Футбольные матчи в России по-прежнему являются территорией потенциальной опасности, болельщики имеют право на мирный протест, однако необходимо вести переговоры, чтобы найти консенсус, такое мнение высказал комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев.
В конце матча 16-го тура чемпионата России ЦСКА — «Зенит» фанаты «красно-синих» использовали пиротехнику. После игры правоохранительные органы закрыли выход с трибуны, а спустя час фанатов стали массово задерживать. На большинство задержанных были составлены протоколы по статье 20.31 КоАП РФ: «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».
Болельщики некоторых клубов в знак поддержки фанатов ЦСКА планируют покинуть трибуны во время матчей.
— Болельщики протестуют. Мирно. Имеют полное право на свою точку зрения. Тем более, что в данном случае их следует рассматривать не как граждан РФ, а как потребителя, который за деньги приобретает услугу — поход на футбольный матч. И тут возникает проблема. Все время идет речь о том, что клубы должны зарабатывать, о том, что с государства нужно снять бюджетное обременение в виде финансирования профессиональных футбольных клубов. Очевидно, что основным источником дохода клуба и является болельщик.
Чемпионат мира подарил нашему футболу шикарную инфраструктуру однако число людей, регулярно посещающих футбол принципиально не выросло. И дело не в качестве зрелища. Оно вполне себе качественное. Дело в том, что на стадион ходить некомфортно. Особенно парой или с маленьким ребенком. Бесконечные досмотры, обыски — ну нет такого нигде, даже в самых строгих странах, таких как Германия. Я много бываю за границей, но нигде нет такого антуража вокруг футбола, как у нас. Территория около наших стадионов выглядит как военная часть — марширующие полицейские и росгвардейцы, оцепления, заборы и автозаки вокруг стадиона даже на матчах с посещаемостью всего в несколько тысяч человек. Да, в Италии, где есть проблемы с болельщикам, тоже можно увидеть их автозаки и прочую технику, но не в таком количестве и на матчах, куда ходит по 50 тысяч человек!
Многие стадионы в России, например в Москве — ЦСКА, «Динамо», «Торпедо» — находятся в жилых кварталах. Можно себе представить, какое мнение складывается о мероприятии под названием «футбол» у потенциального потребителя продукта, который мы — телевидение, РПЛ и т. д. — пытаемся развивать и улучшать. В первую очередь, что футбол — это опасно. Потому что если не опасно, зачем столько полиции вокруг? Лучше в кино за эти же деньги сходить. Там тепло и нет досмотра. И все это ощущение опасности умножается на негатив, льющийся на наш футбол в интернете. И как тут привлекать новых болельщиков?! Старые бы не разбежались. А самое интересное, что за последние уже много лет не припомню ни одного инцидента, связанного с болельщикам внутри стадиона или в вокруг него. Ни одного! В отличие от Европы или той же напичканной камерами Англии, где регулярно происходят разного масштаба дебоши. Не как в 70-е, конечно, но происходят.
Камеры кругом висят теперь и у нас, клубы уже давно научились работать с активными болельщикам, благодаря взаимодействию РФС и МВД в свое время договорились о выводе полиции за пределы стадионов и об обеспечении порядка с помощью стюардов. Но очевидно, что необходимо что-то еще делать, предпринимать какие-то дальнейшие шаги по взаимодействию РФС, клубов и правоохранительных органов, чтобы людям было приятно ходить на стадионы, чтобы они хотели ходить на футбол, а не делали это вопреки, как это в большинстве случаем происходит у нас, потому что футбол у нас, к сожалению, по-прежнему — территория потенциальной опасности. Заходить на которую новой аудитории не очень-то хочется.
Переговоры и взаимодействие — единственный способ решения проблем. Как и в данном случае. Футболу нужны болельщики. Без них все это теряет смысл, — написал Черданцев в Telegram-канале.
КДК РФС пока не вынес решение по инцидентам, произошедшим во время и после матча ЦСКА — «Зенит». Заседание должно пройти 9 декабря.
Бывший капитан и главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал «Матч ТВ», ...
Как сообщается, клуб использовал значительную часть средств от продажи Угальде в ...
Российский тренер Валерий Непомнящий в разговоре с «Матч ТВ» назвал московский ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил свое мнение относительно решения ...
Бывший российский футболист Владимир Габулов поделился ожиданиями от ...
Спортивный видеоблогер, атлет-экстремал Денис Вовк рассказал, как сложилось ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров заявил «Матч ТВ», что команде хочется ...
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
В Калининграде завершился матч 15-го тура Мир РПЛ между "Балтикой" и "Краснодаром".
Бубнов: за кого Карпин бьётся? У него родина — Эстония
Русский костяк "Зенита"
Валуев выступил против возвращения пива на стадионы: «У нас же нет больше мест выпить, кроме как на футболе»
Стрепетов: «Уход Лусиано не будет потерей для «Зенита», а ЦСКА он усилит»
Канчельскис: могу понять лимит на иностранных тренеров — у нас их больше, чем футболистов