Да, мы живем в новой реальности: Дзюба – уже не неприкасаемый игрок старта.
Дзюба проигрывает большинству форвардов топ-клубов РПЛ и в голевой эффективности, и в подыгрыше
Возвращение Дзюбы в Россию из быстротечной командировки в Турцию вышло триумфальным: весной 2023-го Артем разорвал РПЛ, сделав 8+5 по «гол+пас» в одиннадцати матчах.
Вероятно, это была последняя яркая вспышка 35-летнего Дзюбы. Для понимания нынешнего статуса Дзюбы в РПЛ сравним его с другими центрфорвардами топ-6, отыгравшими не менее 300 минут в этом сезоне.
У Маттео Кассьерры – феноменальная эффективность, а Дзюба заметно уступает всем конкурентам, кроме Александра Соболева, не только по забитым голам, но и по ожидаемым.
От Дзюбы исходит заметно меньше угрозы, чем раньше, он мало бьет и редко забивает. Не очень лестная характеристика для основного центрфорварда топ-клуба.
В подыгрыше Дзюба тоже далек от лучшей формы. По количеству передач под удар за 90 минути Артем входит в топ-5 среди нападающих топ-клубов, но по ключевым передачам (тем, что приводят к явной возможности забить гол) он снова на дне списка.
Дзюба явно проседает не только на фоне конкурентов, но и относительно себя. Пока сезон-2023/24 – абсолютно худший для Артема по ожидаемым ассистам и прямому участию в атаках с ударами (те, которые заканчивались либо ударом Дзюбы, либо его передачей под удар) как минимум за последние девять лет (данные доступны с сезона-2014/15).
Пора признать: в этом сезоне Артем Дзюба не топ-форвард РПЛ. Учитывая возраст, скорее всего, без оговорок на сезон.
У Дзюбы осталась одна суперсила. Но в перспективе для «Локо» даже она – проблема
У Дзюбы сохранилось качество по меркам РПЛ – умение выигрывать верховые единоборства. Артем – второй по числу верховых дуэлей в лиге (219), чаще в них вступает только Мирланд Даку из «Рубина». По проценту выигранных верховых единоборств Дзюбу (46%) среди атакующих игроков со 100+ единоборствами опережают лишь Егор Голенков из «Ростова» и Антон Заболотный из ЦСКА.
Кажется, Галактионов все чаще задумывается, как научить «Локо» жить без Дзюбы, но пока не решается на кардинальную перестройку атаки. Заточенность на Дзюбу из бонуса для «Локо» предсказуемо превратилась в бремя. Кажется, слепая надежда на еще один, самый последний танец Дзюбы, приведет к деградации всего «Локо».
***
Согласовано с модератором.
"Химкам" хотят дать временную лицензию до 20 июня: это может привести к потере ...
«Барселона» объявила о продлении контракта с нападающим Рафиньей. Новое ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в интервью «Матч ТВ» заявил, что успехи ...
Контрольно‑дисциплинарный комитет РФС (РФС) оштрафовал футболиста ...
Восемь футболистов из-за дисквалификаций не смогут принять участие в ...
Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заявил «Матч ТВ», что считает ...
Московский «Спартак» планирует предложить «Атлетико Минейро» 7 миллионов евро ...
Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
Экспресс-комментарий по матчу с "Локомотивом".
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался о своем уходе из армейского ...
Постскриптум к уик-энду.
Мостовой отреагировал на слухи о назначении в московский клуб
Источник: "Химкам" хотят дать временную лицензию
Сергей Семак: Мы не смогли заменить Клаудиньо
"Слуцкий сказал, что я не вхожу в его планы". Экс-игрок ЦСКА Одиа
СМИ: «Зенит» выплатил всю сумму трансфера Энрике, но не получил все деньги за Артура