Виктор Файзулин: «Европейцу в России больше позволяют. В Европе своего молодого предпочтут легионеру»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился мнением об игре молодых российских футболистов и легионеров в РПЛ.



- Еще несколько лет назад надеялись на то, что сможем обойти Францию в таблице коэффициентов УЕФА, опережали Португалию! Сейчас кажется, что это был сон. С чем связываете такой откат назад?
- Я недавно анализировал, так вот эпоха "Зенита", который выигрывал Кубок УЕФА и побеждал в чемпионате России с Лучано Спаллетти – показательный пример. Там были ребята русские, которые воспитывались и закалялись без лимита. В какой-то момент ввели лимит (сперва - в 2005 году), и как раз эти закаленные русские ребята заняли уже плотно свои позиции в топ-клубах. Я воспитывался без лимита, а лимит ввели, когда мои сверстники, и я в том числе, были уже готовы играть. Не было с нами такого, что мы изначально с лимитом воспитывались. А что сейчас? Приходят легионеры не такого высокого уровня. Либо некомпетентные люди их берут, либо владельцы клубов не готовы платить деньги за хороших легионеров.

- А переход на систему "осень-весна" как-то сказался на результатах клубов в еврокубках?
- Я не думаю, что есть какая-то разница. Вообще её не вижу. Не связываю с этим переходом ухудшение результатов.

- Сейчас молодежи значительно труднее пробиться в составы наших грандов, согласны?
- Смотрите, тренеры же тоже люди. И они тоже эгоисты. Когда они попадают в топ-клубы, им важно, какие перед ними ставят задачи глобальные. Если стоит задача не Лигу чемпионов выигрывать, а выращивать молодежь, какой бы она ни была – это одно. Тогда тренеры бы занимались этим, и молодежи было бы больше. Но вот сейчас я смотрю на положение дел: зачем искусственно ставить молодого, если он не тянет? Если ты президент клуба и ставишь задачу вырастить молодого, то тренер будет её выполнять. И тогда молодежь будет появляться.
В Европе вообще другой менталитет: если есть свой молодой, но чуть похуже легионера, то они предпочтут своего молодого. Потом молодого можно продать, он будет дальше расти. Там не боятся. Возможно, когда у нас берут европейца, ему в России больше позволяют. У меня такое мнение есть.

Читайте также:
0 / 0
643 5
Футбольные новости
87 2

Быстров: Решение ужесточить лимит на легионеров правильное, так как некоторыми клубами РПЛ руководят нефутбольные люди

Бывший полузащитник сборной России по футболу Владимир Быстров в беседе с ...

431 22

ПАОК готов продать Чалова летом минимум за 1,5 млн евро - источник

Как стало известно Sport24, греческий ПАОК планирует расстаться с российским ...

187 3

Главный тренер «Зенита» Семак: «Финал чемпионата близок – беречь себя нет смысла»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25‑го тура МИР РПЛ с ...

841 10

Юрий Сёмин сформулировал две претензии к тренеру ЦСКА Фабио Челестини

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о работе ...

284 5

Селюк: Акинфеев после завершения карьеры должен быть в руководстве ЦСКА или РФС

Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев после ...

68 0

Футболист «Локомотива» Монтес: «Готовимся к серьезному матчу с «Оренбургом», едем за тремя очками»

Футболистам «Локомотива» нужно выложиться на максимум в предстоящей встрече с ...

424 5

Агент Дмитрия Баринова: Ждать от опорника феерической игры с голами, наверное, не стоит

Владимир Кузьмичев ответил на вопрос о том, почему Дмитрий Баринов в составе ЦСКА ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
45.8%
"Зенит"
34.1%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.3%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
3.9%
Популярное
11191 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

8544 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

14876 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

19586 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают