Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru рассуждает о будущем Андрея Мостового, вратарях «Зенита» и векторе развития петербургского клуба.



О легионерах «Зенита» и собственных воспитанниках



- В идеале в «Зените» должны играть собственные воспитанники (кто спорит?), но тенденция развития мирового футбола показывает, что даже в больших клубах на поле выходит не так много доморощенных футболистов. Во главе угла, как средство достижения целей, мерило развития, способ выживания стоит результат. Другой вопрос, как распорядиться этим средством для того, чтобы дальнейшие вложения стали меньше. Отдаю себе отчет в том, что из-за гипотетического оттока легионеров и исключения из еврокубков уровень российского футбола упадет, в связи с чем мы все чаще и рассуждаем о молодежи. Повторюсь, мы все хотим видеть в составе собственных воспитанников, но когда и в каких масштабах это произойдет в «Зените», сказать сложно.

О Мостовом и Бакаеве


- Конкуренция никому не вредит, однако футболисту очень сложно объяснить этот момент. Мне, например, конкуренция вообще была не нужна, и лишь сейчас я понимаю, что именно история с моим уходом из «Зенита» сделала из меня не только другого футболиста, но и человека. Надеюсь, руководство клуба найдет нужные слова для Мостового, убедит его, что в конкуренции с Бакаевым он только станет сильнее и принесет клубу много пользы.

О вратарях


- Полагаю, история с вратарями в первую очередь для прессы. Я не могу сказать, что называемые в СМИ голкиперы на голову выше Кержакова, Крицюка и Одоевского. Неужели вы думаете, что условные Адамов или Лантратов будут отбивать по четыре пенальти из пяти и ловить все, что летит в их ворота? Нет, конечно. Плюс, минус уровень российских вратарей одинаков, выиграть чемпионат «Зенит», не занимаясь ерундой в обороне, может и с Мостовым в воротах. А вот в Лиге чемпионов голкипер должен соответствовать европейскому уровню. В России такой вратарь один – Акинфеев. И смысл огород городить?

О роли Дзюбы



- Дзюба был очень полезен в определенных моментах, но «игра на Дзюбу» - это не современный футбол. Да, в России он мог побороться, поучаствовать в верховой борьбе, увести защитника, включиться в комбинационную игру, однако честно признаем: в Англии Дзюба не выигрывал бы воздух и не имел бы возможности легко принимать мяч. В АПЛ не только высокие, мощные, но и быстрые центральные защитники, безупречно владеющие отбором и навыками игры на втором этаже. Было бы очень просто эксплуатировать тройку Ракицкий – Дзюба – Азмун, с которой «Зенит» выиграл бы еще пять чемпионатов подряд, но Семак вовремя почувствовал необходимость перемен. Вот почему ушел Дзюба, вот почему команда начала перестраиваться еще по ходу прошлого сезона. Главный тренер «Зенита» строит более европейский, привлекательный футбол. «Зенит» может себе позволить играть не только на результат, но пытаться показывать футбол, который нравится болельщикам. Перед клубом стоит задача наполнять стадион – и это тоже вопрос заработка и развития.

О замене Ракицкому



- Хотя Ракицкий – не только оборона, но и атака, в сегодняшнем «Зените» нет смысла говорить о качественном укреплении обороны. Если там будет просто порядок и дисциплина, «Зенит» в чемпионате России будет пропускать на тридцать процентов голов меньше. Да, если замахнуться выше и дальше, то надо думать об усилении этой позиции, однако в нынешних реалиях пригласить высококлассного центрального защитника из Европы за большие деньги нереально. Поэтому надо пользоваться внутренними ресурсами. А дальше время покажет.

Алексей Игонин: «Зенит» может выигрывать чемпионат и с Мостовым в воротах»
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
2477 31
Футбольные новости
4 0

«Все команды научились играть против «Зенита». Знают, как отбирать у него очки» — экс‑футболист Игонин

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Игонин в эфире «Матч ТВ» ...

32 0

Мадридский «Атлетико» дома обыграл «Валенсию»

Сегодня, 13 декабря, состоялся матч 16-го тура Ла Лиги.

27 0

Мостовой: Сперцян — лучший игрок первой части сезона в РПЛ

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

122 2

Агент Сафонов выделил тройку лучших тренеров в РПЛ

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» ответил на ...

43 0

Олег Иванов: «Сейчас по качеству игры "Краснодар" в РПЛ вне конкуренции»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» оценил игру ...

74 1

Масалитин: Кордоба — хороший нападающий, но он не разрывает РПЛ

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» назвал лучших ...

174 0

Ян Джапо: Русские девушки самые красивые в мире

Защитник махачкалинского «Динамо» Ян Джапо рассказал «РБ Спорт», что считает ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
26.8%
Ву
19.5%
Джику
2.4%
Дмитриев
34.1%
Бабич
9.8%
Литвинов
7.3%
Популярное
12980 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5783 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6703 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16631 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8770 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают