Источник: Тендер по медиа-правам РПЛ может быть отменен

  • Эта статья в архиве

«РБ Спорт» стал известен расклад по ситуации с ТВ-контрактом на матчи РПЛ на следующие четыре сезона.


Нынешний контракт лиги с «Матч ТВ» в конце сезона-2021/2022 подойдет к концу.
9 сентября Правление РПЛ (включает в себя 9 руководителей клубов) приняло решение, рассмотрев предложение компании «Газпром-Медиа», о проведении тендера по ТВ-правам на ближайшие 4 сезона, начиная с сезона-2022/2023. Предложение ГПМ было следующим: 4 миллиарда рублей в первые 2 сезона действия контракта и 4,8 млрд в год — в два последних сезона действия контракта. Это предложение в 2,5 раза выше того, что действует сейчас.

В числе претендентов на ТВ-права: онлайн-кинотеатр Оkko, видеосервис «Старт», а также «Яндекс» (поисковик уже транслирует матчи ФНЛ, но потенциальное предложение по РПЛ от поисковика будет меньше конкурентов, но более интересно в технологическом отношении).

С момента объявления тендера прошло уже почти 2 недели, и до его завершения осталось 20 дней. На данный момент конкретных предложений, кроме «Матча», нет — или о них пока просто не знают.

Вот что известно по истории с ТВ-тендером — то, что пока не публиковалось или происходит кулуарно.

1.10 сентября состоялось первое заседание рабочей группы РФС по телеправам, в которую вошел один представитель от РПЛ (Роман Бабаев) и несколько чиновников РФС/ФНЛ. По нашей информации, видение этой рабочей группы таково — предложение от «Матч ТВ» приоритетно, потому что канал давний стратегический партнер РФС и РПЛ, у канала есть свой продакшен, промо и экспертиза, чего нет у других претендентов. Кроме того, в РФС считают, что часть денег от этого контракта должна быть направлена в низшие лиги — говорят о сумме 2 млрд рублей.

2.В рабочей группе РФС считают, что в случае изменения формата проведения чемпионата (голландская реформа) и существующий договор о проведении соревнований требует пересмотра — автоматическая пролонгация еще на 4 года (об этом говорил во время одного из брифингов Сергей Прядкин) станет невозможной, и ТВ-права перейдут к РФС. В РПЛ после юридической экспертизы считают такой сценарий нереальным.
В конце прошлой недели клубы провели голосование по тв-тендеру, чтобы закрепить этот сценарий - подавляющее большинство (при одном внезапно воздержавшемся - тульском «Арсенале») высказались за тендер.

3.Сложилась ситуация, при которой все стороны понимают — отсутствие РПЛ на «Матче» может привести к клинической смерти канала, что крайне невыгодно для крупнейшего игрока на российском футбольном рынке - компании «Газпром».
Со стороны ГПМ консультации с клубами ведет Тина Канделаки, от РФС в диалоге с клубами президент федерации Александр Дюков.

4.Последние события на «Матче» — а именно уход двух комментаторов — Нобеля Арустамяна (после громкого скандала с интервью Мамаева) и Дениса Казанского, а также подбор экспертов привели к сомнениям в творческом потенциале канала. Озабоченность вызывает и освещение событий вокруг «Спартака» в сравнении с тем, как освещаются кризисы в «Зените», владельцем которого является также компания «Газпром». Позиция «Спартака» заметна и по такому факту — около 2 недель назад состоялась встреча Леонида Федуна с главными редакторами спортивных СМИ - представитель «Матча» туда зван не был.

5.«Матч», в свою очередь, сделал определенные шаги, чтобы не обострять ситуацию во взаимоотношениях с красно-белыми в период проведения тендера — так, авторская программа Антона Анисимова о кризисе красно-белых, которая снималась на протяжении месяца и которая была посвящена медийке вокруг «Спартака», а также противостоянию Заремы Салиховой с Антоном Фетисовым и Дмитрием Поповым, в эфир не вышла - ее выход планировался к началу еврокубковой кампании.

6.Ряд представителей клубов, с которыми общался Александр Дюков, рассказали о том, что в случае повышения предложения со стороны «Матча» (пока это суммарно 17,6 миллиардов за 4 года), готовы рассматривать этот вариант вкупе с целым пакетом реформ - в частности, новым форматом лимита на легионеров и отказом от голландской реформы, которую в РПЛ в целом категорически не приемлят.

Читайте также:
0 / 0
2626 43
Футбольные новости
150 1

Деменко: игра «Зенита» не впечатляет, нить дисциплины потихоньку теряется

Бывший футболист «Зенита» Максим Деменко высказался об игре команды на старте ...

652 0

Угальде ответил на вопрос об интересе со стороны ЦСКА

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде объяснил «Матч ТВ», почему не покинул ...

233 1

Радимов: «То, что зарабатывалось другими поколениями «Спартака», нынешним благополучно спускается в мусорный бак»

Для московского «Спартака» непозволительно играть так, как в матче с «Ростовом», ...

195 0

Гендиректор «Балтики» Измайлов: «Для нас намного важнее турнирное положение в чемпионате России»

Генеральный директор калининградской «Балтики» Равиль Измайлов в эфире «Матч ...

883 4

Челестини: «Незабитый пенальти Торопа? Его основная работа — отбивать удары, а не думать о своем»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал поражение от «Балтики» (1:1, ...

638 1

Полузащитник ЦСКА Кармо: «В Москве удивил климат. Мне очень приятно тут находиться»

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо рассказал, что впечатлило его за время пребывания ...

219 0

В РПЛ заявили, что матч 15-го тура РПЛ «Крылья» — «Зенит» пройдёт в Самаре

Матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Крыльями Советов» и «Зенитом» ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
7.9%
1–2 — в пределах допустимого
42.9%
3–4 — нервы сдадут
49.2%
Популярное
24781 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25578 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

12039 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7445 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

16022 289

Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"

О составе на предстоящую кубковую игру.

Сейчас обсуждают