В последнее время появились противоречащие друг другу новости вокруг нынешнего статуса защитника ЦСКА Мариу Фернандеса и возможности смены им футбольного гражданства.
Чтобы расставить точки над I, обратимся к документам Международной федерации футбола.
В соответствии с регламентом, разъясняющим применение Устава ФИФА, игрок вправе сменить гражданство и выступать за новую национальную команду при выполнении следующих условий:
– он родился на территории страны, за сборную которой собирается выступать;
– его мать или отец родились на территории страны, за сборную которой он собирается выступать;
– он прожил непрерывно в течение как минимум пяти лет после того, как достиг 18-летия, на территории страны, за сборную которой он собирается выступать.
В случае с Мариу Фернандесом, прошлым летом получившим российский паспорт, применим только третий пункт. При этом отметим, что он живет на территории России менее пяти лет. Необходимый срок наступит только ближе к Кубку конфедераций.
Кто дает добро на смену футбольного гражданства? ФИФА. Футболист, желающий выступать за другую сборную, должен обратиться с соответствующей просьбой в секретариат ФИФА. Его запрос рассмотрит комитет ФИФА по статусу игроков. С момента обращения в Международную федерацию футбола игрок не вправе выступать за любую из сборных – пока его запрос не будет рассмотрен.
Полузащитник «Бешикташа» Жедсон Фернандеш заявил о желании покинуть клуб.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини высказался после игры против Оренбурга в ...
Нападающий Иван Сергеев рассказал о переходе в «Динамо».
Защитник калининградской «Балтики» Натан Гассама ответил на вопрос о том, может ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич рассказал Legalbet об интересе к ...
Российский тренер Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» высоко оценил игру ...
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев подарил необычный подарок полузащитнику ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Нулевая ничья на старте сезона.
Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...
"Зенит" ещё не набрал проектную мощность. Наблюдения.
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Названы условия, при которых «Спартак» может подписать двух игроков «Бешикташа»
Пресс-конференция главного тренера ЦСКА Фабио Челестини после матча с Оренбургом
Сергеев: «Не гнался ни в «Спартак», ни в «Зенит». Рад, что сложился переход в «Динамо»
ЦСКА не дожал "Оренбург"
«Внутри горит, когда это вижу. Выкиньте боковых, если они не нужны» — Пономарев раскритиковал судейство в матче ЦСКА и «Оренбурга»