В среду московский «Спартак» объявил о назначении руководителем селекционного отдела бывшего скаута ЦСКА Антона Чистякова.
Чистяков стал вторым трансфером из армейского клуба в стан красно-белых, ранее по такому же маршруту отправился врач красно-синих Михаил Бутовский.
В ЦСКА Чистяков работал в связке с Андреем Мовсисяном — более публичным селекционером. Например, все знают, что именно он привез армейцам Головина. О работе Чистякова известно гораздо меньше. Но долгие годы именно селекция ЦСКА была эталонной для российского футбола. Чего не скажешь о спартаковской.
В августе прошлого года новый генеральный директор клуба Томас Цорн уволил всех представителей селекционной службы клуба: красно-белых покинул заместитель главы службы Александр Аверьянов, работавший в клубе с 2007 года, а также селекционеры Григорий Евтушенко, Максим Кандинов и Владимир Расинский.
Через несколько месяцев после увольнения Аверьянов дал большое интервью , где рассказал о том, как функционировала скаутская служба «Спартака», кого из нынешних мировых звезд не удалось в свое время заполучить красно-белым и кто виноват в многочисленных трансферных провалах клуба.
По словам Аверьянова, он разглядел египетского форварда для «Спартака» еще в «Базеле», но московский клуб не был достаточно настойчив, и форвард, ныне блистающий в «Ливерпуле», уехал в Лондон. По факту же в 2014 году именно тренер «Спартака» Мурат Якин намекнул руководству, что хотел бы вновь встретиться с Салахом, с которым он уже имел опыт совместной работы в «Базеле». На тот момент нападающий уже принадлежал «Челси», но в состав английского клуба не проходил. Лондонцы искали варианты аренды для египтянина, красно-белые предложили свои услуги и даже готовы были выкупить права на футболиста, но получили жесткий отказ со стороны футболиста, который связывал свое будущее исключительно с топ-лигами. Салах уехал во «Фиорентину», где ему потребовалось всего 4 месяца, чтобы перезапустить карьеру и начать свое восхождение.
Сложно представить, за счет чего «Спартак» смог бы составить конкуренцию «Челси» и итальянской Серии А в момент, когда один из наиболее ярких талантов своего возраста на тот момент принимал судьбоносное решение…
***
«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Перешедший в ЦСКА из махачкалинского «Динамо» алжирский защитник Мохамед Аззи ...
Бразильский «Фламенго» отказался продавать колумбийского полузащитника Хорхе ...
Капитан «Спартака» Роман Зобнин заявил «Матч ТВ», что главный тренер сборной ...
Главный тренер «Родины» Хуан Диас в эфире «Матч ТВ» заявил, что его команда провела ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался насчёт ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Тренер «Спартака» Карседо: «Рассчитываю на Сауся, как и на всех в команде»
ЦСКА давит на «Тигрес», чтобы закрыть переход Лусиано Гонду – источник
Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?
«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник
Талалаев выступил за серию пенальти в РПЛ после ничейных матчей