Бывший полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился мнением об игре молодых российских футболистов и легионеров в РПЛ.
- Еще несколько лет назад надеялись на то, что сможем обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, опережали Португалию! Сейчас кажется, что это был сон. С чем связываете такой откат назад?
- Я недавно анализировал, так вот эпоха "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и побеждал в чемпионате России с Лучано Спаллетти – показательный пример. Там были ребята русские, которые воспитывались и закалялись без лимита. В какой-то момент ввели лимит (сперва - в 2005 году), и как раз эти закаленные русские ребята заняли уже плотно свои позиции в топ-клубах. Я воспитывался без лимита, а лимит ввели, когда мои сверстники, и я в том числе, были уже готовы играть. Не было с нами такого, что мы изначально с лимитом воспитывались. А что сейчас? Приходят легионеры не такого высокого уровня. Либо некомпетентные люди их берут, либо владельцы клубов не готовы платить деньги за хороших легионеров.
- А переход на систему "осень-весна" как-то сказался на результатах клубов в еврокубках?
- Я не думаю, что есть какая-то разница. Вообще её не вижу. Не связываю с этим переходом ухудшение результатов.
- Сейчас молодежи значительно труднее пробиться в составы наших грандов, согласны?
- Смотрите, тренеры же тоже люди. И они тоже эгоисты. Когда они попадают в топ-клубы, им важно, какие перед ними ставят задачи глобальные. Если стоит задача не Лигу чемпионов выигрывать, а выращивать молодежь, какой бы она ни была – это одно. Тогда тренеры бы занимались этим, и молодежи было бы больше. Но вот сейчас я смотрю на положение дел: зачем искусственно ставить молодого, если он не тянет? Если ты президент клуба и ставишь задачу вырастить молодого, то тренер будет её выполнять. И тогда молодежь будет появляться.
В Европе вообще другой менталитет: если есть свой молодой, но чуть похуже легионера, то они предпочтут своего молодого. Потом молодого можно продать, он будет дальше расти. Там не боятся. Возможно, когда у нас берут европейца, ему в России больше позволяют. У меня такое мнение есть.
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал игру петербургского ...
В японской Джей-Лиге утверждено новое правило на сезон-2026.
Как стало известно Metaratings.ru, у «Пари НН» есть интерес к центральному защитнику ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко остаётся в клубе.
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ему нужно ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в зимнюю паузу ...
Московский «Локомотив» запросил информацию об условиях потенциального ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Кирилл Глебов: у меня своеобразный характер, вся моя семья спокойная
Ближайшие трансферы ЦСКА
"Спартак" скоро объявит о продлении контракта с Барко - источник
ESPN признал трансфер Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ
Полузащитник ЦСКА Глебов: «Нужно прокачивать все свои качества, но хотелось бы убрать агрессивность»