Разбор Шалимова. Почему Абаскаль не ставит Джикию. Зачем «Зениту» левый защитник. Что делать Чалову

Российский тренер Игорь Шалимов в интервью «РБ Спорт» — о футбольных событиях в РПЛ и игре российских легионеров в топ-5 чемпионатов Европы.



О ситуации с контрактом Джикии
— Есть несколько факторов, которые влияют на ситуацию. Во-первых, приход Бабича, который выглядел осенью так, что вопросов по месту в составе не вызывал. Во-вторых, история с Дуарте, который пришел при Абаскале, который его ставил, несмотря на ошибки, и в итоге Дуарте адаптировался, ошибок стало меньше. В-третьих, рабочая нога — я не знаю много случаев, когда бы в команде играли два левоногих центральных защитника. Бывают ситуации, когда у правоногих изначально игроков получается развить левую до уровня основной ноги — у меня так получилось, когда сломал правую ногу, и потом, восстановившись, уже не было разницы: удар с левой был сильнее, длинную передачу было комфортнее отдавать именно левой.

Почему два левоногих центральных — это не вариант? Потому что один из защитников будет начинать атаки с нерабочей ноги. Не видел центральных защитников-левшей, которые бы одинаково хорошо владели правой. В ситуации двух левшей один из них будет начинать атаки правой — это худшее качество передачи, большее число обрезов, упрощение игры. В плане созидания это будет проблемой и повлечет за собой неуверенность. Образец того, как надо начинать атаки, как делать первый пас и как выходить из обороны — это, на мой взгляд, игра Алонсо из «Краснодара».

К Георгию отношусь с большим уважением, мы не близко знакомы, но по всему видно — парень он классный, «Спартаку» предан. Покупка Бабича говорила о том, что это покупка под Джикию и играть будет серб. В итоге Георгий перестал попадать в состав. Возможно, стоило попробовать вариант, при котором Бабич располагался правее, а Джикия левее, но это выбор тренера.

Ситуация для Джикии тревожная. Не верю в то, что будет играть пара Джикия — Дуарте. Есть шанс для Георгия, что на сборах ему удастся отвоевать место в составе. Играть ему крайне важно — необходим тонус, а на замены по ходу чемпионата рассчитывать сложно, центральных защитников меняют не так часто.

Разговор непростой — как я вижу ситуацию, играть у Абаскаля Георгий не будет. Авторитет у него огромный, но лидером в команде, когда не играешь, оставаться тяжело. Уверен, что Джикия не будет ничего мутить, будет ждать лета.

О переходе Угальде
— Очевидно, что «Спартак» искал нападающего. Вероятно, что переплатили, — но и раньше было много ситуаций, когда игроков в РПЛ брали с переплатой, потому что иначе купить было тяжело, а сейчас не переплачивать сложно. Вопрос не в переплате, а в том, что игрок покажет в сезоне. Мне Угальде напоминает Дениса Давыдова — умеет открыться, сыграть на добивании, хорошо действует в штрафной.

Но игра в два нападающих — это особая история, когда комбинационного футбола будет мало и многое зависит не от личных качеств игрока, а от того, как ему будут отдавать передачи.

О вратарях «Спартака»
— Говорят о том, что клуб ищет вратаря, но я не вижу сейчас большой проблемы. Да, были привозы, но сложно вспомнить, у кого из вратарей их не было — просто «Спартак» всегда на виду и ошибки тут разбираются всеми, они более заметны. Из тех, кто не привозил, назову, пожалуй, только Акинфеева. И зачастую в нынешней РПЛ ошибки связаны не ляпами при игре на линии, а это ошибки при выходе из ворот, при игре ногами — когда вратарь становится полевым игроком. И, на мой взгляд, ситуацию можно улучшить не приглашением нового вратаря, а тренировочной работой.

О левом защитнике «Зенита»
— Всем понятно, что клуб ищет дублера Дугласа Сантоса, который будет играть при любой схеме. Вопрос замены — это форс-мажор, если что-то случится с бразильцем. Но, на мой взгляд, латераля слева могут сыграть Сутормин и Караваев. Но понятно, что правоногие чаще всего смещаются в атаке в середину и нужна левая нога для передач. На мой взгляд, «Зенит» может обойтись и без профильного левого защитника. Логика тех, кого зовет «Зенит», понятна — играть они будут 10 матчей за сезон, и если и идти на скамейку, то с заметным повышением зарплаты. И «Зенит» особо не спешит, ситуация не горит — не та история, когда левый защитник на лавку нужен кровь из носу. Клуб ждет, понимая, что можно весной обойтись теми, кто есть.

О Чалове и его выборе
— В «Зените» есть Сергеев и Кассьерра. Кровь из носу Чалов прямо сейчас не нужен — есть кому играть в атаке. И не могу сказать, что сейчас или летом Чалов, придя в «Зенит», вытеснит кого-то из этой пары. Кассьерру ты не можешь не ставить, потому что он забивает много, а Сергеев всегда полезен, он забивает, выходя на замену. Зачем Чалову ехать — чтобы сидеть на лавке? ЦСКА его родная команда, в которой на него рассчитывают, где все получается.

А если говорить о «Зените», то команда нравится на сборах — отличные фланги, лучшие в РПЛ. Остались Клаудиньо и Вендел. Не уехал Кассьерра.

О Миранчуке
— Алексей сейчас выглядит хорошо в «Аталанте» — забивает, отдает. Тот случай, когда ему дали шанс и он им воспользовался. Говорить о том, что он проводит какой-то шикарный сезон, я бы не стал. До завершения сезона еще далеко, а сверкнул Алексей вот совсем недавно. Но на что бы обратил внимание — он совершает результативные действия, а не просто заметен. Он своими действиями влияет на результат. То есть налицо эффективность. Вопрос теперь в том, насколько стабильно Миранчук может показывать такой уровень. То есть это не вариант с Захаряном, который результативных действий не совершает, а просто не портит. Миранчук влияет на результат, и желаю ему поддерживать такой уровень.

Читайте также:
2.3 / 3
1567 9
Футбольные новости
0 0

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

33 1

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

30 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

29 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

53 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

97 0

В РФС рассказали, какую сумму получили от УЕФА в 2024 году по одной из программ

Российский футбольный союз (РФС) в 2024 году получил первый транш от Союза ...

161 2

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены КДК. Тренер приглашен на заседание

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит пресс-конференцию главного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают