Бывший полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился мнением об игре молодых российских футболистов и легионеров в РПЛ.
- Еще несколько лет назад надеялись на то, что сможем обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, опережали Португалию! Сейчас кажется, что это был сон. С чем связываете такой откат назад?
- Я недавно анализировал, так вот эпоха "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и побеждал в чемпионате России с Лучано Спаллетти – показательный пример. Там были ребята русские, которые воспитывались и закалялись без лимита. В какой-то момент ввели лимит (сперва - в 2005 году), и как раз эти закаленные русские ребята заняли уже плотно свои позиции в топ-клубах. Я воспитывался без лимита, а лимит ввели, когда мои сверстники, и я в том числе, были уже готовы играть. Не было с нами такого, что мы изначально с лимитом воспитывались. А что сейчас? Приходят легионеры не такого высокого уровня. Либо некомпетентные люди их берут, либо владельцы клубов не готовы платить деньги за хороших легионеров.
- А переход на систему "осень-весна" как-то сказался на результатах клубов в еврокубках?
- Я не думаю, что есть какая-то разница. Вообще её не вижу. Не связываю с этим переходом ухудшение результатов.
- Сейчас молодежи значительно труднее пробиться в составы наших грандов, согласны?
- Смотрите, тренеры же тоже люди. И они тоже эгоисты. Когда они попадают в топ-клубы, им важно, какие перед ними ставят задачи глобальные. Если стоит задача не Лигу чемпионов выигрывать, а выращивать молодежь, какой бы она ни была – это одно. Тогда тренеры бы занимались этим, и молодежи было бы больше. Но вот сейчас я смотрю на положение дел: зачем искусственно ставить молодого, если он не тянет? Если ты президент клуба и ставишь задачу вырастить молодого, то тренер будет её выполнять. И тогда молодежь будет появляться.
В Европе вообще другой менталитет: если есть свой молодой, но чуть похуже легионера, то они предпочтут своего молодого. Потом молодого можно продать, он будет дальше расти. Там не боятся. Возможно, когда у нас берут европейца, ему в России больше позволяют. У меня такое мнение есть.
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что нельзя исключать вылет ...
Бывший агент Анзор Гаргаев, ранее работавший на турецком футбольном рынке, ...
По информации «РБ Спорт», «Локомотив» намерен купить у «Ростова» форварда Егора ...
Бывший футболист «Спартака» Владимир Гранат высказался о возможном переходе ...
Российская Премьер-Лига утвердила подробное расписание Альфа-Банк РПЛ на туры с ...
Бывший футболист «Спартака» Владимир Гранат заявил о желании увидеть ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал великолепной голевую атаку ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Черданцев — о Батракове: «Шансов играть в основном составе в топ‑5 лиг у него было бы около нуля при той конкуренции, которая там существует»
Масалитин допустил, что «Локомотив» может вылететь в Первую лигу
"Локомотив" хотел арендовать Мусаева у ЦСКА - источник
Пенальти в матче "Зенит" — "Динамо" был очень спорным, считает Семин
Даку — о реакции болельщиков на свой переход: «Хочу, чтобы «Спартак» был чемпионом. И все»