Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в беседе с корреспондентом прокомментировал критику президента РФ Владимира Путина по поводу идеи об отмене лимита на легионеров в РПЛ.
«Думаю, за этим последует все то, что он сказал. Я и до этого говорил и говорю, что надо определиться с приоритетами. На первый план, когда выстраивается, например, календарь игр, в основу берется выступление нашей сборной. И от этого танцуют все остальные: дальше идут команды, которые участвуют в Лиге чемпионов.
В общем, разговор должен идти о престиже. Если мы говорим о том, что наша сборная потеряет большую группу игроков, которые не будут иметь преимущество…Можно сегодня уже привести примеры на нашем уже уровне, когда игроки уже не играют, хотя имели возможность и, по крайней мере, на них рассчитывали, что они будут играть в сборной. Без игровой практики они не будут играть, потому что привезут игроков из-за рубежа, это значит, что они должны играть, в обязательном порядке они должны играть, за них большие деньги заплатили, им наняли переводчика, им дали квартиру, сняли квартиру, дали машину, дали водителя, в общем, большие деньги, и любой руководитель спросит, а почему он не играет. Поэтому раз мы его привезли, он должен играть, а наш не будет играть, и примеров таких множество.
Для того, чтобы играть, надо создать конкурентную среду, чтобы наш юношеский футбол выпустил такую группу игроков, которые способны были бы конкурировать с такими игроками, как, например, Халк, Витсель, Вальбуэна. Это первый момент.
Второй момент: сюда привозят людей третьего сорта. Я посмотрел, кто у нас играл, играют как правило полгода максимум, лишь несколько человек задержалось, а этот проходной такой материал привозят для того, чтобы, я не побоюсь этого слова, заработать.
Восемь человек, которые сегодня разрешены лимитом, этого вполне достаточно. Можно затратить деньги не на восемь человек, а на шесть или пять, но высокого качества, такого калибра, как Халк, как Вальбуэна, Кураньи, Витсель, а привозят ширпотреб. И понятно, для чего привозят. Поэтому я за то, чтобы лимит остался, учитывая выступление наших команд в Лиге чемпионов, в Лиге Европы, нужно, конечно же, дать возможность игрокам усиливаться для того, чтобы конкурировать с игроками, с командами, выступающими в этих престижных соревнованиях, усилить качество. Все те, которые не попадают в состав, их, по-моему, нет смысла сюда приглашать, а таких очень много. Поэтому я за то, чтобы оставить возможность командам, участвующим в Лиге Европы, Лиге чемпионов, какой-то небольшой задел, чтобы они могли приобретать, но убрать вообще лимит, я считаю, что это неправильное решение, если оно кем-то вынашивается», — отметил Игнатьев в беседе с корреспондентом.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба раскритиковал решение арбитра Павла Кукуяна ...
Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов впервые выйдет в стартовом ...
Международная федерация футбола (ФИФА) на своём официальном сайте показала ...
На 14-й минуте матча 18-го тура чемпионата России «Зенит» — «Акрон» судья Павел ...
Окончен матч 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета прокомментировал поражение от «Астон ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов ушел от ответа на вопрос о поиске ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Дзюба раскритиковал решение судьи в матче с «Зенитом»: «Удаление абсурдное»
«СЭ»: «Зенит» — «Акрон»: футболист гостей удален ошибочно?
Николаев поддержал решение арбитра Кукуяна удалить Неделчару в матче с «Зенитом»
"Спартак" в дерби с "Динамо" не выиграл и не проиграл. Зимой есть о чем подумать
«Зенит» переиграл «Акрон» и поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ