал: "Я знаю, что мы обо всем договорились, но мне мало, я заслужил намного больше денег". И назвал сумму в два раза больше той, о которой мы договорились изначально.
— Вы пошли на уступки?
— Мы выразили недовольство агентам, оказывали давление на Бекао. Позже выяснилось, что во время декабрьского отпуска в Бразилии он подписал контракт с "Удинезе". Родриго прилетел на сбор ЦСКА, но ничего не сказал, потому что боялся сесть на скамейку. Мы, не зная об этом, серьезно пошли ему навстречу во время переговоров. Дальше — снова отказ. С его стороны посыпались детские оправдания: "Вы так быстро пошли на мои условия, значит, сразу могли дать больше". И на каждый новый аргумент он заявлял, что что-то не так, что нужно что-то еще. До тех пор, пока не стало известно об "Удинезе".
Хорошо, что к тому времени подлечился Васин, появился Дивеев. Плюс Набабкин. Затем взяли Шарлию в бесплатную аренду до конца сезона. Под конец окна рискнули и с Седриком Гогуа. Он сразу отбил все вложения: вышел, забил и добыл для нас три очка.
— Как в ЦСКА оказался Никола Влашич?
— В шорт-листе он отсутствовал. Например, там был босниец Раде Крунич, но он впоследствии перешел в "Милан". И я его понимаю: Россия уже не столь привлекательна для легионеров. Больших денег в РПЛ нет. Сейчас к нам едут за возможностью засветиться и перейти на другой уровень. Как это сделать? Нужно играть за команду, которая пробилась в ЛЧ или в ЛЕ. Но даже это не всех соблазняет. Как-то связались с одним хорошим защитником из чемпионата Бельгии: "Хочешь в ЦСКА переехать? — Что я там забыл? Я в ЛЧ начинаю". Хотя в 2011-м, думаю, он сразу сказал бы "да".
— Расскажи, как убеждал Влашича.
— Позвонил его агент: "Хотите?" "Ты с ума сошел? — отвечаю. — Вези!" А я знал Николу с 16 лет, когда он дебютировал в "Хайдуке". Начался диалог: Роман Бабаев занимался "Эвертоном", я — футболистом. Сначала Влашич не хотел ехать: "Зачем? Я в Англии, это другой уровень". Затем рассказал ему про проект: "Мы в Лиге чемпионов, у нас крепкая молодая команда, ты приходишь к нам в качестве лидера".
Влашич — птица высокого полета (в хорошем смысле). Он хочет чего-то добиться в жизни. Скамейка "Эвертона" явно его не устраивала. Рассказал о нашей системе, высоком прессинге и атаке. Итог: убедил.
***
Тренер юношеской сборной России (игроки 2007 г.
Известный российский тренер Сергей Балахнин прокомментировал подписание ЦСКА ...
Позитивной динамики в состоянии здоровья после перенесенного инсульта у бывшего ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о словах ...
Турецкий клуб «Фенербахче» дал согласие ЦСКА по Огюзу Айдыну.
Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев назвал самого сильного игрока «Спартака» ...
Форвард ЦСКА Тамерлан Мусаев рассказал, что бы он пожелал себе на 2026 год.
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
«Немножко зазвездился». Александр Мостовой — о словах Талалаева об иностранных тренерах
"Фенербахче" согласился на трансфер Айдына в ЦСКА - источник
Экс-футболист "Спартака" Мухамадиев подключен к аппарату ИВЛ
«Воронов — голодный до голов нападающий, для ЦСКА это правильный выбор» — Боков
«Товарищи комментаторы, будьте же корректны!» Геннадий Орлов обратился к молодым коллегам