ЭСК готовит ответ «Уралу» по поводу неназначенного пенальти. «СЭ» узнал, какие рекомендации дает своим судьям УЕФА

  • Эта статья в архиве

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК) пока не дала ответ на жалобу «Урала», который не согласился с решением арбитра Артема Любимова.

Он в матче 11-го тура Тинькофф чемпионата России-2021/22 «Урал» — ЦСКА (0:1) не назначил 11-метровый удар в ворота гостей после контакта мяча с левой рукой Бактиера Зайнутдинова, которая находилась в естественном положении. Движения руки навстречу мячу и попытки сыграть в него не было.

По нашим данным, заседание комиссии может пройти сегодня или завтра.

«СЭ» уже сообщал, что в декабре прошлого года ЭСК рассматривала подобный эпизод. Тоже после обращения «Урала». И определила, что в такой же ситуации пенальти был назначен ошибочно. По иронии судьбы он был назначен тоже в матче между ЦСКА и «Уралом» (2:2), который судил Алексей Сухой, а в роли видеоарбитров ему помогали Сергей Карасев и Дмитрий Сафьян.

На 57-й минуте той игры Сухой не назначил пенальти в ворота гостей, когда произошел контакт с правой рукой Алексея Герасимова. Обзор судье никто не перекрывал. Как свидетельствовал один из повторов, рефери видел случившееся, но не решился указать на 11-метровую отметку. В его действия вмешались видеоассистенты. И только после изучения видеозаписи Сухой наказал Герасимова пенальти.

«Урал» возразил против такого решения и обратился в ЭСК. Комиссия признала, что судья ошибочно назначил 11-метровый удар. Решение было мотивировано тем, что «мяч направлен в находившуюся перед телом и близко к нему руку футболиста «Урала». Игрок не совершал движения рукой по направлению к мячу и не мог избежать данного контакта».

«СЭ» также выяснил, какие рекомендации дает своим судьям УЕФА. Два раза в год в Ньоне составляют набор из нескольких десятков клипов, сгруппированных по разным темам. Видеозаписи сопровождаются рекомендацией о том, какое решение нужно принимать в каждом случае. Называется это Refereeing Assistance Programme — программа помощи судьям (ППС).

В одной из последних ППС, во второй части 2020 года, есть клип, демонстрирующий эпизод, по типу схожий с тем, что произошел в Екатеринбурге. Момент случился в феврале 2020-го в конце первого тайма матча Лиги Европы «Вулверхэмптон» — «Эспаньол» (4:0)


34-й номер гостей Виктор Гомес с правого фланга сделал длинную передачу в штрафную площадь соперников, где в мяч попытался сыграть 2-й номер англичан Мэтт Доэрти. Он, как и Зайнутдинов, хотел нанести удар головой, но не сделал этого и мяч попал ему в руку, которая находилась в естественном положении. 11-метровый не был назначен.

Решение, рекомендованное УЕФА в той ситуации: нарушения правил нет, рука в естественном положении.

Читайте также:
0 / 0
2334 55
Футбольные новости
43 0

Защитник ЦСКА Роша: Суперкубок - уже история, теперь нужно брать новые трофеи

Футболист московского ЦСКА Виллиан Роша заявил РИА Новости, что армейцы не ...

48 1

Черчесов: «Во втором тайме «Краснодар» не вышел из раздевалки»

«Краснодар» во втором тайме матча за Суперкубок «не вышел из раздевалки», ЦСКА ...

101 1

"Мозес подвел "Краснодар" - Гришин об удалении игрока в матче с ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...

319 5

Генич рассказал, что изменилось в игре ЦСКА при Челестини

Комментатор "Матч ТВ" Константин Генич сравнил ЦСКА при новом главном тренере ...

129 2

Экс-директор "Торпедо" не давал показания и ничего не говорил про судей - адвокат

Бывший генеральный директор "Торпедо" Валерий Скородумов не давал показания на ...

303 0

Карпин прокомментировал разгромную победу "Динамо" над "Локомотивом"

Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин в эфире Okko Sport ...

669 4

«Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Шуманский — о победе ЦСКА в Суперкубке России

Футболист ЦСКА Артем Шуманский в эфире «Матч ТВ» заявил, что капитан московской ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.4%
Оптимист
16.9%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12437 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2635 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36673 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14304 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3569 192

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают