Главный тренер нашей национальной команды на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов в интервью «СЭ» выразил свою точку зрения на ситуацию с отказом нападающего «Зенита» Артема Дзюбы от выступлений за сборную.
- Я знаю Дзюбу с 17 лет, а Ромащенко — еще раньше. Уже тогда форвард был неординарной личностью, и поэтому для нашего штаба Артем понятен, — утверждает Черчесов. — Человек поступает так, как видит, как чувствует себя в тех или иных обстоятельствах. Вы же помните, как он покинул расположение национальной команды в преддверии Кубка конфедераций? Мне никто не верил — как, кстати, происходило очень часто на протяжении всех пяти лет, что тренировал сборную. Тогда Артем озвучил свое мнение, а поскольку речь шла о его готовности, то говорили в присутствии врача Эдуарда Безуглова, который при необходимости мог бы дать чисто медицинские пояснения.
Так вот, мы пообщались, пожали друг другу руки, Артем уехал — потому что не мог выступать на турнире. Никаких разногласий у нас не возникло, хотя различных слухов ходило предостаточно. Да, я предлагал ему посмотреть на динамику в течение двух недель, остававшихся до старта Кубка конфедераций, но если футболист ощущает, что не в состоянии помочь, то нужно уважать его выбор.
Словом, у нас не было диалогов, которые могли бы испортить совместную работу на перспективу. Хотя различных пограничных ситуаций в работе каждого тренера с амбициозными игроками случается достаточно. Поэтому Дзюба постоянно вызывался, выступал на чемпионате мира, капитанил последние три года.
Артем же общался с новым главным тренером сборной — не знаю, о чем, при разговоре не присутствовал — но ситуация такова, какова она есть. Решение Дзюбы нужно попытаться понять. Как и Фернандеса, и в свое время Акинфеева.
— Но различие между армейцами и зенитовцем в том, что они сразу объявили о завершении карьер в национальной команде, а Дзюба говорил о недостаточной готовности. Общественность восприняла эти заявления по-разному.
— Есть личность, которую, повторю, следует уважать. Мы общались с Артемом 2 сентября — форвард поздравлял с днем рождения, но его ситуацию не обсуждали. Но чем больше публикаций и обсуждений на эту тему, тем хуже будет всем сторонам.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 18-го тура Мир ...
Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков рассказал об интересе к нему из ...
Бывший футболист ЦСКА Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» удивился, что «Локомотив» не ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил «Матч ТВ», что готов ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» обсуждает новый контракт на три года с ...
Бывший защитник «Спартака» Эдуард Мор в шоу «Особенности национального ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Тюкавин: «Готов провести в «Динамо» всю жизнь, если будем выигрывать трофеи каждый год»
"Они не знали, как играть": экс-вратарь "Динамо" о работе Карпина
«Спартак» обсуждает новый трехлетний контракт с Денисовым - источник
ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой
Старейшее дерби снова завершится вничью? Прогноз на матч "Спартак" - "Динамо"