ЦСКА возьмет серебро, «Спартак» — бронзу. Рабинер — о развязке РПЛ

ЦСКА — «Спартак» — «Ростов» — кто возьмет серебро?



Борьба «Спартака» и ЦСКА, пусть даже и заочная, кто окажется в таблице выше, интересна всегда. Тем более когда речь идет о месте в тройке призеров. В прошлом туре оба московских клуба сыграли вничью 0:0 — сперва армейцы в Краснодаре, потом спартаковцы дома с «Пари НН». Последнее снова сделало фаворитом в борьбе за серебро красно-синих, которые вообще провели весенний отрезок гораздо убедительнее. На своем поле они в принципе почти никого не отпускают — весной пять побед при одной ничьей с «Локомотивом», которая случилась из-за расслабленности ЦСКА, оказавшегося в большинстве при победном счете.

«Спартак» своими руками отдал блестящий шанс на серебро, не обыграв дома одного из аутсайдеров. Безусловно, и благодаря куражу вратаря гостей Артура Нигматуллина, но и ввиду несколько прямоугольной игры хозяев. И, однозначно, дисквалификации Александра Соболева, с которым у Гильермо Абаскаля, как мы знаем, состоялся серьезный разговор. Он действительно был необходим, но факт налицо: без Соболева вся опасность красно-белых впереди начинает исходить исключительно от Квинси Промеса (у которого к тому же теперь, после предъявления официального обвинения в Нидерландах, голова наверняка забита далеко не только футболом), которого в одиночку закрыть намного легче, чем когда рядом Соболев.

Итак, ЦСКА или «Спартак»? Считаю, что шансов у армейцев намного больше. Да, и тех и других на повороте может обогнать «Ростов», которому для этого, правда, нужно решить задачу высокой степени сложности — обыграть на выезде как раз таки ЦСКА и ждать, что «Спартак» не выиграет в Самаре. С трудом представляю себе совпадение всех этих факторов, в особенности потому, что и так в невыдающемся и ослабленном составе команды Валерия Карпина из-за перебора карточек не сможет выйти его главная футбольная «зажигалка» — капитан Даниил Глебов. В центре поля не окажется человека, который может повести за собой, когда коллективу трудно.

В любом случае борьба за медали в 30-м туре получится очень интересной. Важно, что соперники обоих московских клубов предельно мотивированы, и те же «Крылья» от стыковых матчей может не спасти даже победа над «Спартаком» — если «Факел», в свою очередь, выиграет в Санкт-Петербурге у «Зенита», для которого эта встреча не имеет никакого турнирного значения. И откуда досрочно уехали по домам все бразильцы, кроме Мантуана.

Но мы же видим, что чемпион пяти последних сезонов, пусть и снизил без латиноамериканцев качество игры, однако ушел от поражений в добавленное время и дома с «Краснодаром», и в гостях с «Оренбургом». То есть, грубо говоря, не «забил» на концовку сезона. Поэтому, конечно, победа боевитой команды Вадима Евсеева, при котором воронежцы выиграли три матча из четырех, возможна, но и от «Зенита» не следует ждать, что его игроки просто выйдут на поле за тем, чтобы посмотреть футбол.

А значит, «Крылья» должны, не уповая на Бога, ломиться за победой над «Спартаком» — и даже ничья в Санкт-Петербурге в случае выигрыша самарцев вытолкнет последних из зоны стыков. Всем симпатична команда Игоря Осинькина, которая за последние два года понесла огромное количество ключевых кадровых потерь, но делает все, чтобы играть в свой прежний комбинационный футбол. Получается это, правда, реже, а срывов — напротив, все больше. «Крылья» стало можно психологически сломать по ходу матча — отсюда и четыре крупных поражения. Позиционная атака тоже стала хромать; в результате — три ничьих в четырех встречах с «Торпедо» и «Химками». Уверен, что главные проблемы самарцев кроются не в игровой и уж точно не в тренерской, а в организационной плоскости.

Тем не менее вложиться в матч со «Спартаком» они должны целиком, и ситуация такова, что победа красно-белых видится мне далеко не очевидным исходом. Если они проиграют, а ЦСКА не победит «Ростов» — «Спартак» вылетит из тройки. Если же битва в Самаре завершится вничью, а «Ростов» выиграет в Москве — при равенстве очков между двумя московскими клубами команда Гильермо Абаскаля по личным встречам окажется в таблице выше, и из тройки призеров вылетит, в свою очередь, уже ЦСКА.

Мой прогноз все же таков, что «Крылья» не смогут обыграть «Спартак» и из трех кандидатов на стыки спасется от них «Факел».

Читайте также:
0 / 0
1163 25
Футбольные новости
3 0

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1163 90

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

991 56

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

362 6

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

557 14

"Рубин" увеличил преимущество в игре с "Зенитом", 2:0 к 67-й минуте

Защитник "Рубина" Александр Мартынович забил гол в ворота "Зенита".

239 1

Селюк: Конате летом может оказаться в топ-клубе РПЛ

Дмитрий Селюк, агент нападающего грозненского «Ахмата» Мохамеда Конате, ...

112 0

«Поведение Юрана на предматчевых интервью не вредит имиджу клуба. Он выражает чувства так, как хочет» — гендир «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают