Бывший полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился мнением об игре молодых российских футболистов и легионеров в РПЛ.
- Еще несколько лет назад надеялись на то, что сможем обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, опережали Португалию! Сейчас кажется, что это был сон. С чем связываете такой откат назад?
- Я недавно анализировал, так вот эпоха "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и побеждал в чемпионате России с Лучано Спаллетти – показательный пример. Там были ребята русские, которые воспитывались и закалялись без лимита. В какой-то момент ввели лимит (сперва - в 2005 году), и как раз эти закаленные русские ребята заняли уже плотно свои позиции в топ-клубах. Я воспитывался без лимита, а лимит ввели, когда мои сверстники, и я в том числе, были уже готовы играть. Не было с нами такого, что мы изначально с лимитом воспитывались. А что сейчас? Приходят легионеры не такого высокого уровня. Либо некомпетентные люди их берут, либо владельцы клубов не готовы платить деньги за хороших легионеров.
- А переход на систему "осень-весна" как-то сказался на результатах клубов в еврокубках?
- Я не думаю, что есть какая-то разница. Вообще её не вижу. Не связываю с этим переходом ухудшение результатов.
- Сейчас молодежи значительно труднее пробиться в составы наших грандов, согласны?
- Смотрите, тренеры же тоже люди. И они тоже эгоисты. Когда они попадают в топ-клубы, им важно, какие перед ними ставят задачи глобальные. Если стоит задача не Лигу чемпионов выигрывать, а выращивать молодежь, какой бы она ни была – это одно. Тогда тренеры бы занимались этим, и молодежи было бы больше. Но вот сейчас я смотрю на положение дел: зачем искусственно ставить молодого, если он не тянет? Если ты президент клуба и ставишь задачу вырастить молодого, то тренер будет её выполнять. И тогда молодежь будет появляться.
В Европе вообще другой менталитет: если есть свой молодой, но чуть похуже легионера, то они предпочтут своего молодого. Потом молодого можно продать, он будет дальше расти. Там не боятся. Возможно, когда у нас берут европейца, ему в России больше позволяют. У меня такое мнение есть.
В рамках 25-го тура РПЛ пройдет матч "Акрон" - "Спартак".
Бывший футболист московского «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о мотивации ...
Инвестор «Химок» Туфан Садыгов в интервью корреспонденту Sport24 рассказал, как ...
Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...
Инвестор «Химок» Туфан Садыгов в интервью корреспонденту Sport24 отмел ...
Защитник «Спартака» Алексис Дуарте восстановился от травмы.
Бывшие игроки «Коломны» вратарь Никита Мерзлюк и защитник Кадыргали Симбаев ...
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Армейцы прошли в финал Пути РПЛ Кубка России.
В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...
По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".
Садыгов: «Химки» пройдут лицензирование. С какого перепуга мы должны перестать платить?»
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Москве на стадионе "Лужники"
Игрок "Зенита" Нино считает схожим уровень РПЛ и чемпионата Бразилии
Гаврилов: «Дзюба сильный игрок что ли? И я в нынешнем чемпионате в 80 лет забивать смогу»
Инвестор «Химок»: «Последние матчи — бездарные. Игроки решили раскачивать лодку, в которой сидят»