Да, мы живем в новой реальности: Дзюба – уже не неприкасаемый игрок старта.
Дзюба проигрывает большинству форвардов топ-клубов РПЛ и в голевой эффективности, и в подыгрыше
Возвращение Дзюбы в Россию из быстротечной командировки в Турцию вышло триумфальным: весной 2023-го Артем разорвал РПЛ, сделав 8+5 по «гол+пас» в одиннадцати матчах.
Вероятно, это была последняя яркая вспышка 35-летнего Дзюбы. Для понимания нынешнего статуса Дзюбы в РПЛ сравним его с другими центрфорвардами топ-6, отыгравшими не менее 300 минут в этом сезоне.
У Маттео Кассьерры – феноменальная эффективность, а Дзюба заметно уступает всем конкурентам, кроме Александра Соболева, не только по забитым голам, но и по ожидаемым.
От Дзюбы исходит заметно меньше угрозы, чем раньше, он мало бьет и редко забивает. Не очень лестная характеристика для основного центрфорварда топ-клуба.
В подыгрыше Дзюба тоже далек от лучшей формы. По количеству передач под удар за 90 минути Артем входит в топ-5 среди нападающих топ-клубов, но по ключевым передачам (тем, что приводят к явной возможности забить гол) он снова на дне списка.
Дзюба явно проседает не только на фоне конкурентов, но и относительно себя. Пока сезон-2023/24 – абсолютно худший для Артема по ожидаемым ассистам и прямому участию в атаках с ударами (те, которые заканчивались либо ударом Дзюбы, либо его передачей под удар) как минимум за последние девять лет (данные доступны с сезона-2014/15).
Пора признать: в этом сезоне Артем Дзюба не топ-форвард РПЛ. Учитывая возраст, скорее всего, без оговорок на сезон.
У Дзюбы осталась одна суперсила. Но в перспективе для «Локо» даже она – проблема
У Дзюбы сохранилось качество по меркам РПЛ – умение выигрывать верховые единоборства. Артем – второй по числу верховых дуэлей в лиге (219), чаще в них вступает только Мирланд Даку из «Рубина». По проценту выигранных верховых единоборств Дзюбу (46%) среди атакующих игроков со 100+ единоборствами опережают лишь Егор Голенков из «Ростова» и Антон Заболотный из ЦСКА.
Кажется, Галактионов все чаще задумывается, как научить «Локо» жить без Дзюбы, но пока не решается на кардинальную перестройку атаки. Заточенность на Дзюбу из бонуса для «Локо» предсказуемо превратилась в бремя. Кажется, слепая надежда на еще один, самый последний танец Дзюбы, приведет к деградации всего «Локо».
***
Согласовано с модератором.
Известный агент и футбольный эксперт Тимур Гурцкая поделился информацией о ...
Как сообщает южноамериканский журналист Пабло Руа в социальной сети Х, 25-летний ...
Как сообщает южноамериканский журналист Тиаго Родригес в социальной сети Х, ...
«Фламенго» включился в борьбу за Луиса Энрике , давнюю цель «Ботафого» .
Московский «Спартак» предложил «Палмейрасу» 25 миллионов евро (примерно 145 ...
Луис Энрике положительно оценивает возможность возвращения в бразильский ...
Подводим итоги первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Эксперт турецкого футбола охарактеризовал потенциального новичка ЦСКА Сантоса из «Гёзтепе»
Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"
Источник: Барриос покинет «Зенит», футболист не устраивает Семака
Аршавин: «Если у Касаджикова всё сложится, он будет игроком «Зенита» со следующего сезона»
25 млн. евро и многомиллионный контракт: «Спартак» хочет подписать Хосе Лопеса из «Палмейраса» - UOL