Виктор Файзулин: «Европейцу в России больше позволяют. В Европе своего молодого предпочтут легионеру»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился мнением об игре молодых российских футболистов и легионеров в РПЛ.



- Еще несколько лет назад надеялись на то, что сможем обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, опережали Португалию! Сейчас кажется, что это был сон. С чем связываете такой откат назад?
- Я недавно анализировал, так вот эпоха "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и побеждал в чемпионате России с Лучано Спаллетти – показательный пример. Там были ребята русские, которые воспитывались и закалялись без лимита. В какой-то момент ввели лимит (сперва - в 2005 году), и как раз эти закаленные русские ребята заняли уже плотно свои позиции в топ-клубах. Я воспитывался без лимита, а лимит ввели, когда мои сверстники, и я в том числе, были уже готовы играть. Не было с нами такого, что мы изначально с лимитом воспитывались. А что сейчас? Приходят легионеры не такого высокого уровня. Либо некомпетентные люди их берут, либо владельцы клубов не готовы платить деньги за хороших легионеров.

- А переход на систему "осень-весна" как-то сказался на результатах клубов в еврокубках?
- Я не думаю, что есть какая-то разница. Вообще её не вижу. Не связываю с этим переходом ухудшение результатов.

- Сейчас молодежи значительно труднее пробиться в составы наших грандов, согласны?
- Смотрите, тренеры же тоже люди. И они тоже эгоисты. Когда они попадают в топ-клубы, им важно, какие перед ними ставят задачи глобальные. Если стоит задача не Лигу чемпионов выигрывать, а выращивать молодежь, какой бы она ни была – это одно. Тогда тренеры бы занимались этим, и молодежи было бы больше. Но вот сейчас я смотрю на положение дел: зачем искусственно ставить молодого, если он не тянет? Если ты президент клуба и ставишь задачу вырастить молодого, то тренер будет её выполнять. И тогда молодежь будет появляться.
В Европе вообще другой менталитет: если есть свой молодой, но чуть похуже легионера, то они предпочтут своего молодого. Потом молодого можно продать, он будет дальше расти. Там не боятся. Возможно, когда у нас берут европейца, ему в России больше позволяют. У меня такое мнение есть.

Читайте также:
0 / 0
643 5
Футбольные новости
247 4

ЦСКА — лидер РПЛ по доходам от продажи воспитанников, «Спартак» и «Зенит» в топ-10 — CIES

Московский ЦСКА является лидером по доходам от продажи собственных ...

712 13

Испанские клубы могут начать переговоры по Тюкавину - источник

По информации, оказавшейся в распоряжении сетевого издания «Евро-Футбол.Ру», к ...

255 1

«Сочи» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч 23‑го тура РПЛ

«Сочи» и казанский «Рубин» объявили стартовые составы на матч 23‑го тура МИР ...

478 3

«Балтика» отказалась продавать Хиля зимой во «Флуминенсе» за € 4,5 млн - источник

«Балтика» отказалась продавать Брайана Хиля зимой в бразильский «Флуминенсе» за ...

2063 86

Экс-судья Захаров: в ворота «Спартака» был пенальти, арбитр Танашев поплыл

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал работу главного судьи Инала Танашева в ...

905 8

"Спартак" приблизился к тройке лидеров. Как прошло дерби с "Локомотивом"

Фоторепортаж с матча "Спартак" - "Локомотив".

1097 26

Фанаты «Зенита» отказались от оскорблений «Спартака» из-за Страстной недели

Фанаты футбольного клуба «Зенит» призвали отказаться от оскорблений в адрес ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
35.3%
4-е
22.9%
5-е
19.6%
6-е
15%
Выше 3-го
2.6%
Ниже 6-го
4.6%
Популярное
11722 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29312 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3967 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

19084 221

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

6540 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают