Александр Егоров: "На каждую судейскую ошибку приходится пять классных решений"

  • Эта статья в архиве

Официальный сайт РФС продолжает серию итоговых интервью, посвященных окончанию 2018 года.




На очереди глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, который рассказал о критике арбитров, отношении к системе ВАР, поделился мнением о работе Сергея Карасева, а также рассказал, как стать профессиональным арбитром.

— Вы уже полгода руководите судейским корпусом. Поделитесь впечатлениями от работы.

— Движение вперед не знает совершенства. У нас есть определенные наработки, пытались воплотить их в жизнь. Что-то получилось, что-то — нет, но в основном все проходит в штатном режиме. Никакой обеспокоенности нет.

— Теперь вы можете сравнить. Кому проще: руководителю или действующему арбитру?
— Сто процентов, действующему арбитру. Судья отвечает только за себя, а руководитель за всех рефери, которые работают.

— Расскажите об основных проблемах в судейском корпусе, которые требуют решения.
— Самое главное для департамента, чтобы все арбитры одинаково оценивали одни и те же моменты, чтобы была единая интерпретация правил. К сожалению, мы сталкиваемся с ситуациями, когда в одной игре судья показывает желтую карточку, а в другом матче примерно в таком же моменте — красную. Это негативная тенденция.

Кроме того, арбитр не должен ошибаться в простых ситуациях. Ошибку в сложном моменте поймут все. Недавний пример — эпизод в матче "Спартак" — "Локомотив", который обслуживал Сергей Карасев. Только на повторе с 25-й камеры удалось понять, что мяч попал не в руку, а в лицо. Хотя я сам смотрел и в трансляции, и на стадионе. Для меня это было очевидным нарушением и красной карточкой. В итоге никто слова не сказал Карасеву.

— Влияет ли авторитет игрока на принятие судейских решений?

— Влияет все в комплексе, я бы не стал акцентировать внимание на игроке или команде. Есть совокупность причин, по которым принимается то или иное решение. Наша задача — в этом разобраться.

— Верили ли вы в какие-нибудь приметы, когда работали судьей?
— Когда хорошо отрабатывал какой-нибудь матч, пытался вспоминать, что я делал перед игрой. Хотелось, чтобы и следующий матч прошел так же. Хотя сейчас я прекрасно понимаю, что на первый план выходила физическая и теоретическая подготовка, а не то, с какой ноги я встал или что съел на завтрак.


— Кого из российских арбитров вы бы отметили по итогам года?

— Не хотел бы кого-то выделять персонально. Мы — команда. Кто-то провел год чуть ровнее, у кого-то были спады, но отмечать никого не буду. Тем более, у нас прошло только полсезона, хотелось бы довести его до конца. А всей команде за год поставлю твердую четверку.

— На Чемпионате мира присутствовал единственный российский арбитр — Сергей Карасев. Почему на мундиале он отработал лишь на одном матче?
— Сергей Карасев входит в элитную группу арбитров ФИФА, которые обслуживают турниры самого высокого уровня. У судейской команды всегда есть тренеры, на Чемпионате мира их роль выполняли Коллина и Бузакка. Они на тот момент посчитали, что Сергей проведет одну игру. Это как в ситуации с решением главного тренера футбольной команды: один футболист выходит на поле, а другой — нет. Конечно, мне бы хотелось, чтобы Карасев обслуживал большее количество матчей, но получилось так, как получилось. Надеюсь, на следующих турнирах Сергей покажет себя во всей красе.

— Почему именно его работу в последнее время больше всего критикуют?

— Просто Сергей судит в основном топовые матчи, где очень много резонанса. Я сам проходил через это. Не хочу умалять заслуг других команд, но цена ошибки, любого эпизода в дерби "Спартак" — ЦСКА, или матчах "Спартак" — "Зенит", ЦСКА — "Зенит" гораздо выше. Встречи в ФНЛ и ПФЛ не могут с этим сравниться. Про моменты в некоторых играх сразу забывают, а о топовых матчах говорят долго.

— Отвечая Юрию Семину, вы сказали, что после внедрения системы ВАР можете уйти на пенсию.
— Я немного не так сказал. С Юрием Павловичем мы как-то встретились перед игрой, и он меня упрекнул в том, что я нигде не говорю о пользе ВАР, а за систему агитирует только он. После этого ко мне подошли корреспонденты и я через них передал Семину, что тоже поддерживаю ВАР.

Говоря про пенсию, я имел в виду, что могу стать первым человеком, который уйдет с поста руководителя департамента судейства по причине преклонного возраста. Ведь после введения системы судейские ошибки могут совсем пропасть, и ко мне не будет никаких нареканий.

— То есть вы считаете, что ВАР серьезно упростит вашу работу?
— Это не панацея от всех бед. Вы сами видели много ситуаций, когда даже с помощью ВАР трудно принять правильное решение. Однако эта система все равно сократит количество ошибок до минимума.

— Помог бы ВАР в эпизоде с назначением пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Локомотивом"?
— Однозначно. Это как раз та ситуация, когда ВАР обязан вмешаться.

— Многие болельщики считают, что судья должен принимать решения в соответствии с духом игры. Согласны ли вы с этим утверждением, или арбитр должен всегда судить строго по правилам?
— Я часто высказывался по этому поводу, но мои слова можно вырвать из контекста. Есть игры с большим накалом борьбы, если в них работать строго по правилам, то мы закончим матч еще до перерыва из-за огромного количества удалений. Есть встречи, где судья вообще не заметен, команды спокойно играют, и к арбитру нет никаких вопросов. Бывает, когда соперники выходят на поле биться, вот здесь как раз помимо правил нужно следовать духу игры. Где-то можно не дать по желтой карточке, чтобы все поняли, что арбитр дает побороться. Но и тут важно не перегибать.

— Поклонникам футбола нравится, что вы всегда признаете ошибки своих подопечных и комментируете спорные эпизоды. Почему вы выбрали именно такую тактику, а не защищаете судей во что бы то ни стало?
— Да, мы ошибаемся, но на каждую ошибку у нас приходится по пять классных решений, но об этом никто не пишет. Перед топовыми матчами некоторые журналисты заранее заготавливают некрологи на нас, ожидая скандала. Мы еще ничего не сделали, а ажиотаж присутствует. Когда арбитр отработал хорошо, я не призываю его хвалить в прессе, но можно хотя бы упомянуть, что он отработал без замечаний. Я стараюсь донести до людей, что наша профессия очень важна и престижна.

Сейчас я только что вернулся с детского турнира, который проходил в Барселоне, меня удивил уровень судейства. Во время игры один из родителей повел себя очень эмоционально, после чего арбитр сразу остановил игру и позвал тренера, попросив того убрать родителя со стадиона. В Москве же я видел много детских матчей, на которых не знаешь, кто больше соревнуется друг с другом: юные футболисты или их родители. В Испании все просто: арбитр сказал — все начали исполнять. Не хочу сказать, что там все хорошо, а у нас все плохо, стараюсь объективно оценивать происходящее.

— То есть журналистам не стоит лишний раз критиковать арбитров?
— Важна объективность, поэтому я и разбираю спорные моменты, объясняя, была ли допущена ошибка в том или ином эпизоде. Думаю, благодаря такой политике многие журналисты и специалисты стали лучше к нам относиться.


— Совсем недавно перед матчем "Енисей" - "Ахмат", который проходил при очень холодной погоде, все переживали за футболистов. Насколько сложно в таких условиях работать судьям?
— В своей карьере я тоже обслуживал несколько игр в Сибири в очень холодную погоду. Слава богу, сейчас есть правила, которые позволяют не играть при температуре ниже 15 градусов ниже нуля. Раньше таких правил не существовало, нужно было сделать все, чтобы игра состоялась. Я бегал по полю и слышал, как футболисты возмущаются, не понимая, почему не отменили матч. При температуре -20 градусов нечем дышать, горло стягивает колючей проволокой, не чувствуешь рук и ног, а футболистам нужно еще и по мячу бить. Да, у нас в стране бывают холода.

— Можно ли решить эту проблему?

— Руководство РФС уже озвучило, что теперь будет составляться так называемый "ручной" календарь, чтобы летом проводить матчи в Сибири, а зимой на юге. Решение всегда есть, просто нужно садиться и договариваться.

— Нужно ли вводить систему штрафов для футболистов и официальных лиц за критику судейства?
— Не очень понимаю, как это должно выглядеть. Если люди говорят нормальные объективные вещи, когда арбитр действительно ошибся, за что наказывать человека? Но если футболист объясняет свой промах в пустые ворота с двух метров работой судьи, за это надо наказывать. Не дело игроков или тренеров оценивать работу судей. У них есть руководитель, который дает после каждого тура публичную оценку своим подопечным. Например, мы сейчас с вами разговариваем о судействе, а я начну говорить, что мне не нравится схема, по которой играет какая-нибудь российская команда. В лучшем случае, люди покрутят пальцем у виска. С обсуждением судейства примерно такая же ситуация.

Я всегда открыт для диалога, недавно мне звонил представитель "Краснодара", я ему все объяснил, он принял мои объяснения. То же самое могу сделать для любого другого клуба. Если меня просят высказаться публично, сделаю это через СМИ. Опасно давать интервью сразу после матчей, потому что у всех слишком много эмоций. Недавно я попал в неприятную ситуацию с Андреем Тихоновым, сделал заявление, которое неверно интерпретировали. Но мои слова попали в публичное пространство, поэтому я посчитал нужным объясниться и извиниться перед Андреем Валерьевичем. В итоге он принял мои извинения, мы хорошо пообщались, пожелали друг другу удачи. Я даже поздравил его с днем рождения. Я понимаю, что в публичных высказываниях надо быть очень осторожным: семь раз отмерь, один - отрежь.

— Можно ли сказать, что вы всегда на связи?

— Всегда. Единственное, я прошу журналистов не спрашивать меня во время или сразу после игры. По матчу я могу высказываться не раньше 12:00 следующего дня. На игре присутствует официальный инспектор, который должен разобрать работу главного арбитра и выставить ему оценку. Любой мой комментарий может на нее повлиять. Допустим, инспектор хотел Карасеву за эпизод с Рассказовым поставить отрицательную оценку, так как сразу увидел, что мяч попал в лицо. А я всем говорю, что это игра рукой и пенальти. Поэтому, как только 12 часов переваливает, у меня на руках уже есть оценка, и я готов дать развернутый комментарий по любой игре.

— Насколько достойной считаете зарплату российских судей? Можно ли прожить, занимаясь только этим делом?
— Когда я начинал судить матчи Премьер-лиги, уходил на год с основной работы. Все-таки уровень подготовки к играм по сравнению с матчами ФНЛ совсем другой. Сейчас у меня нет точной статистики по тому, кто из ребят помимо судейства имеет другую работу, но я считаю, если ты хочешь полностью отдаваться профессии, у тебя не останется времени на другую работу. Еще и ритм жизни в Москве не позволяет за день посетить несколько мест. Если я знаю, что мне нужно ехать на стадион, стараюсь закончить все дела в офисе, чтобы в этот день не приходилось туда возвращаться. Раньше судьи часто преподавали, например, физкультуру в школе, но сейчас таких арбитров, думаю, уже нет.

В свое время гонорар главного арбитра РПЛ за игру составлял три тысячи долларов. Сейчас с учетом инфляции мы получаем практически в два раза меньше. Конечно, хотелось бы получать больше. Мы планируем начать такой разговор со следующего сезона. Понимаем, что в стране непростая финансовая ситуация, даже у некоторых команд Премьер-лиги проблемы. Поэтому никому выкручивать руки и требовать повышения зарплаты мы не будем. Если повысят — будем рады, если нет — затянем пояса и поработаем так.

— Много ли сейчас в России молодых перспективных арбитров?
— Могу задать встречный вопрос: а много ли в России перспективных футболистов? Наверняка немало. Раньше у нас было больше матчей, соревнований. Чтобы найти арбитра и "огранить" его, нужно давать ему как можно больше игр. Только с опытом приходит повышение мастерства. На сегодняшний момент у нас есть школы подготовки арбитров, где можно получить теоретические знания. Дальше идет практика, в Москве с этим дела обстоят неплохо, соревнований очень много. В регионах ситуация хуже. В моей родной Мордовии, например, в этом году впервые за долгое время не проводился чемпионат Республики по футболу, не набралось команд, готовых нести транспортные расходы, оплачивать поля и судейство. В итоге арбитры выпускаются, а работать им негде. Так мы теряем талантливых рефери. Но все же стараемся следить за всеми арбитрами, отправляем разных людей оценивать их работу.


— Как стать футбольным арбитром?
— Главное — желание. Сейчас есть школы подготовки молодых арбитров, которые начинают свою работу в сентябре и по всем правилам до Нового года проводят теоретические занятия. Затем рефери начинают работать на матчах и проходят отбор. Путь до судьи РПЛ пройдут не все. Работать в высшем эшелоне нашего футбола может считанное количество арбитров, это штучный товар, который мы должны оберегать.

Сейчас на сайте РФС планируем сделать единую базу, чтобы можно было зайти в профиль каждого арбитра, посмотреть какие матчи он обслуживал. Хотим произвести своеобразную перепись.

— Есть ли какое-то футбольное правило, которое вы хотели бы отменить?
— Существует велосипед, который изобрели очень давно. Чего бы к нему ни приделали, он все равно останется велосипедом. Правила футбола изобрели 100 лет назад, в итоге все играют, все довольны. Да, что-то корректируют, появился ВАР. Я же менять ничего не хочу, я не Галилео Галилей или Джордано Бруно, а нормальный консерватор. Можно что-то улучшать, но не совершать революционных изменений.

— Расскажите о планах на 2019-й год.
— Год мы традиционно начинаем в феврале на сборах в Турции. Хотелось бы выполнить всю работу по теоретическим и практическим занятиям, а также по физподготовке. Все это должно помочь нам прийти к единой трактовке моментов в каждом матче.

Ребятам-футболистам хочу пожелать хорошей игры, а арбитрам — делать на поле все, чтобы оставаться незамеченными. В то же время хочу, чтобы все решения, которые мы принимаем, были правильными.

Читайте также:
0 / 0
596 16
Футбольные новости
110 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

147 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

147 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

545 16

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

183 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

90 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

124 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают