Бывший вратарь «Зенита», недавний сотрудник спортивного департамента клуба Александр Макаров рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются молодые футболисты при переходе во «взрослый» футбол.
«Объективно, в 18-19 лет игрок «Зенита-2» не может конкурировать с уже сложившимся футболистом, которому 24-25 лет. Нужно быть вундеркиндом. Конкретный пример - Леон Мусаев. Он преодолевает барьер в физическом плане. Чтобы играть на его позиции - опорного полузащитника - нужно вести силовую борьбу, разрушать, подключаться к атакам. Это очень сложно сделать в его возрасте», - рассказал специалист.
Вот почему Мусаеву пока трудно выиграть конкуренцию за место в основном составе у Барриоса и Оздоева. Тем не менее, контрольные матчи, в которых участвовал талантливый полузащитник, определенно показывают, что он не стоит на месте, а постоянно прогрессирует. Как и 17-летний нападающий Шамкин. Юный форвард на удивление быстро нашел игровое взаимопонимание с партнерами и даже отличился голом в одной из контрольных встреч.
Качественно поработали на учебно-тренировочных сборах с главной командой и обрели бесценный опыт защитники Скроботов, Прохин, нападающий Воробьев. К сожалению, это не означает, что молодым футболистам будет предоставлена возможность выходить на поле в составе основной команды, хотя бы даже на замену.
Кому-то из ребят, возможно, придется пойти по пути своих предшественников – Терентьева, Мостового, Лесового и других игроков «Зенита-2», которые сегодня выступают, за другие команды, причем успешно. Их и других молодых зенитовцев должен вдохновлять пример Далера Кузяева, который, покочевав по командам, вернулся в «Зенит».
«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Перешедший в ЦСКА из махачкалинского «Динамо» алжирский защитник Мохамед Аззи ...
Бразильский «Фламенго» отказался продавать колумбийского полузащитника Хорхе ...
Капитан «Спартака» Роман Зобнин заявил «Матч ТВ», что главный тренер сборной ...
Главный тренер «Родины» Хуан Диас в эфире «Матч ТВ» заявил, что его команда провела ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался насчёт ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Тренер «Спартака» Карседо: «Рассчитываю на Сауся, как и на всех в команде»
ЦСКА давит на «Тигрес», чтобы закрыть переход Лусиано Гонду – источник
Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?
«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник
Талалаев выступил за серию пенальти в РПЛ после ничейных матчей