Чемпионская гонка продолжится на трансферном рынке

  • Эта статья в архиве

Лидеры премьер-лиги начинают поиски усиления составов в период зимних дозаявок

Российский футбол ушел на перерыв до начала марта. За это время клубы успеют отдохнуть, провести тренировочные сборы и, конечно, проделать активную работу на трансферном рынке. Несмотря на то что официально период переходов в отечественном чемпионате начнется лишь в январе, информация о многих потенциальных сделках уже появилась, а некоторые трансферы и вовсе оформлены документально.



Самым расторопным оказался петербургский «Зенит». Сине-бело-голубые уже объявили о приобретении у «Тосно» 26-летнего Антона Заболотного. Габаритный форвард считается одним из главных открытий нынешнего сезона Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и в 2017 году уже успел провести несколько матчей в составе сборной России. Его трансфер многие связали со скорым отъездом из Петербурга другого габаритного нападающего — Артема Дзюбы, который в первой части сезона получал мало игрового времени.



— Заболотный не сделает «Зенит» сильнее, он не выглядит лучше того же Дзюбы, — заявил бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко. — Возможно, петербуржцы рассчитывают, что в их команде Антон добьется сумасшедшего прогресса и выйдет на новый уровень. Сложно сказать... На мой взгляд, они сосредоточились не на том. У них и так вполне сильный состав — нужно в первую очередь думать о том, как наладить связи между действующими игроками и атмосферу в команде.



На протяжении нескольких трансферных периодов подряд одним из самых обсуждаемых российских футболистов становится Федор Смолов. Лучшего бомбардира РФПЛ двух последних сезонов различные источники отправляют то в английский «Вест Хэм», то в мадридский «Реал». А в недавнем интервью главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов заявил, что уход его подопечного из клуба нынешней зимой — вполне реален.



— Думаю, возможный уход Смолова не выгоден ни «Краснодару», ни самому Федору, — сказал \футбольный агент Дмитрий Селюк. — Во-первых, на носу чемпионат мира — непонятно, сумеет ли он сразу закрепиться в новом клубе и не растерять свои нынешние качества. Во-вторых, «Краснодар» сейчас борется за Лигу чемпионов. А Смолов в этом, конечно, может очень серьезно помочь. Даже если они сейчас продадут Федора за €15 млн, это меньше той суммы, которую можно заработать, участвуя в Лиге чемпионов.



ЦСКА традиционно ведет себя тихо. Армейцы уже приучили болельщиков не ждать громких трансферных слухов и внушительных сделок. Однако с учетом позиций в чемпионате усиление красно-синим явно необходимо. По информации источника знакомого с ситуацией в клубе, в период зимних сборов ЦСКА просмотрит несколько молодых игроков.



— Армейцев можно только похвалить, — продолжил Дмитрий Селюк. — Все знают об их непростой финансовой ситуации, но это нормально. Всегда бывают разные материальные условия. ЦСКА старается постепенно переходить на своих воспитанников и добиваться целей с их помощью. Поэтому, конечно, этой зимой от красно-синих сложно ждать сенсаций.



Для главного фаворита чемпионской гонки текущего сезона, «Локомотива», основная цель зимнего перерыва — сохранить игру, которую команда демонстрировала осенью. Судя по заявлениям тренерского штаба и руководства «железнодорожников», громких сделок от клуба тоже ждать не стоит. А главным усилением состава будет считаться возвращение травмированных футболистов — голкипера Маринато Гильерме, защитника Ведрана Чорлуки и форварда Ари.



— «Локомотиву» не стоит кого-то покупать для галочки, — заметил Дмитрий Селюк. — За последнее время они уже совершили несколько трансферов, которые себя не оправдали. Это и защитник Тимофей Маргасов, который сидит в глубоком запасе, и голкипер Никита Медведев, не сумевший выиграть конкуренцию у Антона Коченкова в период травмы Гильерме. Да тот же Эдер, пришедший летом на правах аренды, пока не оправдывает надежд, хоть и забил пару важных мячей. Но в «Локо» есть сильный тренер, который умеет раскрывать молодых футболистов и давать второе дыхание возрастным игрокам. Также зимой в строй вернутся травмированные, так что весной у «железнодорожников» и без трансферов будет вполне боевой состав.



«Спартак» провел удачную серию и к концу первой части сезона попал в тройку лучших команд чемпионата. Теперь красно-белые считаются одними из главных конкурентов «Локомотива» в чемпионской гонке. Исходя из этого, москвичам необходимо усилиться к завершающему отрезку РФПЛ. При этом им будет важно удержать в команде своего главного лидера Квинси Промеса, спрос на которого возрос после удачного выступления голландца на групповом этапе Лиги чемпионов.



— Конечно, самая проблемная зона «Спартака» — это защита, — подчеркнул Андрей Червиченко. — Но усилить эту линию крайне проблемно. Судя по разговорам, лимит на легионеров будет ужесточен, а значит, нужно искать россиян. Сейчас я не вижу отечественных защитников, способных усилить красно-белых. Тот же Георгий Джикия — это исключение. Никто не ожидал, что он так себя проявит. С другой стороны, у всех оппонентов «Спартака» также есть проблемы с защитой, поэтому даже нынешнего состава может хватить для того, чтобы побороться за высокие места в РФПЛ. Что касается Промеса, если есть хорошие предложения, то их надо принимать. Иначе есть риск «передержать» его. Как показывает опыт, ни к чему хорошему это не приводит.



Для всех вышеперечисленных команд, кроме «Краснодара», сезон возобновится уже в середине февраля в Лиге Европы. Чемпионат России же выйдет из отпуска 2 марта.

Читайте также:
0 / 0
6553 20
Футбольные новости
52 0

Генеральный директор «Черноморца»: «Работа по модернизации стадиона займет около полугода»

Генеральный директор «Черноморца» Максим Пономарев заявил, что работы по ...

196 7

В «Зените» подтвердили аренду защитника Волкова в «Сочи» без права выкупа

Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...

267 3

СМИ: Итальянский «Сассуоло» проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА Максиму Мухину

Итальянский клуб «Сассуоло» проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА Максиму ...

444 6

Фабио Челестини: "Резерв для усиления игры ЦСКА? Эффективность группы атаки"

Главный тренер ЦСКА и эксперт Bobsoccer обсудили победный матч в Суперкубке России и ...

919 13

Спортивный директор «Ахмата» высказался о возможном уходе Лечи Садулаева в ЦСКА

Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев, комментируя возможный уход ...

224 0

В «Метце» подтвердили интерес к Дмитрию Баринову

Спортивный директор «Метца» Фредерик Арпинона прокомментировал новость об ...

878 61

Сергей Волков в Сочи до конца сезона - Иван Карпов

22-летний защитник "Зенита" Сергей Волков проведет сезон в "Сочи" на правах аренды, ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
18.5%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
11.1%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
14.8%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
55.6%
Популярное
42540 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2824 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

4060 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11898 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5779 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают