Разбираем самые резонансные решения игрового дня РПЛ.
«Локомотив» — «Арсенал»
Уже на 4-й минуте красно-зеленые забили гол, но за секунду до удара Крыховяка арбитр Панин зафиксировал вне игры у Жемалетдинова. Интересно, что после этого была остановка, чтобы проверить гол. Однако проверять было нечего. Невозможно засчитать гол, который забит после свистка.
Налицо две грубые методические ошибки арбитров. Ассистент Жвакин не воспользовался главным на сегодня правилом помощника: жди конца эпизода, только потом поднимай флаг. И Панину не следовало свистеть так рано: нужно было дождаться окончания атаки. Тем более, когда речь идет об очень спорном эпизоде. Повтор момента не дал четкого понимания, был ли на самом деле Жемалетдинов в положении вне игры, а линии VAR арбитры не показали. Думаю, их просто не рисовали, потому что из-за ошибки арбитра проверять ситуацию гол/не гол было нельзя.
В остальном же бригада арбитров отработала встречу хорошо: все карточки показаны верно. Удаление Сокола тоже не вызывает вопросов. Первое предупреждение он получил за неспортивное поведение, захватив Рифата Жемалетдинова на 38-й минуте, а второе на 79-й минуте — за срыв перспективной атаки. С решением арбитра никто не спорил.
«Рубин» — «Спартак»
Самое важное решение матча — отмена гола «Спартака» на 38-й минуте матча при счете 0:0. С общей камеры было непонятно, почему мяч, забитый Жиго, отменен. Но арбитр ФИФА Владислав Безбородов, находившейся в хорошей позиции, зафиксировал толчок со стороны Романа Зобнина. Борясь за позицию, Зобнин оттолкнул двумя руками Оливера Абильгора, который мог сыграть в мяч. Решение рефери можно поддержать: в воздухе даже небольшой толчок влияет на возможность сыграть в мяч. С другой стороны, на Евро-2020 такой эпизод, скорее всего, остался бы без внимания.
В очередной раз в игре «Спартака» оставлены без внимания падения Александра Соболева. На 22-й минуте Соболев картинно упал в борьбе с защитником «Рубина», но Безбородов не зафиксировал нарушение правил. Решение арбитра не наказывать Соболева за симуляцию можно поддержать: игровой контакт между футболистами был.
С точки зрения накала и борьбы, матч выдался непростым, и арбитр из Санкт-Петербурга с ним справился. 10 желтых карточек — высокий показатель для матча РПЛ. Карточки были показаны за срыв перспективной атаки, грубую игру и неспортивное поведение. Предупреждения понятны и объяснимы, включая желтые Кварацхелии и Соболеву за разговоры с арбитром.
Интерес к игроку подтвердил один из менеджеров игрока и другие члены штаба ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мыслями о текущем ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о возможном ...
Футболист московского ЦСКА Данил Круговой ответил на претензии болельщиков в ...
Хорвату Влашичу из "Торино" предстоит взять на себя еще большую ответственность: ...
Бывший нападающий сборной России и «Спартака» Ари рассказал «Матч ТВ», что у него ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
О дне вчерашнем и сегодняшнем.
Хулио Мигель Нето : "Зенит" предлагает 28 миллионов евро за полузащитника "Фламенго" и сборной Бразилии Жерсона
Генеральный директор «Ахмата» Айдамиров рассказал, получал ли клуб предложение по Садулаеву от «Зенита»
Агент Малкома рассказал о встрече с председателем правления «Зенита»: «Медведев знает о нашей идее»
Барбоза: Малком может перейти в «Зенит» летом
Алеррандро скоро пройдёт медосмотр для перехода в ЦСКА, сообщили в агентстве игрока