Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»

Постоянный эксперт bobsoccer.ru рассуждает о будущем Андрея Мостового, вратарях «Зенита» и векторе развития петербургского клуба.



О легионерах «Зенита» и собственных воспитанниках



- В идеале в «Зените» должны играть собственные воспитанники (кто спорит?), но тенденция развития мирового футбола показывает, что даже в больших клубах на поле выходит не так много доморощенных футболистов. Во главе угла, как средство достижения целей, мерило развития, способ выживания стоит результат. Другой вопрос, как распорядиться этим средством для того, чтобы дальнейшие вложения стали меньше. Отдаю себе отчет в том, что из-за гипотетического оттока легионеров и исключения из еврокубков уровень российского футбола упадет, в связи с чем мы все чаще и рассуждаем о молодежи. Повторюсь, мы все хотим видеть в составе собственных воспитанников, но когда и в каких масштабах это произойдет в «Зените», сказать сложно.

О Мостовом и Бакаеве


- Конкуренция никому не вредит, однако футболисту очень сложно объяснить этот момент. Мне, например, конкуренция вообще была не нужна, и лишь сейчас я понимаю, что именно история с моим уходом из «Зенита» сделала из меня не только другого футболиста, но и человека. Надеюсь, руководство клуба найдет нужные слова для Мостового, убедит его, что в конкуренции с Бакаевым он только станет сильнее и принесет клубу много пользы.

О вратарях


- Полагаю, история с вратарями в первую очередь для прессы. Я не могу сказать, что называемые в СМИ голкиперы на голову выше Кержакова, Крицюка и Одоевского. Неужели вы думаете, что условные Адамов или Лантратов будут отбивать по четыре пенальти из пяти и ловить все, что летит в их ворота? Нет, конечно. Плюс, минус уровень российских вратарей одинаков, выиграть чемпионат «Зенит», не занимаясь ерундой в обороне, может и с Мостовым в воротах. А вот в Лиге чемпионов голкипер должен соответствовать европейскому уровню. В России такой вратарь один – Акинфеев. И смысл огород городить?

О роли Дзюбы



- Дзюба был очень полезен в определенных моментах, но «игра на Дзюбу» - это не современный футбол. Да, в России он мог побороться, поучаствовать в верховой борьбе, увести защитника, включиться в комбинационную игру, однако честно признаем: в Англии Дзюба не выигрывал бы воздух и не имел бы возможности легко принимать мяч. В АПЛ не только высокие, мощные, но и быстрые центральные защитники, безупречно владеющие отбором и навыками игры на втором этаже. Было бы очень просто эксплуатировать тройку Ракицкий – Дзюба – Азмун, с которой «Зенит» выиграл бы еще пять чемпионатов подряд, но Семак вовремя почувствовал необходимость перемен. Вот почему ушел Дзюба, вот почему команда начала перестраиваться еще по ходу прошлого сезона. Главный тренер «Зенита» строит более европейский, привлекательный футбол. «Зенит» может себе позволить играть не только на результат, но пытаться показывать футбол, который нравится болельщикам. Перед клубом стоит задача наполнять стадион – и это тоже вопрос заработка и развития.

О замене Ракицкому



- Хотя Ракицкий – не только оборона, но и атака, в сегодняшнем «Зените» нет смысла говорить о качественном укреплении обороны. Если там будет просто порядок и дисциплина, «Зенит» в чемпионате России будет пропускать на тридцать процентов голов меньше. Да, если замахнуться выше и дальше, то надо думать об усилении этой позиции, однако в нынешних реалиях пригласить высококлассного центрального защитника из Европы за большие деньги нереально. Поэтому надо пользоваться внутренними ресурсами. А дальше время покажет.

Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
1.6 / 7
2390 31
Футбольные новости
0 0

Агент: «Не думаю, что Личка сменит РПЛ на чемпионат Чехии»

Агент Сергей Новиков, представляющий интересы главного тренера «Оренбурга» ...

3 0

Защитник ЦСКА Дивеев выбыл на месяц из-за травмы

По результатам МРТ у защитник ЦСКА Игоря Дивеева диагностировано повреждение ...

265 10

«Все на Никольскую!»: реакция «Торпедо» на присуждение победы в матче с «Пари НН»

Пресс-служба «Торпедо» отреагировала на решение КДК РФС по присуждению ...

247 11

Сергей Юран является одним из кандидатов на пост главного тренера московского «Торпедо»

Как стало известно, Сергей Юран является одним из кандидатов на пост главного ...

254 12

Товарищескую встречу Иран – Россия покажет «Матч ТВ»

Телеканал Матч ТВ в прямом эфире покажет товарищеский матч между сборными Ирана и ...

333 25

Быстров: "Кто-то пролоббировал, что всем будет лучше от перехода на "осень-весна", но эксперимент провалился"

Бывший футболист "Зенита", "Спартака", "Краснодара" и сборной России Владимир ...

128 1

Ярослав Савин: «Торпедо» работает над тем, чтобы следующий домашний матч провести в «Лужниках»

«Торпедо» работает над тем, чтобы следующий домашний матч провести в «Лужниках», ...

Голосование

"Спартак" против "Зенита". Умерла ли интрига в чемпионской гонке?

Да, после того, как "Спартак" потерял очки в матче с "Уралом"
16.7%
Интриги не было. "Зенит" в этом сезоне сильнее
58.9%
У "Спартака" еще есть шансы. Все будут терять очки
9.5%
"Спартак" будет стараться догнать "Зенит" при любом раскладе сил
14.9%
Популярное
8110 395

Почему победа ЦСКА над "Зенитом" справедлива

Армейцы впервые с ноября 2018-го обыграли петербуржцев.

3303 296

Гол Чалова принёс ЦСКА победу над «Зенитом»

Сегодня, 19 марта, завершился центральный матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в ...

2848 281

"Спартак" проиграл "Оренбургу" в гостях

В Оренбурге завершилась первая игра 20-го тура чемпионата России по футболу.

3690 271

«Зенит». Что дальше?

Неудача в Москве, Каманцев, Мостовой и другие актуальные проблемы.

2034 197

Сергей Семак: «Будем работать, чтобы играть лучше и набирать очки»

Главный тренер петербуржцев — о поражении от ЦСКА.

Сейчас обсуждают