Сергей Веденеев: Кузяев бился, Иванович. Но кто ещё?

  • Эта статья в архиве

Поражение команды Сергей Семака прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


Наша беседа с экспертом состоялась непосредственно перед матчем, в перерыве и по окончании игры.

Накануне матча

«Задавить без раскачки»

- Какие у вас предположения относительно результата?
- «Зенит» выиграет с разницей в один мяч.
- Но «Рубин» наверняка выставит не просто «автобус» у своих ворот, а 11 «автобусов». Команда Курбана Бердыева, что не секрет, вообще славятся умением сыграть в обороне «на ноль».
- Славились когда-то. Сейчас уровень игроков «Рубина» на порядок ниже, чем в ту пору, когда оборона казанцев напоминала бетон. Кроме того, «Рубин» на этой неделе провел кубковый матч. Легкое утомление присутствовать будет наверняка. Обратите внимание на результаты тура с участием команд, игравших в кубковых четвертьфиналах «Ростов» потерпел поражение. «Локомотив» проигрывал на своем поле и взял верх с большим трудом. «Краснодар» потерял очки в матче с «Уфой».
Конечно, «Рубину» будет проще обороняться, чем «Краснодару» атаковать. Гарантий, что «Зенит» обязательно победит, никто дать не может, как, впрочем, нет таких гарантий и в большинстве матчей с участием других клубов РПЛ. Но шансов у «Зенита» на победу куда больше, чем у соперника на ничью. Хотя бы по причине более высокого класса игроков на подавляющем большинстве позиций.
- Тем не менее за «Зенит» не сможет сыграть Дзюба.
- На данный момент не велика потеря. Артем не забивал уже в шести матчах подряд.
- Каким вам представляется сюжет матча?
- Если «Зенит» с ходу возьмет высокий темп, то рано или поздно заставит казанцев, игравших на этой неделе в кубковом матче, допустить ошибку. Сразу надо их задавить, без раскачки.
- Если не получится, то...
- ...То тогда «Рубин» войдет в контратакующий ритм, снизит нагрузку на свою оборону и получит шансы на гол со «стандарта»...

В перерыве

Ошибка тренерского штаба

- Что скажете о голе «Рубина» со «стандарта»?
- Гол с углового - на 90 процентов не ошибка обороны, а результат удачной, нацеленной передачи. Удался Калинину идеальный навес, на который Луневу было трудно среагировать.
- Разве это была не его ошибка?
- Не думаю, поскольку мяч прилетел точно на голову Сорокину, и при этом передача была не плавной, а очень резкой, исполненной в силовой манере. При этом казанцы выстроили перед Луневым настоящий забор из четырех или пяти игроков, максимально затрудняя вратарю возможность отразить удар. Тут ничего не сделать.
Кстати, уже сообщалось, что «Рубин» забил шесть голов со «стандартов». И то, что казанцам удался в матче с «Зенитом» седьмой, это явная недоработка тренерского штаба Сергея Семака.
- Но опытные же защитники у «Зенита»!
- Надо было держать своих визави руками за шорты - так, конечно, чтобы судья не видел. Не дать сопернику выпрыгнуть. Почему никто из зенитовцев так не сделал, я не знаю.
- Что же сама игра?
- «Рубину» удалось несколько раз выйти в контратаку, заработать несколько угловых. Это то, что мог в идеале попытаться сделать «Рубин», и ему это удалось. Получается, казанцы эффективно реализовали установку.
- Что не получается у «Зенита»?
- Для начала: «Рубин» практически идеально играл в обороне. Зоны были закрыты, бежать вперед зенитовцам некуда. Приходилось разрывать мяч в позиционной атаке, но разыгрывать его на коротке не позволяло мастерство.
В полузащите трио хавбеков - Ерохин - Эрнани - Паредес далеко от сыгранности. Мак почему-то играл на левом фланге, но известно же: ему не подать точно с левой ноги. Шатов много пропустил и далек от лучшей игровой формы. А убыстрить игру «Зенит» не мог.
- Что теперь?
- Если судить по тому, что происходило в первом тайме, вариант один: выпускать Заболотного и бить мяч вперед. Глядишь, зацепится и пробьет.

После матча

Где лидеры?

- Как вы и предполагали, Заболотный вышел во втором тайме.
- ...Поздно. Счет уже был 0:2. Может быть, тренеры «Зенита», не проводя замену в перерыве, боялись кого-то обидеть? Навал следовало начинать с первой минуты второго тайма, бросив Эрнани и Ерохина в бой за верховые мячи. При навале появился бы кураж, страсть, эмоции, которые проистекают из этой самой борьбы. Уже проседала ведь оборона «Рубина» в центральной зоне. Но огня не было...
Опоздали, и дошло до того, что Ивановича бросили вперед. И ветеран обыгрывал в скорости игроков «Рубина», имея хорошие возможности. Но где же были остальные наши парни - не молодые и не старые, те, что в расцвете сил? Те, что способны вести борьбу? Увы...
- Но «Зенит» все-таки сократил отставание. Что еще помешало вырвать хотя бы ничью?
- Один Иванович в поле не воин. Помешала «Зениту» хорошая игра «Рубина», который блестяще обучен тактике, где во главу угла ставится одна цель: лишить соперника мяча. И, обладая меньшим уровнем мастерства, казанцы все как один компенсировали этот недостаток самоотверженностью, которую продемонстрировали не все игроки «Зенита». Может быть, только Кузяев, который хоть и не силен в единоборствах, бился изо всех сил.
- Но при этом разве «Рубин» наиграл на два гола?
- Нет, конечно. Второй - уж точно ошибка Лунева. Да и первый - нельзя ведь сказать, что «Рубин» старался-старался, и, наконец, забил. Нет, не проистекали, в общем-то, оба гола казанцев из логики игры. Скорее, мистика. А как иначе, если Лунев и Анюков остановились, разобраться в простейшей ситуации не смогли, а Сорокин вылетел и забил.
- Что вообще с Луневым?
- Он в ступоре, похоже. В Туле в руках с мячом уехал за «ленточку», теперь снова начудил. Объяснений нет. Его словно магнитом тянет за линию ворот.
- А что с «Зенитом»?
- То, что для гола надо создать не два-три момента, а десять, наверное. «Рубин» подал два угловых - забил. «Зенит» же сделал уйму навесов - и ничего. О качестве борьбы уже сказал выше.
- Осенний этап сезона позади. Каковы итоги?
- Если не смотреть не на таблицу, а на качество игры, то митуация выглядит так: в начале сезона было понятно, чего хочет «Зенит». Сейчас все совсем не так. Начиная с августа, игра некоторых футболистов не становится лучше, а только ухудшается. Взять Дзюбу, например: форвард перестал забивать.
Год назад в это же время, на пороге зимы, у «Зенита» были четверо игрока, которые выделялись на общем фоне: Кришито, Иванович, Паредес, Лунев. Сейчас Лунев чудит, Кришито нет. Остались двое из этого квартета, еще Дриусси - но с большой натяжкой. У всех остальных спад, и нельзя сказать, что кто-то прибавил. Повторяется эта ситуация уже третий сезон подряд, причем все время при новом тренере. Это тревожит больше всего.

Читайте также:
0 / 0
745 1
Футбольные новости
464 20

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

1160 5

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

109 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

405 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

243 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

327 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

199 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10557 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10715 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2928 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2743 226

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1587 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают