Александр Мостовой: В матче ЦСКА - "Спартак" зенитовцам, видимо, придется болеть за "красно-белых"

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник сборных СССР и России полагает, что поражение «Спартака» от «Ростова» не ударит по психологии «красно-белых», поскольку в составе «Зенита» винегрет, а у ЦСКА незабивные нападающие.





Почему у Луческу играют те, кто допускает до 70 процентов брака?



- После завершения матчей 24-го тура что-либо изменилось в борьбе за медали?

- Ничего не поменялось. Команды, занимающие места с первого по третье, остались при своих. Правда, немного подтянулся «Краснодар», занимающий четвертую строчку, но его отрыв от «Зенита» все равно составляет пять пунктов.

- Словом, разгром в Ростове-на-Дону для «Спартака» не станет проблемой в борьбе за золото?

- Нет, конечно, поскольку очковый запас у «красно-белых» всё равно большой, а играть остается всего шесть туров.

- А психологически?

- Тоже нет, хотя «Спартак» и проиграл «Ростову» вчистую. Но мы же видели, как «Зенит» победил «Урал», по сути, в ничейном матче. Вмешался арбитр, удаливший трех футболистов соперника. Судя по всему, судьба медалей сейчас решается уже не только футболистами. В игру вступили другие силы. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Но, в любом случае, конкурентам будет очень трудно догнать «Спартак», учитывая, что в оставшихся турах у него есть только один очень серьезный соперник - ЦСКА. «Зенит» свой шанс обыграть «красно-белых» в Москве упустил. Даже ничью не смог увезти. Причиной этого стали ошибки, как игроков, так и тренера «сине-бело-голубых». Что лишний раз убедило меня в своей правоте, по поводу перспектив «Зенита» и ЦСКА в нынешнем чемпионате. «Спартак» воспользовался слабостью питерцев и армейцев. Об этом я говорил еще в начале сезона.

- Считаете, что у арбитра Еськова, удалившего трех игроков «Урала» в матче-открытии на новом стадионе «Зенита», нет никаких оправданий?

- Уральцы ни в чем не уступали питерцам, а во втором тайме могли еще и забить, но мяч попал в штангу. Поэтому, если бы не было спорного нарушения со стороны игрока «Урала» и одновременного удаления двух футболистов гостей, то «Зениту» было бы трудно добиться победы.

Не знаю, что происходит в питерской команде, но Луческу или кто-то другой раз за разом не угадывает с составом на матчи. После «Урала», например, он похвалил Молло. Но почему тренер не выпустил француза, способного обострить и обыграть один в один, в матче с тем же «Спартаком», а Шатова отправил на поле только после перерыва? В то же время игроки «Зенита», допускающие до 70 процентов брака, постоянно выходят в основе. На того же Данни в конце матча с «красно-белыми» вообще было ужасно смотреть. Португалец от усталости просто ходил по полю, но его замены не последовало. Думаю, здесь есть вопросы не только к футболистам, но и к Луческу.



У питерцев больше шансов завоевать серебро, третье место будет для них провалом



- С первым местом «Спартака» в нынешнем чемпионате, судя по всему, всё понятно. Кого видите фаворитом в борьбе за серебро, дающее право в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов?

- Наверное, больше шансов его выиграть у «Зенита». Все-таки ЦСКА в ближайших турах предстоит провести два матча против «Локомотива» и «Спартака», в которых он, скорее всего, потеряет очки. В то время как питерцы поедут в Оренбург и Томск. Скажу больше: если «Зенит» снова станет третьим в чемпионате, то это будет однозначный провал, поскольку у «сине-бело-голубых» футболистов на две команды Премьер-лиги, а денег, как у всех вместе взятых, за исключением «Спартака». Питерцы могут приобрести любого игрока, у них наконец-то появился отличный стадион, который очень долго строился.

- Ну, а если оценивать по позициям, игровой дисциплине и другим футбольным критериям, то кто все-таки на данный момент сильнее - «Зенит» или ЦСКА?

- В плане индивидуального мастерства футболисты «Зенита» сильнее, чем армейцы. Но если оценивать командную игру, то ЦСКА выглядит более сплоченным. Витиньо и Ионова, конечно, нельзя назвать забивными нападающими, какими в свое время были Муса и Думбия. Зато в середине поля у «красно-синих» вполне рабочая обстановка. Ну, а в обороне Березуцкие, Васин, Фернандес играют на опыте. В питерской команде идет постоянная чехарда в составе, напоминающая винегрет. Футболистов в составе много, а основного костяка не видно, что оборачивается потерей очков не только с лидерами.

- Значит, в матче 26-го тура ЦСКА - «Спартак» зенитовцам нужно болеть за «красно-белых»?

- Видимо, да. Хотя армейцам придется непросто еще и в матче с железнодорожниками. Поэтому я не исключаю, что ситуация в призовой тройке изменится уже после следующего тура. Но очки еще многие потеряют. Всё вообще могло по-другому сложиться, если бы «Краснодар» и «Ростов» не участвовали в еврокубках. Они вполне способны бороться за второе-третье места, поскольку по игре и составу ни в чем не уступают лидерам. Но «Ростов» много очков потерял в чемпионате, когда в угоду успешного выступления в Лиге чемпионов играл во внутреннем первенстве чуть ли не вторым составом. Ну, а «Краснодар» неудачно начал сезон.

Читайте также:
0 / 0
1564 8
Футбольные новости
521 5

Названы условия, при которых «Спартак» может подписать двух игроков «Бешикташа»

Полузащитник «Бешикташа» Жедсон Фернандеш заявил о желании покинуть клуб.

604 4

Пресс-конференция главного тренера ЦСКА Фабио Челестини после матча с Оренбургом

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини высказался после игры против Оренбурга в ...

151 5

Сергеев: «Не гнался ни в «Спартак», ни в «Зенит». Рад, что сложился переход в «Динамо»

Нападающий Иван Сергеев рассказал о переходе в «Динамо».

889 4

Игрок «Балтики»: я могу представить свой переход в «Зенит»

Защитник калининградской «Балтики» Натан Гассама ответил на вопрос о том, может ...

1939 5

Игроков ЦСКА предлагали «Партизану»

Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич рассказал Legalbet об интересе к ...

899 6

Осинькин высоко оценил дебютную игру Жерсона за «Зенит»

Российский тренер Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» высоко оценил игру ...

1884 20

Акинфеев назвал Кисляка лучшим игроком матча «Оренбург» — ЦСКА

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев подарил необычный подарок полузащитнику ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
31.1%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
13.5%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
20.3%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
35.1%
Популярное
45109 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

7152 391

ЦСКА не дожал "Оренбург"

Нулевая ничья на старте сезона.

18868 263

ЦСКА совершает отличную сделку по Файзуллаеву

Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...

3260 245

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность. Наблюдения.

6699 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

Сейчас обсуждают