В Англии сравнивают Олимпиаду-1936 и ЧМ-2018. Они забыли кое-что важное.
*****
12 марта 1938 года. Германия завершила аншлюс Австрии. Кто-то считал его прямым нарушением Версальского договора. Кто-то называл объединением немецких земель. Премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, давая свою оценку произошедшему, отметил, что посол страны в Германии выразил протест действиям немцев. Но любая попытка предотвратить этот шаг могла быть расценена как применение силы. А этого англичане всячески пытались избегать.
14 мая 1938 года. Сборная Англии по футболу начинает турне по Европе матчем против Германии на Олимпийском стадионе в Берлине. Говорят, что было подано около 400 тысяч заявок от болельщиков. Сборная Германии уехала на сбор и две недели готовилась к конкретному матчу.
На трибунах Олимпийского стадиона собралось около 120 тыс. человек. В ложе почётных гостей от принимающей стороны: Герман Геринг, Рудольф Гесс и Йозеф Геббельс. Адольфа Гитлера на матче не было. Когда перед игрой на стадионе заиграл гимн Германии, руки в приветствии подняли игроки обеих команд.
*****
Футболистов удалось убедить аргументом, что жест – лишь приветствие соперника, а не одобрение режима целой страны. Сборная Англии приняла условия политиков. А после этого обыграла Германию со счётом 6:3.
После матча The Times напишет, что это было «решение, подчеркнувшее уважение к сопернику». Немецкая Bachter поставит фотографию англичан с вытянутыми руками на первую полосу.
*****
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...
Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...
«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
«Торпедо» исключили из РПЛ
Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
Состав «Спартака» на матч с «Родиной»
Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"