Генеральный директор «Спартака» Томас Цорн рассказал о расставании с полузащитником Солтмурадом Бакаевым.
В зимнее трансферное окно он перешел в «Рубин».
— Я пришел в «Спартак» в мае, летом у нас прошла бурная трансферная кампания. Потом перешли к продлению молодых игроков. Начали вести с Солтмурадом переговоры в конце августа. До декабря несколько раз разговаривали с представителями игрока. А в декабре мы с Тедеско провели встречу с обоими братьями Бакаевыми, на которой главный тренер рассказал им о спортивных перспективах, а я озвучил Солтмураду предложение по контракту. Но, в конце концов, футболист решил так, как решил.
Для нас это обидная ситуация, потому что клуб стремится растить и развивать своих воспитанников, доводя до первой команды. И мы, и Леонид Федун верим в них. Акционер выстроил вертикаль, в которой талантливые ребята должны подниматься из академии в «Спартак-2», а потом — в основу. Солтмурада и Леонид Арнольдович, и тренер, и я видели в будущем, как потенциального игрока основы. Но Бакаев-младший решил продолжить карьеру в «Рубине».
— Действительно ли Федун был недоволен уходом Солтмурада и воспринял это как промах менеджмента?
— Совет директоров всегда в курсе наших движений, и мы не раз обсуждали ситуацию по Солтмураду, согласовывали параметры условий, на которых готовы продлить с ним контракт. Конечно, лучше спросить самого Федуна, насколько эмоционально он отреагировал. Но, судя по нашему общению, Леонид Арнольдович понимал, что игрока сложно переубедить, раз человек уже принял решение. Важно, что «Спартак» оставил за собой право первого выкупа.
— В каком случае им воспользуетесь?
— Если Солтмурад будет хорошо себя проявлять на уровне премьер-лиги. В нашем соглашении с «Рубином» прописаны условия, по которым за «Спартаком» остается исключительное право выкупа игрока в течение четырех трансферных окон. Мы на связи с семьей Бакаевых. У самого Солтмурада есть цель когда-нибудь вернуться к нам, так что расстались в хороших отношениях.
Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.
Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе получил растяжение связок левого ...
Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...
Дорогие болельщики!
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Лепёхин объяснил, почему ЦСКА обменяет Дивеева на Гонду, а не на Соболева
Игрок ЦСКА Мусаев: в плане статистики 2025 год — один из худших для меня
Тамерлан Мусаев подвёл итог выступления ЦСКА в 2025 году
"Фенербахче" согласился на трансфер Айдына в ЦСКА - источник
«Товарищи комментаторы, будьте же корректны!» Геннадий Орлов обратился к молодым коллегам