Тедеско считает важным уделять внимание русскому языку из уважения к клубу и болельщикам

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско рассказал, как у него идет процесс с изучением русского языка.

Он отметил, что считает важным уделять языку внимание, так как это вопрос уважения к клубу и болельщикам.

— Есть прогресс в его изучении, хотя русский не имеет ничего общего с теми языками, которые я уже знаю. Это для меня совершенно новая глава. Я еще не так давно перебрался в Россию, так что в начале пути. Но пытаюсь найти себя в этой области, и зимний перерыв в чемпионате тоже использую для обучения. Считаю важным как минимум уделять языку внимание. Для меня это вопрос уважения к клубу и болельщикам. Могу сказать, что заглавные буквы уже все одолел. А вот со строчными еще есть сложности. Как и с письменным шрифтом.

С учителем пока не занимаюсь, только самостоятельно. Это проще, поскольку свободного времени мало. Если выпадает десяток свободных минут, то легче самому поучить язык, чем ждать прихода преподавателя. Но мне помогают работники «Спартака». В первую очередь переводчик.

— Кто учит язык быстрее — вы или помощник Андреас Хинкель?

— У нас идет жаркая дуэль (улыбается). Анди — тот человек, который также очень сильно интересуется языком и культурой страны. В Севилье и Глазго у него уже был опыт жизни за границей.

— В обычной жизни переводчик тоже вам оказывается содействие?

— Да, но не только он. Все в клубе окружили меня невероятной заботой. Так было с первого дня.

— А если переводчика нет поблизости, что тогда?

— Английский, русский, руки, ноги (улыбается).

— Вашей сильной стороной считаются эмоциональные речи для футболистов. Впервые вы работаете в зарубежном клубе, не теряется ли в ходе перевода этот козырь?

— Я говорю по-английски, а переводчик синхронно произносит то же самое по-русски. Делает это на полную катушку — громко, эмоционально. Я чувствую, что команда все воспринимает правильно.

— Но копия всегда хуже оригинала.

— У меня нет ощущения, что при переводе что-то теряется. Кроме того, многие ребята понимают и по-английски. Есть легионеры — из Швеции, Парагвая. Или игрок из Чехии, который отлично говорит по-английски. Язык действительно не является барьером. К тому же многое мы показываем на экране.

Читайте также:
0 / 0
820 21
Футбольные новости
274 1

«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник

«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...

292 0

Спортдир «Родины» Зинин: Стерлинг и Адама Траоре хотят зайти на российский рынок

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

622 9

«Аззи может сразу дать результат в ЦСКА» — агент Барбоза о трансфере алжирца из махачкалинского «Динамо»

Перешедший в ЦСКА из махачкалинского «Динамо» алжирский защитник Мохамед Аззи ...

688 6

«Фламенго» отказался продавать Карраскаля в «Краснодар», посчитав предложение «нелепым» — СМИ

Бразильский «Фламенго» отказался продавать колумбийского полузащитника Хорхе ...

357 6

Зобнин: «Судя по последнему разговору с Карпиным — пока наша сборная в таком положении, я не буду вызываться в нее»

Капитан «Спартака» Роман Зобнин заявил «Матч ТВ», что главный тренер сборной ...

281 3

Тренер «Родины» Диас: «Мы превосходили «Спартак» в первой половине игры»

Главный тренер «Родины» Хуан Диас в эфире «Матч ТВ» заявил, что его команда провела ...

279 6

Сундуков: вместо легионеров третьего сорта пусть лучше наши молодые в РПЛ играют

Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался насчёт ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.6%
Затрудняюсь ответить
5.5%
Популярное
13426 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8653 440

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7165 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8087 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9717 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают