Рибалта летал в Рим за Мхитаряном. Неужели пришла пора армянскому форварду порадовать русскую бабушку

  • Эта статья в архиве

Еще одна острая тема в ближайших трансферных планах «Зенита» - Генрих Мхитарян.



История не нова. Об том писали еще ровно год назад, когда турнирная судьба золота «Зенита» казалась многим почти конченной. Отрыв лидера составлял тогда всего одно очко, из новичков – только ветеран Маркизио, а о грядущем трансферном чуде в виде продажи Паредеса в ПСЖ и покупке Барриоса, Ракицкого и Азмуна знали только ближайшие сподвижники Рибалты и руководство.

Сейчас экс-одноклубник Ярослава Ракицкого по «Шахтеру» Генрих Мхитарян играет в аренде от лондонского «Арсенала» в итальянской «Роме». Почему канониры отдали забивного полузащитника? У него был сложный перелом плюсневой кости, после которого игрок сборной Армении долго восстанавливался, а в сентябре прошлого года переехал в Рим – в аренду до конца нынешнего сезона.

«Джалоросси» идут сейчас в Серии А на четвертом лигочемпионском месте, Мхитарян провел в составе «волков» всего 9 матчей в чемпионате, из них только четыре в основе, забил три гола и стал автором одной голевой передачи. На его счету также две игры в Лиге Европы, в которых форвард не отметился результативными действиями. Напомним, «Рома» стартует в 1/16 финала этого еврокубка с бельгийским «Гентом» уже 20 февраля.

После прихода в «Арсенал» из «МЮ» за время аренды в «Рому» трансферная стоимость Мхитаряна упала на 10 млн – с 35 в Манчестере и Лондоне до 25 в Риме сейчас.

Год назад о Генрихе вел речь даже генеральный директор «Зенита» Александр Медведев – в том смысле, что вопрос, конечно, интересный. Но не ближайшего будущего, разве что через полтора года. И это время настает.

В свою очередь Геннадий Орлов рассказал, что у Мхитаряна даже бабушка русская.

Сам Генрих может и не против в 31 год от роду подумать об одном из последних контрактов в карьере. Лишь бы «Зениту» не пришлось за свой счет лечить игрока. Но, думается, история с Маркизио кое-чему научила менеджеров питерского клуба. А козыри ложатся вполне сносно: в будущем сезоне игроки из Армении тоже не будут в России считаться легионерами (в ЕАЭС кроме России входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия). А о хорошей «десятке» мечтал и Сергей Семак – Мхитарян как раз на такую роль вполне подойдет. Был бы физически в полном порядке.

Читайте также:
36 1

Куда смотрит ВАР?

0 / 0
4400 19
Футбольные новости
520 2

Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал фаворита матча 12-го тура РПЛ между ЦСКА и ...

96 0

Президент Футбольной федерации Португалии заявил, что по‑прежнему считает Роналду ключевым игроком национальной сборной

Президент Футбольной федерации Португалии (FPF) Педру Проэнса заявил, что ...

292 2

Кисляк: Радовался за Батракова, мечтаю тоже забить «Барселоне»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с «РБ Спорт» поделился эмоциями от гола ...

1002 5

«Просто тащит». Слуцкий назвал лучшего футболиста РПЛ после 11 туров

Российский тренер Леонид Слуцкий назвал нападающего «Зенита» Максима ...

134 0

Кузьмичев: Переход Батракова точно оправдан — даже исходя из того, в каком состоянии находится «Локомотив»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника сборной России и ...

190 0

Ахметзянов — о ничей с «Родиной»: «Терять очки в конце матча не может быть приятно»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

435 2

Ахметзянов ответил на слухи об уходе из "Оренбурга": "Если бы "Челси" вышел на меня, я бы задумался"

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
43.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
28.7%
Популярное
9447 411

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

9256 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16441 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3299 260

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4690 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают