Главный тренер нашей национальной команды на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов в интервью «СЭ» выразил свою точку зрения на ситуацию с отказом нападающего «Зенита» Артема Дзюбы от выступлений за сборную.
- Я знаю Дзюбу с 17 лет, а Ромащенко — еще раньше. Уже тогда форвард был неординарной личностью, и поэтому для нашего штаба Артем понятен, — утверждает Черчесов. — Человек поступает так, как видит, как чувствует себя в тех или иных обстоятельствах. Вы же помните, как он покинул расположение национальной команды в преддверии Кубка конфедераций? Мне никто не верил — как, кстати, происходило очень часто на протяжении всех пяти лет, что тренировал сборную. Тогда Артем озвучил свое мнение, а поскольку речь шла о его готовности, то говорили в присутствии врача Эдуарда Безуглова, который при необходимости мог бы дать чисто медицинские пояснения.
Так вот, мы пообщались, пожали друг другу руки, Артем уехал — потому что не мог выступать на турнире. Никаких разногласий у нас не возникло, хотя различных слухов ходило предостаточно. Да, я предлагал ему посмотреть на динамику в течение двух недель, остававшихся до старта Кубка конфедераций, но если футболист ощущает, что не в состоянии помочь, то нужно уважать его выбор.
Словом, у нас не было диалогов, которые могли бы испортить совместную работу на перспективу. Хотя различных пограничных ситуаций в работе каждого тренера с амбициозными игроками случается достаточно. Поэтому Дзюба постоянно вызывался, выступал на чемпионате мира, капитанил последние три года.
Артем же общался с новым главным тренером сборной — не знаю, о чем, при разговоре не присутствовал — но ситуация такова, какова она есть. Решение Дзюбы нужно попытаться понять. Как и Фернандеса, и в свое время Акинфеева.
— Но различие между армейцами и зенитовцем в том, что они сразу объявили о завершении карьер в национальной команде, а Дзюба говорил о недостаточной готовности. Общественность восприняла эти заявления по-разному.
— Есть личность, которую, повторю, следует уважать. Мы общались с Артемом 2 сентября — форвард поздравлял с днем рождения, но его ситуацию не обсуждали. Но чем больше публикаций и обсуждений на эту тему, тем хуже будет всем сторонам.
Появились финансовые подробности обмена «Зенита» и ЦСКА.
Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра вновь попал в сферу интересов «Монтеррея».
В греческом ПАОКе отреагировали на информацию о возможном обмене нападающего ...
«Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм» в матче 17‑го тура чемпионата Англии
Бывший тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» согласился с ...
«Реал Сосьедад» сыграл вничью с «Леванте» в матче 17‑го тура чемпионата Испании.
«Зенит» проявляет интерес к нападающему «Аль-Хиляля» Маркосу Леонардо.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...
Раскрыта сумма, которую «Зенит» доплатит ЦСКА за Дивеева в рамках обмена
ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано
"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ
Гришин: если ЦСКА продаст Дивеева, то получит дырку в обороне
В ПАОКе прокомментировали информацию о возможном обмене Чалова на Эраковича из «Зенита»