Источник: Тендер по медиа-правам РПЛ может быть отменен

  • Эта статья в архиве

«РБ Спорт» стал известен расклад по ситуации с ТВ-контрактом на матчи РПЛ на следующие четыре сезона.


Нынешний контракт лиги с «Матч ТВ» в конце сезона-2021/2022 подойдет к концу.
9 сентября Правление РПЛ (включает в себя 9 руководителей клубов) приняло решение, рассмотрев предложение компании «Газпром-Медиа», о проведении тендера по ТВ-правам на ближайшие 4 сезона, начиная с сезона-2022/2023. Предложение ГПМ было следующим: 4 миллиарда рублей в первые 2 сезона действия контракта и 4,8 млрд в год — в два последних сезона действия контракта. Это предложение в 2,5 раза выше того, что действует сейчас.

В числе претендентов на ТВ-права: онлайн-кинотеатр Оkko, видеосервис «Старт», а также «Яндекс» (поисковик уже транслирует матчи ФНЛ, но потенциальное предложение по РПЛ от поисковика будет меньше конкурентов, но более интересно в технологическом отношении).

С момента объявления тендера прошло уже почти 2 недели, и до его завершения осталось 20 дней. На данный момент конкретных предложений, кроме «Матча», нет — или о них пока просто не знают.

Вот что известно по истории с ТВ-тендером — то, что пока не публиковалось или происходит кулуарно.

1.10 сентября состоялось первое заседание рабочей группы РФС по телеправам, в которую вошел один представитель от РПЛ (Роман Бабаев) и несколько чиновников РФС/ФНЛ. По нашей информации, видение этой рабочей группы таково — предложение от «Матч ТВ» приоритетно, потому что канал давний стратегический партнер РФС и РПЛ, у канала есть свой продакшен, промо и экспертиза, чего нет у других претендентов. Кроме того, в РФС считают, что часть денег от этого контракта должна быть направлена в низшие лиги — говорят о сумме 2 млрд рублей.

2.В рабочей группе РФС считают, что в случае изменения формата проведения чемпионата (голландская реформа) и существующий договор о проведении соревнований требует пересмотра — автоматическая пролонгация еще на 4 года (об этом говорил во время одного из брифингов Сергей Прядкин) станет невозможной, и ТВ-права перейдут к РФС. В РПЛ после юридической экспертизы считают такой сценарий нереальным.
В конце прошлой недели клубы провели голосование по тв-тендеру, чтобы закрепить этот сценарий - подавляющее большинство (при одном внезапно воздержавшемся - тульском «Арсенале») высказались за тендер.

3.Сложилась ситуация, при которой все стороны понимают — отсутствие РПЛ на «Матче» может привести к клинической смерти канала, что крайне невыгодно для крупнейшего игрока на российском футбольном рынке - компании «Газпром».
Со стороны ГПМ консультации с клубами ведет Тина Канделаки, от РФС в диалоге с клубами президент федерации Александр Дюков.

4.Последние события на «Матче» — а именно уход двух комментаторов — Нобеля Арустамяна (после громкого скандала с интервью Мамаева) и Дениса Казанского, а также подбор экспертов привели к сомнениям в творческом потенциале канала. Озабоченность вызывает и освещение событий вокруг «Спартака» в сравнении с тем, как освещаются кризисы в «Зените», владельцем которого является также компания «Газпром». Позиция «Спартака» заметна и по такому факту — около 2 недель назад состоялась встреча Леонида Федуна с главными редакторами спортивных СМИ - представитель «Матча» туда зван не был.

5.«Матч», в свою очередь, сделал определенные шаги, чтобы не обострять ситуацию во взаимоотношениях с красно-белыми в период проведения тендера — так, авторская программа Антона Анисимова о кризисе красно-белых, которая снималась на протяжении месяца и которая была посвящена медийке вокруг «Спартака», а также противостоянию Заремы Салиховой с Антоном Фетисовым и Дмитрием Поповым, в эфир не вышла - ее выход планировался к началу еврокубковой кампании.

6.Ряд представителей клубов, с которыми общался Александр Дюков, рассказали о том, что в случае повышения предложения со стороны «Матча» (пока это суммарно 17,6 миллиардов за 4 года), готовы рассматривать этот вариант вкупе с целым пакетом реформ - в частности, новым форматом лимита на легионеров и отказом от голландской реформы, которую в РПЛ в целом категорически не приемлят.

Читайте также:
0 / 0
2626 43
Футбольные новости
106 0

Покер Мбаппе принес «Реалу» победу над «Олимпиакосом». У Винисиуса дубль из ассистов

Футболисты мадридского «Реала» переиграли греческий «Олимпиакос» (4:3) в ...

110 0

Хет-трик Витиньи помог «ПСЖ» обыграть «Тоттенхэм» в матче с восемью голами и удалением

В эти минуты на поле стадиона «Парк де Пренс» во Франции закончился матч 5-го тура ...

82 0

«Атлетико» в компенсированное время вырвал победу у «Интера» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026 между ...

159 1

«Арсенал» победил «Баварию» в матче 5-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

260 3

Гол экс-игрока «Спартака» помог ПСВ разгромить «Ливерпуль» на «Энфилде»

«Ливерпуль» потерпел домашнее поражение от ПСВ в матче 5-го тура общего этапа Лиги ...

251 2

Карпин: «Возглавив «Динамо», переоценил свои силы»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в интервью «СЭ» ответил на вопрос, ...

137 0

Карпин — об уходе из «Динамо»: «Стало намного проще. Но ощущение недосказанности осталось»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.7%
4
17.4%
3
4%
2
8.7%
1
18.1%
Популярное
9377 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3444 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

5195 257

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

9985 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

4399 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

Сейчас обсуждают