Мнение. Пока стадион назывался «Санкт-Петербургом» - Семак шел по графику Лобановского

  • Эта статья в архиве

Матч с «Рубином», безусловно, войдет в историю «Зенита»!


Как, например, дебютная игра на стадионе имени Кирова в далеком 1950-м с питерским «Динамо» или последняя с «Динамо» московским в 2006-м. Ну и как забудешь открытие долгостроя на Крестовском в апреле прошлого года. «Зенит» тогда обыграл «Урал», а стадион получили имя «Санкт-Петербург». Все мы понимали, что название временное. «Газпром-Арена»? Мне больше нравилось прежнее имя, а еще больше - стадион имени Кирова. Отлитый в бронзу Сергей Миронович до сих пор красуется перед входом на арену. Однако это не более, чем восприятие действительности уже во втором десятилетии нового века. В конце концов, кто-то из болельщиков молодого или даже среднего поколения сегодня помнит, что «Петровский» назывался стадионом имени Ленина?


На этом лирика заканчивается. «Газпром-Арена» оказалась НЕфартовой для команды Сергея Семака. Впрочем, «фарт» уже столько раз приходил на помощь, хватит... Не очень верилось, что «Рубин» сможет противостоять «Зениту» даже в его далеко не лучшем состоянии. В Казани сейчас еще больше проблем, и не только футбольных… Для меня, пожалуй, лишь два вопроса требовали ответа. Продолжит ли Семак использовать схему в три защитника и забьет ли наконец-то Артем Дзюба свой 50-й мяч в составе «сине-бело-голубых»? Капитан сборной России не забивал в восьми матчах кряду! На первый вопрос Сергей Богданович ответил утвердительно. Разве что после «съеденного» тульского пряника на скамейку сел Мевля. Зато юбилейного от Дзюба, похоже, придется ждать до 2019-го. Здоровье дороже! С Дзюбой ли или без Дзюбы питерцы опять проиграли, владея мячом 77 процентов игрового времени и пропустили после фирменных «стандартов» Бердыева. Предстартовые вопросы мигом отпали...


На зимовку «Зенит» все-таки ушел лидером. Объективно, могло быть намного хуже. Спасибо, господа конкуренты! Вспоминаю, как много десятилетий назад Валерий Лобановский вывел математическую формулу победы в чемпионате: победа дома, ничья на выезде. В то время за победу начисляли по два очка. Семак шел по графику, запущенному в жизнь киевским мэтром. Если бы не стратегическая ничья со «Спартаком» в первых числах сентября, то результат оставался стопроцентным... До вчерашнего дня. «Рубин» все испортил. Однако пока не стоит впадать в депрессию. Конкуренты дома оступались еще чаще. «Краснодар» дважды проигрывал в родных стенах, ЦСКА - трижды, «Спартак» и вовсе четыре раза. Дома и стены помогают? Примитивный, скажете вы подход? Может быть… Однако теперь помогают не только стены, но и крыша, идеальный газон и вообще суперкомфортные условия. Согласитесь, одной из причин поражения «Зенита» в Туле от «Арсенала» стали именно погодные условия и качество поля.


С «выездной моделью», за которую московские СМИ чихвостили Лобановского, Семак вроде бы не преуспел? Это при беглом взгляде. В РПЛ «Зенит» вне родных стен не знает компромиссов - пять побед и четыре поражения. Немного? Возьмите калькулятор, посчитаете. Получится даже больше 50 процентов очков, вничью-то сейчас играть невыгодно. «Зенит» шел по чемпионскому графику! Пусть на промежуточном финише команда Семака выдохлась, будем называть вещи своими именами, стартового задела хватило.
Однако запахло синдромом Луческу и Манчини. При детальном изучении весеннего календаря возникает легкая паника. «Спартак», «Локомотив», «Краснодар» - встречи с прямыми конкурентами на выезде! А еще предстоят вояжи в Екатеринбург, Грозный и на берега Дона. Возможно ли продолжить набирать очки по формуле Лобановского, не повысив качество игры и кадровый потенциал? К этим вопросам «Спорт уик-энд» обязательно вернется.

Читайте также:
0 / 0
527 1
Футбольные новости
7 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

43 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

62 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

87 2

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

252 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

245 6

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

241 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают