Футбольный менеджер Дмитрий Селюк прокомментировал выступление российских клубов в еврокубках.
— Пока не будет реально перемен, которые анонсировал РФС, больших изменений в выступлениях наших клубов не будет. «Зенит» сыграл более-менее неплохо, но мы настолько привыкли, что начинаем считать небольшой проигрыш неплохим результатом. Само такое мнение уже должно быть плохим для российского футбола. Проиграл — уже отвратительно и ужасно, а мы начинаем оправдывать.
СМИ, наоборот, должны больше оказывать давление на клубы и футболистов, вывернуть изнанку больше, чем нужно, иначе футболисты даже не будут напрягаться. Помните был разговор по поводу Жиго? Это правильно, давление нужно. Спортсмены должны понимать — они ответственны за то, что играют в данном клубе.
Что касается наших клубов в еврокубках, то мы видим: «Рубин» с тем, что все раздувают щеки и говорят, что у нас всё супер, и деньги — проигрывают «Ракуву» (0:1). «Сочи», в котором практически вся команда из «Зенита» вылетает от «Партизана», который, мягко выражаясь, никуда особо и не прошел.
В принципе, можно сказать, что «Зенит» сыграл достойно, всё же это «Челси». Но нужно понимать, что лондонцы и остальные команды топ-уровня правильно распределяют свои силы. У них, в отличие от российского чемпионата, по 60–70 игр за сезон. И поэтому им не надо убиваться, обыграть 10:0 тех или других. Они выигрывают, они получили очки. А теперь в выходные у них снова игра, потом сборная… Как правило, все игроки сборники. С этой точки зрения мы видим, что, даже включая тот же «Зенит», мягко выражаясь, всё это выглядело не очень.
«Спартак» — ситуация такая, что всё, к сожалению, очень проблематично. На данном этапе у красно-белых, когда они выиграли у «Химок», была надежда, что как минимум воспрянут духом против «Легии» — но мы видим, что никто ничем не воспрял. Я бы отправил их на сайт «Безнадега точка ру».
Про «Локомотив»: перед матчем Николич говорит о том, что «мы знаем, как играет Сампаоли, изучили их тактику, всё сделали — мы будем играть умно». И ситуация такая, что это «умно» заключалась в следующем: это не мысль или ум «Локо», а это то, что им позволил «Марсель». Играть у себя на поле с 28 процентами владения мячом — это грустно. Не вижу в этом никакого «ума», даже если бы команда с 10 процентами владения выиграла матч, то такой клуб вместе с тренером нужно разгонять, потому что футбол — для болельщиков. Не думаю, что им очень нравится, когда команда стоит и отбивается. Какой смысл выходить в еврокубки?
Еще говорят о том, что Федя Смолов — как же, в штангу попал? Федя Смолов, которого не было видно всю игру, попал в штангу, и это уже чуть ли не как победа. Вышел, надо отдать должное, Тино Анджорин, который сменил Федю, и думаю, что сменит его навсегда в итоге. Он показал, что за небольшой момент умудрился забить, потому что он как бы в молодежной команде «Челси», а Феде уже 31 и не подходит ни в одну команду, куда бы ни поехал. Слава богу спасибо «Локомотив», что вы сыграли вничью, хоть пол копейки внесли.
Но сама суть в том, что всем российским клубам надо умолять РФС скорее реформировать футбол, — сказал Селюк.
Напомним, что выступающий в Лиге чемпионов «Зенит» проиграл «Челси» (0:1). В Лиге Европы «Спартак» уступил «Легии» (0:1), а «Локомотив» в меньшинстве вырвал ничью в матче с «Марселем» (1:1).
Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «СЭ» рассказал о ...
Российская премьер‑лига (РПЛ) объявила об изменении времени начала матча 18‑го ...
«Монако» на выезде проиграл «Бресту» в матче 15-го тура французской Лиги.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru высказался о попадании ...
«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч 18-го тура Мир РПЛ с ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet высказался о ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Результаты жеребьёвки группового этапа чемпионата мира — 2026
Ву: «Спартак» мог бы попасть в топ-5 Лиги 1 и выйти в плей-офф Лиги чемпионов
В «Акроне» назвали безответственным поступок авиакомпании, сорвавшей вылет команды в Санкт-Петербург
Изменилось время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Главные миллионеры среди судей — Чистяков, Левников и Бобровский