Сергей Якунчиков заговорил.
— В этом сезоне ЦСКА судят как-то особенно сурово?
— Посмотрите на турнирную таблицу. Как нас могут засуживать, если ЦСКА отстает от второго места на одно очко? И что тогда говорить остальным клубам? Столько очков невозможно набрать, если тебя засуживают.
— Наверное, могло быть еще больше.
— Ну так «Арсенал» надо было обыграть. И мы бы находились на железном втором месте с отрывом в два очка от «Краснодара». И с «Сочи» дома должны были побеждать.
— Там судья не удалил Миладиновича и не поставил пенальти за разбитый нос Чалова.
— Судил Мешков. Никогда не скажу, что он работал против нас. Посмотрите повтор и обратите внимание, куда в этом моменте смотрел арбитр. Да, может быть, Мешков должен был разобраться, увидев кровь у Феди. Но он оставил эпизод без внимания, и это неприятно. При этом сам Мешков этот момент не видел, атака шла по другому флангу.
— В выездном матче с «Сочи» Гончаренко попросил арбитра Васильева сделать лицо попроще. Сделал?
— Станислав хороший парень, даже не обиделся. Те слова Виктора Михайловича — просто эмоции. Возьмите любого тренера, так в каждой команде реагируют. Поспорили, получили ответы, почему нет?
— Говорят, Карасев — армейский судья.
— Ну вы что, нет такого! Помните, как судью Костевича сфотографировали на матче Лиги чемпионов в шапке «Спартака»? Конечно, этого делать не стоит, но это не означает, что он теперь спартаковский судья.
— У вас есть друзья среди судей?
— Со многими общаюсь вне футбола. Сережа Карасев любит рок, как и я. Женя Турбин увлекается музыкой — барабанщик. А я в детстве как раз занимался музыкой по классу ударных. Однажды мне команда подарила на день рождения настоящую барабанную установку. Инициатором был Акинфеев. В итоге поставили барабаны прямо на базе в Ватутинках, на них я и сыграл. Даже охранники прибежали разбираться, что происходит, почему так шумно.
— Одна из обязанностей начальника команды — принимать судей?
— Мы должны обеспечить им комфортное пребывание. Все судья собираются за сутки до игры. Ужинают, утром мы привозим их на совещание, а затем и на саму игру. После нее снова кормим и провожаем домой.
Арбитров международных матчей мы раньше встречали и водили на совместные ужины, но сейчас ситуация поменялась. Представитель команды не имеет права находиться рядом с арбитрами на ужинах: с ними представитель РФС. Очень благодарен Риццоли, Брыху, Кюйперсу и Мехуто Гонсалесу за теплое общение. Гонсалес подарил мне карточки для музея.
— Гинера удивляли пенальти в пользу «Локомотива». И добавлял: «Это, наверное, вопрос к господину Сухине». Сухина — бывший арбитр — давит на судей во время матчей?
— Думаю, это просто стечение обстоятельств. Если посмотреть статистику, другие клубы не меньше били пенальти, чем тот же «Локомотив». Но обращают внимание именно на «Локо», потому что там работает Сухина.
— Он, как и другие начальники команд, часто подбегает к боковым, резервным арбитрам.
— Да все подбегают! И я, и другие. Не то что спорим или возражаем, но пытаемся обратить внимание на тот или иной эпизод. В любом случае арбитр будет судить либо так, как он может, либо так, как хочет. После матча мы уже не можем повлиять на результат, только разобраться в моменте. У многих хороших рефери случались ошибки. Мы же всегда ищем в судействе предвзятость. Но ошибаются они не всегда из-за того, что этого хотят, иногда это просто ошибки.
— Про Сухину ясно. В ЦСКА в ваши обязанности входила работа с судьями?
— Повторюсь: все судьи звонят или шлют эсэмэс мне, когда я их должен встретить, разместить, накормить, привезти на матч. У нас два дня плотной совместной работы.
Нападающий Джон Дуран стал игроком «Бенфики», сообщается на официальном сайте ...
Вратарь Люка Шевалье заявил руководству и тренерскому штабу «ПСЖ» о намерении ...
ЦСКА не готов платить Даку более €3 млн/год, а его отступные €11 млн: вот что бывает, ...
Петербургский «Зенит» и футбольный клуб «Краснодар» ведут переговоры о ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов одобрил трансфер нападающего «Рубина» ...
Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес играл в трех последних матчах ...
Разговор Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола (FIGC) о назначении ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку
Источник: Леандро Паредес отыграл три матча ЧМ-2026 с трещиной в ребре
«Бенфика» объявила о переходе экс-форварда «Зенита» Дурана
«Спартак» хочет подать протест на судейство в матче с «Зенитом»
Защитник «Зенита» Алип: «Было приятно наблюдать за игрой Дугласа Сантоса на ЧМ‑2026»