СМИ: Перчатка «Зениту» точно прилетит не от «Спартака». От «Динамо»?

  • Эта статья в архиве

Авторская колонка известного комментатора, бывшего пресс-атташе сборной России — о шансах бело-голубых включиться в чемпионскую гонку.



Возможно, самый важный вопрос последних дней — кто бросит перчатку «Зениту»? Если не произойдет чуда, то есть два претендента. «Динамо» и «Краснодар».

Купив Кордобу и забрав у «Локо» Крыховяка, «быки» резко прибавили. И если вначале наблюдалась нестабильность, то теперь пазл начинает складываться. По составу, по опыту тренера, по бюджетным возможностям клуб должен быть в итоговой тройке. И пусть 7 очков отставания от «Зенита» — это много, но с действующим чемпионом команде Виктора Гончаренко играть в конце апреля дома.

Но «Краснодар» пока еще в тени. Больше обсуждают «Динамо» — и заслуженно. При том, что сами бело-голубые еще ни разу не обмолвились о задачах на сезон. Говорят, правда, что внутри с ними определились — медали. Но во внешнюю среду этого никто пока не выносит. Почему? Из опасения сглазить то, что получается?

В среду на базе в Новогорске главный тренер Сандро Шварц в своем интервью тоже ушел от прямого ответа. Немца можно понять — команда молодая, ее надо оградить и от комплиментов, и от давления в виде целей. Более того, контракт Шварца заканчивается в мае. Существует большая вероятность, что договор продлят, но пока этого не случилось, привязка к турнирным местам способна стать контрфактором.

Все это понятно. Вопрос в другом — способно ли «Динамо» навязать «Зениту» борьбу за титул? Или Сергей Семак вернет нас во время Олега Романцева, когда золото можно было вручать «Спартаку» еще до начала сезона.

И раз Шварц при всей его обаятельной открытости уходит от ответа, попытаться предугадать можно только по косвенным признакам.

«Динамо» хорошо готово. В плане интенсивности это одна из лучших команд РПЛ наравне с «Зенитом».

Надо отдавать себе отчет в том, что в сегодняшних реалиях догнать «Зенит» реально только до зимнего перерыва. Весной шанса уже не будет. Команда перестала нервничать, тренер перестал нервничать — чемпион сейчас очень хорош и сбалансирован. И если у «Динамо» легионерская квота кратно слабее — за исключением Шиманьски нет иностранца, которого можно назвать лидером, — то у «Зенита» иностранцев много, и все они на ключевых ролях.

В сборной Карпина «Динамо» потенциально способно претендовать на статус базового клуба: Фомин, Захарян, Макаров, Тюкавин, Евгеньев, Грулев. Но ни одного из них сейчас нельзя назвать прочным игроком стартового состава.

Все может закончиться к 7 ноября, когда бело-голубые пройдут по дистанции «Спартак», «Зенит» и «Краснодар».

Или, наоборот, все только начнется. Пока не верится. Тем интереснее.

Читайте также:
0 / 0
1711 96
Футбольные новости
233 20

Михаил Дегтярев выступил за лимит на иностранцев в тренерских штабах клубов РПЛ

Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...

276 2

В «ПСЖ» отреагировали на слухи об уходе Матвея Сафонова

В «ПСЖ» опровергли слухи о возможном уходе вратаря Матвея Сафонова. Российский ...

1217 34

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

698 16

Сперцян — о стычке в перерыве: Игрок ЦСКА что-то неприятное говорил

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

219 4

Президент «Урала» Иванов: «Ведем переговоры не только с Василием Березуцким. Решение будет принято в конце недели»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «Матч ТВ», что клуб ведет переговоры с ...

1537 34

Гришин: «Уже даже глухонемые говорят, что ЦСКА нужен забивной форвард»

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» оценил перспективы ...

430 24

Мартинс: «Не сказал бы, что первая часть сезона «Спартака» — провал»

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс в разговоре с «СЭ» подвел итоги первой ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.1%
Популярное
9150 357

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5237 275

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

13789 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

3189 202

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

8495 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают