Уберите премьер-лигу с общедоступного ТВ!

  • Эта статья в архиве

Вы сильно удивитесь, но на чемпионате мира футбол в России не закончится.

Что-то будет, а что — никто толком не знает. Хотя всем чего-то хочется. От богатых клубов первым выступил владелец «Спартака» Леонид Федун. Вот его основные тезисы:



— матчей с топ-клубами побольше;



— Кубок России увезти с глаз долой;



— в декабре не играть там, где очень холодно; вот просто холодно — это нормально, у нас болельщики и игроки привычны.



Я не владею никаким клубом, кроме ФК «Горелово» (и то в воображении), но тоже хочу высказаться. Вдруг мои мысли больше понравятся президенту РФС Виталию Мутко.



1. Убрать чемпионат России с общедоступных каналов. «Матч ТВ» касается в первую очередь. Хотите зарабатывать — продавайте трансляции. Хотите смотреть — платите. Никаких преференций местным каналам, любящим показывать футбольные матчи «живьем». Чтобы переход не получился слишком резким, на два года можно ввести режим одного матча из тура. А все остальные — на платном «Нашем футболе», о котором потихоньку стали забывать. Тогда будет как в Европе, на которую у нас любят кивать.



2. Не брать в премьер-лигу клубы без своего стадиона вроде «Тосно». Это вредит имиджу лиги. Если еще сильнее ужесточить требования к домашним аренам, то останется 14 команд. Как хочет Леонид Федун.



3. В Испании проводят Кубок короля, а у нас можно Кубок президента. И пусть кто-то попробует выставить второй состав или сыграть дома на полупустом стадионе. Финалы можно проводить в «Лужниках», но тогда надо быть готовым к полупустым трибунам. У нас не Франция, где «Стад де Франс» заполняется на Кубке страны или Кубке лиги с любой афишей. Особенно будет грустная картина, если в решающем матче Кубка России не сыграет ни одна столичная команда.



4. Перестать «размазывать» тур по всем выходным. Болельщики хоккейного СКА прекрасно знают, что на буднях их ждут в Ледовом в 19.30, а на выходных — в 17.00. Что мешает сделать так же на футболе? Ничего страшного, если несколько матчей будут накладываться друг на друга. Приоритет болельщику на стадионе, а не на диване!



5. Поддерживаю президента РФПЛ Сергея Прядкина. Надо сменить название. Хватит премьер-лиги, надоела за 16 лет, давайте теперь сделаем «примеру», лет через пять — «лигу 1», а потом и до «серии A» доберемся.



Последнее здесь будет легче всего. Четыре других предложения осуществить сложнее. Но почему-то кажется, что вполне реально. Чемпионат мира закончится, внимание властей к футболу сразу должно уменьшится, тогда и можно начинать жесткие реформы. Надеюсь, включая и предложенные здесь.

Читайте также:
0 / 0
3434 159
Футбольные новости
16 0

Камоцци: пока "Спартаком" управляют таким образом, возвращение туда невозможно

Экс-советник бывшего президента "Спартака" Леонида Федуна итальянский ...

10 0

Игорь Осинькин высказался о карьере Александра Коваленко: «В «Зенит» он пришёл рановато»

Бывший главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин высказался о карьере ...

17 0

Быстров считает "Оренбург" главным претендентом на вылет из РПЛ

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров заявил, что «Оренбург» — это ...

48 0

Матчи прошлого сезона РПЛ посетили 2,9 млн человек

Матчи сезона-2024/25 Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) посетило 2,905 млн человек. Об ...

115 0

Сердеров сравнил Вагнера Лава и Самуэля Это'О: "Всегда болел за ЦСКА, и Вагнер был моим кумиром"

Футболист махачкалинского «Динамо» Сердер Сердеров в интервью «РБ Спорт» ...

53 0

Алишер Никимбаев: Fan ID не было на КЧМ, но его могут ввести на ЧМ-2026

Сотрудник оргкомитета ЧМ-2022 Алишер Никимбаев допустил, что на чемпионате мира в 2026 ...

446 2

Экс-министр спорта Чечни рассказал о возможном переходе Садулаева в ЦСКА

Бывший министр спорта Чечни Хайдар Алханов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.4%
Оптимист
18%
Реалист
32.7%
Даже не знаю
13.8%
Популярное
32593 407

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

12923 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2771 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

4002 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11801 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают