Дмитрий Баранник: В «Зените» нет такого лидера, каким был Халк. С таким игроком команде стало бы проще

  • Эта статья в архиве

Главными соперниками питерцев на финише чемпионата будут «Локомотив» и «Краснодар», у которого такой шанс на чемпионство может появиться не скоро




Чемпион СССР 1984 года в составе ленинградского «Зенита» в интервью поделился своими впечатлениями о первой части чемпионата России, которая закончилась для команды Сергея Семака в воскресенье поражением от «Рубина».


- Дмитрий Петрович, «Зенит» проиграл трех из четырех последних матчей в чемпионате России. Поражения от ЦСКА, «Арсенала» и «Рубина» смазали впечатление от первой части сезона?
- Я думаю, что есть определенная закономерность в том, что произошло. «Зенит» не показывал игру, которую можно было бы назвать чемпионской.
- Перед матчем с «Рубином» мои коллеги обращали внимание Семака на то, как команда Бердыева разыгрывает угловые и на то, какое это грозное оружие. Казалось бы, обрати внимание на «стандарты», но этого не было сделано. Недооценка соперника?
- Наверное, готовились к угловым, но «стандарт» - это всегда опасно. Уверен, что «Зенит» знал об этом оружии Бердыева. Готовился к ним, но когда все исполняется на 100 процентов, то сложно что-то противопоставить. Отмечу другое: на сегодняшний день игра «Зенита» не отвечает высочайшим требованиям, и даже такая средняя команда как «Рубин» обыгрывает «Зенит» на домашней арене. Вообще такой игра «Зенита» была практически весь сезон. Мы не видели команду топ-уровня.

Лидерство «Зенита» - всё равно успех

- Тем не менее, на зимний перерыв команда Семака уходит в ранге лидера. Правда, если бы «Краснодар» в воскресенье обыграл «Уфу», именно «быки» встретили бы Новый год на первом месте. Можно ли назвать промежуточный итог успешным для «Зенита»? В среднем за матч в этом чемпионате «Зенит» набирает 2 очка.
- «Зенит» лидирует, и это несомненный успех. Что касается очкового запаса, то «Рубин» как раз обыграв «Зенит» вышел на 6-е место, которое дает право выступать в еврокубках. Но их отделяет всего 10 очков от зоны вылета, а от лидера - 9 очков. Все очень плотно в таблице. Это говорит об уровне нашего чемпионата. У нас есть ряд команд, которые в этом сезоне не дотягивают до той игры, которой от них ожидали.

Похоже, Паредес хочет покинуть Россию

- Какого вы мнение об игре Леандро Паредеса? Некоторые эксперты считают, что он незаменимый игрок для сегодняшнего «Зенита». Выделяют его мощный удар. Но вот в игре с «Рубином» он провел свой самый типичный матч - желтая карточка, удары с дальней дистанции мимо ворот и гол с пенальти. В чем его вклад в игру «Зенита»? Можно ли его зимой отпустить в другой клуб?
- Об этом не мне судить. Семак наверняка ставит Паредеса в состав, полагая, что на определенной позиции аргентинец на сегодняшний день лучший игрок. Если будет достойное предложение… Лично я считаю, что человек уже хочет поменять место своего пребывания и уйти в какой-то другой чемпионат. Судя по тому, что мы видим на поле, неоправданных действий у него много. В матче с «Рубином» были попытки дальних ударов, но они не привели к голам.

Многое для «Зенита» будет зависеть от игры… в Праге


- «Зенит» скоро уйдет в отпуск, остался лишь матч в Праге. Что может и должен сказать главный тренер после такой неудачной серии матчей в чемпионате России? Отрыв мог быть совсем другим перед зимней паузой…
- Как поведет себя Семак я не знаю, но надо, прежде всего, хорошо и с пользой отдохнуть. У «Зенита» довольно сложный график. Многое будет зависеть от последней игры этого года в Праге. От того, как выступит «Зенит» в Чехии будет зависеть настроение, с которым команда будет уходить в отпуск. При позитивном результате футболистам будет гораздо легче. Что говорить игрокам? Что бы ты сейчас ни сказал, футболисты думают о том, как им отдохнуть, как восстановиться. Наверняка футболисты «Зенита» в отпуске будут думать не только об отдыхе, но будут и готовиться, понимая, что сезон возобновляется рано, поля будут тяжелые, будет так же холодно.

«Краснодару» такой шанс на золото может и не представиться

- Какой клуб вы считаете главным конкурентом «Зенита» на данном этапе? Отрыв от «Спартака» и «Локомотива» составляет всего 6 очков, ЦСКА вообще на расстоянии 4 баллов, «Краснодар» и вовсе приблизился вплотную…
- Думаю, что у «Краснодара» в этом году такой шанс на чемпионство, которого может больше не представиться в ближайшем будущем. Из московских команд самый грозный противник - «Локомотив».
- Почему?
- Это та команда, которая звезд с неба не хватает, но стабильно может набирать очки в матчах, судьба которых, скажем так, расценивается изначально 50 на 50. Это мы увидели в прошлом году, когда они выиграли чемпионство. Юрий Палыч дает стабильность, и она видна. Поэтому я ставлю на «Локомотив» из всех московских команд. Что касается ЦСКА - это новая молодая команда. Армейцам нужен как минимум этот сезон, чтобы можно было предполагать, как они будут дальше выглядеть. Им нужно время.
- «Локомотив» способен наверстать отставание за оставшиеся весенние туры и обойти «Зенит»?
- Тут очень много от «Зенита» зависит. Если команда Семака будут играть так, как в последних матчах, то «Локомотив», конечно, наверстает упущенное и догонит лидера. Преимущество в 6 очков дает «Зениту» возможность определять все самому. Я считаю, что основные конкуренты - это «Локомотив» и «Краснодар». Они могут приблизиться и догнать, если «Зенит» не будет делать то, что должен.

«Спартак» реально расстраивает

- Совсем ничего вы не сказали о «Спартаке». Унылая, конечно, игра у команды Кононова. В матче с «Анжи» помогли два пенальти от питерского арбитра Безбородова и удаление футболиста дагестанцев. «Спартак» способен вмешаться в чемпионскую гонку? Если «красно-белые» не обыграют на этой неделе «Вильярреал», весной у них будет совершенно иной график, нежели у «Зенита».
- Про график вообще говорить не стоит. В некоторых лигах, как в Англии, ведущие команды играют на четыре фронта. Чем может удивить «Спартак»? Я болею за российский футбол, поэтому хочу, чтобы у нас было как можно больше классных команд, чтобы была серьезная конкуренция. Только при острой конкуренции могут рождаться топ-клубы. Но сегодня «Спартак» реально расстраивает. Боюсь, что удивить они могут лишь каким-то новым скандалом. Я не вижу предпосылок к тому, чтобы «Спартак» кардинально поменялся в игре. Многие игроки у них, иностранцы, наверняка хотят уже покинуть клуб. Много скандалов, а они не мотивируют на максимальную самоотдачу. «Спартак» играет так, как бог на душу пошлет. Не играет пока, а мучается на поле, а это, конечно, печально. Футболисты подобраны там неплохие, но не удивлюсь, если они еще что-то в ближайшее время преподнесут, или если весной там появится еще один новый главный тренер. Надеюсь, «Спартак» приобретет солидность и будет заниматься футболом, а не остальными вещами.

Верю в Семака, он только начинает свой путь


- В каком настроении болельщики «Зенита» могут начать новую рабочую неделю? Возвращаясь к игре с «Рубином», можно подумать о том, что футболисты Семака не подошли со всей серьезностью к последнему домашнему матчу.
- Я думаю, что нормально они себя чувствуют. До тех пор, пока «Зенит» лидирует. Сейчас уже зима, все думают о Новом годе. Футбол уже отходит на второй план, а на первый - биатлон. А уже ближе к весне начнем опять думать о футболе. Вот если бы сегодня выиграл «Краснодар», «Зенит» проиграл и уступил бы первое место перед зимним перерывом, тогда, конечно, негатива было бы больше. Тогда было бы куда неприятней. Но проблемы «Зенита» начались не сегодня, они присутствовали на протяжении всего сезона. Тренерскому штабу надо посмотреть, что можно улучшить. Семак - молодой тренер, он только начинает свою тренерскую карьеру. Он пока набирается опыта, ему предстоит долгая дорога. Я верю в Семака, надеюсь, что он будет расти, а вместе с его ростом будет улучшаться и игра «Зенита».
- Какую вы видите основную болевую точку в «Зените»? Какую позицию усилили бы зимой в первую очередь?
- Мне совершенно не импонирует защита. Иванович со временем не становится лучше. Центральный защитник высокого уровня нужен. Да, есть Иванович, Мевля, Нету, Маммана, но никто из них на сегодняшний день не является игроков высокого уровня. Никто из них не является ярко выраженным лидером, который может цементировать оборону. Без прочной обороны в современном футболе очень сложно что-либо сделать. «Зенит» допускает много ошибок в обороне, пропускает достаточно много, а это непростительная роскошь. Думаю, что оборону надо усиливать. Хотя сегодняшнему «Зениту» в каждую линию не помешало бы усиление. Раньше в «Зените» всегда был яркий лидер. Сейчас в «Зените» такого футболиста, каким в свое время был Халк, не наблюдается. С таким лидером команде стало бы проще.

Читайте также:
0 / 0
713 13
Футбольные новости
130 2

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

210 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

454 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

389 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

215 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

425 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

441 7

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают