Бывший арбитр ФИФА Николай Левников заявил, что не получал деньги от руководителей ЦСКА и «Локомотива» перед финальным матчем Кубка России-2000, в котором встречались эти команды.
Ранее экс-президент армейцев Шахруди Дадаханов, », рассказал, что он и бывший президент «Локо» Валерий Филатов дали Левникову по 5 тысяч долларов, чтобы тот «судил честно». Матч состоялся 21 мая 2000 года, ЦСКА уступил железнодорожникам в дополнительное время — 2:3.
— Это было давно, я могу не восстановить в деталях все подробности, но точно помню следующее: на совещании, которое проводилось теми, кто устраивал финал Кубка, было принято решение, что судьи получат за игру повышенный гонорар, — сказал Левников. — Не помню, сколько мы тогда получали, но денег было мало. На том совещании решили, что нам заплатят больше. Не знаю, каким образом клубы давали деньги в РФС, но судейская бригада получила более высокий гонорар. Сумму сейчас не назову, но точно могу сказать, что с клубами мы отношений не имели. Нам заплатили ту сумму, которая была принята на совещании в присутствии представителей клубов и руководителей РФС. Никаких прямых контактов у нас не было ни с «Локомотивом», ни с ЦСКА. Перед финалом нас принимал РФС, жили мы в гостинице «Советская». Все было в соответствии с законодательством того времени. Теперь по игре: не знаю, чем ЦСКА может быть недоволен. Я удалил игрока армейцев Бокова в начале матча, на 12-й минуте за лишение очевидной возможности забить гол. Это правило было тогда новым, еще никто к нему не успел привыкнуть. УЕФА признала то решение правильным. Считаю, что судейская бригада хорошо провела ту интересную и важную кубковую игру.
— То есть, 5 тысяч в руки никто из руководителей клубов перед самим матчем не давал?
— Никто деньги в руки не давал, просто было оговорено, что судейская бригада получит повышенный гонорар за матч. Каким образом и кому клубы передали этот гонорар — уже не помню, но все было на основании закона. Раньше было прописано, работа на матче Кубка стоила определенную сумму, а за работу на игре чемпионата давали больше. Нам приравняли, сделали более высокий гонорар. Все это было в открытом пространстве. Никаких противозаконных действий и близко не было.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился милым новогодним фото своей дочери и ...
Полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов обратился к болельщикам с ...
Пресс-служба "Зенита" опубликовала поздравление с наступающим 2026-м годом.
Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил болельщиков команды с наступающим 2026-м ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков подвел итоги уходящего 2025-го года.
Бывший игрок ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о возможном ...
Тренер юношеской сборной России (игроки 2007 г.
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
"Юбилейный год подходит к концу". "Зенит" поздравил болельщиков с новым годом
Балахнин о Воронове в ЦСКА: некоторые вещи, которые в Первой лиге были плюсом, в РПЛ могут не проявляться совсем
"Если болеете, то только за "Спартак" - Литвинов поздравил болельщиков с новым годом
Пономарёв: Акинфееву не хватает реакции, возраст даёт о себе знать
«Товарищи комментаторы, будьте же корректны!» Геннадий Орлов обратился к молодым коллегам