Сергей Герасимец: Никакой коронавирус не помешает «Зениту» стать чемпионом

  • Эта статья в архиве

Бывший форвард «Зенита» подвел итоги последнего из сыгранных в РПЛ туров, а также высказал свое мнение по поводу необходимости возобновления чемпионата.



- Один из ключевых матчей последнего из сыгранных туров состоялся в Ростове-на-Дону. Насколько заслуженной была победа «Локомотива»?
- Команда Сёмина демонстрирует сегодня большой потенциал и никому просто так очки не отдает. Это главный конкурент «Зенита», хотя отрыв приличный. Понятно, что в эмоциональном плане «Ростов» имел какое-то преимущество, поскольку принимал соперника дома. Но если говорить о выбранной тактике и игре, то победа заслуженно досталась «Локомотиву», у которого сильнее состав: Крыховяк, Алексей Миранчук, Баринов... Всё это и сыграло определяющую роль. На данном этапе идет борьба за второе место, и это была одна из ключевых побед железнодорожников. По сути, они обыграли прямого конкурента, и теперь остался только «Краснодар». Между собой команды встретятся в Москве, и это будет ключевой поединок. При условии, конечно, что они не будут терять очки в матчах с соперниками, которые слабее. Нынешний чемпионат интересен тем, что борьба ведется на всех этажах турнирной таблицы. Поэтому можно обыграть прямого конкурента, но затем потерять очки в последующих матчах, и эта победа мало что даст. Ну а «Ростов» после поражения от «Локо» немного отодвинут от путевки в Лигу чемпионов.
- ЦСКА, как и «Зенит», не смог переиграть «Уфу». Армейцы также столкнулись с неудачным вскрытием обороны соперника?
- Таких выводов делать нельзя. Ганчаренко - из тех тренеров, которые умеют анализировать как свою игру, так и соперника. Этот результат больше говорит о каких-то системных проблемах в составе ЦСКА. В атаке у армейцев недостаточно футболистов высокого уровня. Нет таких, как Азмун, Крыховяк и Ари. Чалов почему-то оказался не на пике своей формы. Дзагоев - уже не тот, лучшие его времена в прошлом. Ну а за счет командной игры вскрыть непробиваемую оборону Евсеева ЦСКА не смог. «Уфа» лишний раз показала: когда команда борется за очки, забить ей сложно.
- ЦСКА можно отнести к той категории команд, которой перерыв сейчас точно не помешает?
- Возможно, соглашусь с вами. Как и с тем, что после перерыва ЦСКА будет лучше играть. Только это вряд ли прибавит класса имеющимся в наличии футболистам.
***
- Много было разговоров о том, что весной мы увидим другой «Спартак». Тем не менее «красно-белых» преследует нестабильность…
- «Спартак» мы действительно увидели другим. Команда серьезно подготовилась к сезону, имеет хорошее движение. Поражение от «Краснодара» не стал бы называть показательным, поскольку это одна из лучших команд нашего чемпионата. И там всё было не так однозначно: в первом тайме «красно-белые» превосходили своего соперника. И только в концовке с пенальти был решен исход матча. Ну а так «Спартак» намного лучше выглядит, чем в осенней части чемпионата. Правда, и победа в Оренбурге не так однозначна, поскольку там хорошо проявил себя Максименко. Но он - часть команды. Не будем забывать, что в полуфинале Кубка России «Зенит» будет поджидать «Спартак».
***
- В целом какие впечатления оставили игры после возобновления чемпионата?
- Не могу сказать, что они какие-то феерические. Была большая радость, что вернулся футбол после длительного ожидания. Мы не привыкли к тому, что наши клубы не играют в еврокубках, а в этом сезоне впервые ни одна команда не попала в плей-офф. Ну и такое же разочарование постигло болельщиков после того, как футбол, не успев прийти, ушел. По известной и не зависящей ни от кого причине. Мы имели возможность увидеть, в каком состоянии и настроении вернулись команды. Можно отметить лишь «Сочи», который не похож на себя образца осени, и возвращение Кокорина, выдавшего несколько прекрасных матчей. Стоит упомянуть и возрождающийся «Спартак», а также борьбу на всех этажах таблицы. Со знаком «минус» можно отметить пробуксовку «Ахмата» и «Крыльев Советов». «Зенит» лидирует и наверняка будет чемпионом - никакой коронавирус ему не помешает. За Лигу чемпионов будут бороться «Локомотив» и «Краснодар». За еврокубки - «Ростов» и ЦСКА. Правда, команду Ганчаренко могут еще потеснить. Все давно ждут от армейцев прогресса, но его как не было, так и нет. Стоит отметить то, что Премьер-лига - интересный турнир, в котором нет проходных матчей, идет борьба, на всех играх появился VAR, но даже он не способен оградить команды от судейских ошибок (смеется). Радует то, что болельщики ходят на трибуны. Особенно на тех стадионах, где проходили матчи чемпионата мира.

Читайте также:
0 / 0
528 4
Футбольные новости
24 0

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

305 17

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

88 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

442 29

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

121 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

232 11

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

93 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают