После завершения карьеры обладатель Кубка-1999 и бронзовый призер чемпионата России-2001 в составе «Зенита» Борис Горовой несколько сезонов выходил на поле в качестве судьи.
Поэтому остро воспринимает ошибки арбитров, захлестнувшие РПЛ на старте сезона.
- Один популярный интернет-портал насчитал 19 (!) результативных ошибок судей за шесть прошедших туров! Лично вам не надоели разговоры о судействе?
- Надоели. Но судьи сами спровоцировали эту ситуацию. Они работают необъективно, отсюда и столько разговоров о судействе. Проблема в том, что в судейство пролезают люди, плохо знающие футбол. Много «блатных». Это легко можно объяснить: там платят хорошие деньги.
- Как бы вы поступили в эпизоде, когда Уциев вроде бы нарушил правила, но после этого «Зенит» забил - нужно было доигрывать эпизод до конца?
- Нужно футбол понимать. У Матюнина была хорошая позиция. Он же видел, что атака продолжается! Формально арбитр не ошибся, но его решение противоречило духу игры. Еще раз повторюсь: такие ситуации нужно прочувствовать. Футбол - глубокая игра.
- Игроки и тренеры должны контролировать себя, или все можно списать на послематчевые эмоции? Я имею в виду не только Сергея Семака, но и Артема Дзюбу.
- Конечно, все должны контролировать эмоции. Просто в определённый момент не все могут. Почему в нашем футболе такая ситуация? Если судья ошибся, многие сразу думают, что кто-то его «зарядил». Так ведь? В Европе ошибки судей под таким углом не воспринимаются.
- Главный тренер «Зенита» должен был получить дисквалификацию, или извинений Матюнину через звонок Егорову достаточно?
- С моей точки зрения, КДК просто обязан был отреагировать! Иначе нельзя! Тогда в следующий раз судей уже матом начнут крыть. Будет создан очень опасный прецедент. Семак молодец, что позвонил, извинился. Но ответственности это не снимает.
- На ваш взгляд, прав был Андрей Червиченко, который в интервью нашей газете сказал: «Судьи ведут себя так, потому что понимают, что сейчас у них такой дембельский аккорд. Стригут всё, что могут перед полным введением VAR. Ведь потом всё это делать будет, конечно, гораздо сложнее…»?
- Я разделяю эту точку зрения. Потому что знаю, что происходит в судейском корпусе…
Аргентинский тренер Маурисио Почеттино в ближайшем будущем может вернуться в ...
Бывший полузащитник «Спартака» Денис Глушаков рассказал о самом обидном ...
19-летний полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк был включён в четвёрку ...
Бывший полузащитник «Спартака», трехкратный чемпион России в составе ...
Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв в ...
Российский тренер Игорь Колыванов в эфире «Матч ТВ» считает, что футболисты ...
Нападающий Эндрик может в летнее трансферное окно покинуть «Реал» и отправиться в ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Итог матча 3:2 в пользу "Спартака".
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...
В ближайшую субботу состоится главное дерби России.
Александр Бубнов: Мостовой — царь футбола, а Дзюба — царь зверей
«Такое позорище». Глушаков — о самом обидном поражении от ЦСКА за «Спартак»
Черданцев о матче «Спартак» — ЦСКА: «Шансы 50/50»
Кисляк — в топ-4 лучших оборонительных хавбеков мира в возрасте до 20 лет по версии CIES
Сметанин: «Вся Москва, да и вся Россия будут болеть за «Динамо» в матче с «Зенитом»