Владимир Левитин: безобразие! История со Смоловым заставляет задуматься о происходящем внутри судейского корпуса

  • Эта статья в архиве

Бывший судья всесоюзной категории Владимир Левитин в интервью прокомментировал уход с поста руководителя Департамента судейства и инспектирования Андрея Будогосского.



- О Будогосском:

Не знаю, ожидаемое ли это решение, но решение принято, и ему даже не дали довести чемпионат до конца. Это решение правильно и обосновано: Будогосский ничего не показал за время своего руководства судейским корпусом, ничего нового не внёс и ничего не наладил. Будогосский, как и его предшественники, просто высиживал своё место, протаскивал друзей и знакомых, никаких новшеств не было, всё заимствовано у западных коллег.

Необходимо коренным образом преобразовывать деятельность судейской коллегии, а для этого необходимо иметь заинтересованных в развитии судейского корпуса людей. Однако люди, которые сейчас займут место Будогосского, также с подмоченной репутацией, эти люди не в праве возглавлять судейское направление. Та концепция развития, которая была сформирована Будогосским на продолжительное время, была аморфной, без конкретики и оценки качества судейства. В связи с этим судейская коллегия работала без целенаправленности на то, чтобы улучшить качество работы арбитров.

- О том, стал ли скандал с жёлтой карточкой Фёдора Смолова последней каплей перед решением об уходе Будогосского:

Мне сложно рассуждать на эту тему. Допускаю, что чаша терпения действительно переполнилась. Однако мне кажется, что по совокупности своих действий Будогосский должен был быть отправлен в отставку гораздо раньше. Считаю, что последние события - стечение обстоятельств.

- О жёлтой карточке Смолова:

Чистяков провёл 9 игр в Премьер-Лиге, это среднего класса арбитр, понимающий футбол, которому не хватает немного опыта. Но такую грубую ошибку совершить... Возникают вопросы. Уже и сам Смолов усомнился в честности принятого решения, и другие люди говорят, что кто-то был заинтересован в том, чтобы Смолов ближайший матч пропустил. Я допускаю всё, ведь не разобраться в таком эпизоде... Это детский момент, арбитр на таком уровне должен был разобраться. Поэтому я полагаю, что, возможно, присутствовала и предвзятость в отношении форварда "Краснодара".

- О том, что карточку Смолова признали ошибочной, но не отменили её:

Безобразие! Справедливость не восторжествовала. Это не красит судейский корпус, и эта история заставляет задуматься о происходящем внутри этого корпуса.

Читайте также:
0 / 0
450 3
Футбольные новости
5 0

Пономарев: «Бистрович не способен отыграть целый матч. ЦСКА много не потеряет после его ухода»

Полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович не в состоянии играть полные матчи, поэтому ...

83 0

Пономарев: «Два‑три года за ЦСКА Кисляк должен отбарабанить, как Папа Карло. Уходить ни в коем случае нельзя»

Полузащитнику Матвею Кисляку стоит провести в ЦСКА еще два‑три сезона, если он ...

116 1

Челестини — перед матчем с «Партизаном: «Наши мысли направлены на Суперкубок России»

Главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Фабио Челестини перед матчем с ...

263 1

Барко не хотел уходить: как срыв отношений с тренером отправил его в «Спартак»

Нынешний тренер «Ривер Плейт» высоко ценил Барко, но тот ушёл в «Спартак» из-за ...

326 3

Сегодня истекает дата первоочередного права выкупа Ивана Сергеева "Зенитом" - источник

Сегодня истекает дата первоочередного права выкука 30-летнего нападающего ...

154 4

Никита Кокарев станет игроком «Сочи»

Голкипер Никита Кокарев, выступавший в сезоне-2024/2025 в составе подмосковных ...

179 2

Селюк: Писарского нужно пожизненно отстранить от футбола

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.2%
Оптимист
15.8%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
8799 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10051 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15883 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19614 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают