Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением об итогах трансферного окна в РПЛ.
- Какие главные выводы можно сделать по итогам зимнего трансферного окна в РПЛ?
- Из тех, кто претендует на золото, качественнее всего усилились «Спартак» и «Зенит». «Краснодар» никого не взял, ЦСКА купил только одного нападающего.
- В РПЛ потратили на трансферы больше, чем в Ла Лиге, - 82,17 миллиона евро. С чем связываете такую активность и серьезные вложения наших клубов?
- С тем, что сейчас цены повысились.
- Можно констатировать, что «Спартак» - единственная команда, которая реально бросила вызов «Зениту»?
- Судя по трансферам, да. Так можно сказать. Команда усилилась иностранцами хорошего качества, но это пока только на бумаге. Надо посмотреть, как будет на поле.
- После зимних трансферов «Спартак» по составу сопоставим с «Зенитом»?
- Да. Станкович, когда ему задачи вопрос про юбилей «Зенита», сказал, что мы хотим свой праздник. Это правильно. Борьба, конечно, будет интересная. Есть «Динамо», «Краснодар». Возможно, подключится ЦСКА. Но надо смотреть, как пойдет, потому что поля весной будут еще не совсем хорошо готовы. Плюс перерыв в два месяца тоже скажется.
- «Краснодар» не сбрасываете со счетов? Команда не усилилась.
- «Быки» никого не взяли, но у них уже сыгранная команда, что южане доказывают второй год. Они сейчас лидируют в РПЛ. Есть состав, запас, который может усилить игру.
- «Зенит» не нашел замену Клаудиньо. Это может стать проблемой?
- У питерцев полно игроков. Надо только разобраться кто и чего. Там и без Клаудиньо есть ребята. Посмотрим, как Семак их расставит. У них выходит восемь-девять иностранцев. В этом проблема. Мало российских игроков.
- Зачем «Зенит» купил Зделара?
- Видимо, закрыть правую зону. У них сломался правый защитник. Этот трансфер вышел немного нестандартным, потому что в последний день схватили игрока. Думаю, для ЦСКА это было обидно. Тем более клуб не может уже никого взять.
- «Динамо» сделало две покупки – Касереса и Глебова. Это реальное усиление или больше похоже на латание дыр?
- «Динамо» нормально укрепилось, я считаю, Глебов усилит игру. Все-таки футболист сборной, качественный игрок. Но ему надо вписаться. Трансфер произошел быстро, и ему предстоит сыграться и найти общий язык с партнерами. Но я думаю, футболист такого качества его найдет.
- Многие эксперты скептически смотрят на весенние перспективы «Локомотива» из-за того, что клуб не усилился. За тройку ему будет реально побороться?
- Прошлый год команда начала здорово, лидировала. Потом пошел спад. У «Локомотива» и «Краснодара» нет опыта чемпионство. Там почти никто им не был. Как и у «Динамо». Вспомните прошлый сезон. В последнем матче «бело-голубым» надо было не проиграть, но этого не удалось. Все приходит с опытом. Когда ты побеждаешь – все выглядит по-другому. А когда нет такого опыта – сложно. Что касается «железнодорожников», они перешли на своих молодых ребят. Игра у них хорошая. Но они теряют футболистов, потому что устоять против денег ребята не могут. Команда потеряла ведущих игроков и сейчас никого не взяла. Но я уверен, что конкуренцию «Локомотив» все равно составит. Игра есть. Они ее еще усилят.
Разбираемся в вопросе.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сделал заявление по поводу травмы ...
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...
Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Артём Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры
Артем Бандикян избежал серьезной травмы в матче за сборную Армении