«Челестини говорит, что мне пора становиться лидером ЦСКА». Интервью Матвея Лукина

Одного из открытий первой части сезона.



Александр Дорский поговорил с Лукиным о резком прогрессе при Фабио Челестини, влиянии Дивеева и Виллиана Роши.

Челестини постоянно призывает игроков к вере в себя

– Матвей Лукин летом 2025-го и Матвей Лукин зимой 2026-го – разные люди?

– Да, я стал намного увереннее в себе.

С Фабио Челестини у меня вообще ассоциируется слово «вера». Он постоянно говорит: «Верьте». Фабио приехал за десять дней до Суперкубка, когда у нас ушло несколько опытных игроков, «Краснодар» был на ходу. Не могу сказать, что внутри ЦСКА все верили, что можем выиграть Суперкубок. А Фабио с первого же дня повторял: «Мы их обыграем». Получается, не обманул.

Такого доверия и поддержки я еще не чувствовал: Фабио говорит, что мне пора становиться лидером ЦСКА.

Влияние других защитников ЦСКА: Дивеев помогал адаптироваться в основе, Виллиан Роша рассказывал о действиях при стандартах, благодаря Набабкину изменилось отношение к конкуренции

– Этот сезон ЦСКА начинал с парой центральных защитников Дивеев – Виллиан Роша. Чему ты научился у них?

– Когда я оказался в основе, Игорь Дивеев взял надо мной шефство. По-моему, чуть ли не на первой неделе пригласил на ужин. Говорил, чтобы я ничего не боялся, что он видит во мне защитника сборной. Когда Игорь уходил в «Зенит», я его очень благодарил, потому что его слова стали большим толчком для меня. Ну и в чем-то он угадал, ха-ха.

Роша на первый взгляд не очень быстрый футболист, у него немного иксообразные ноги, но было достаточно пары тренировок, чтобы понять, что он за игрок. Настоящий лидер, знал, когда нужно остаться на месте, когда – бежать, когда – жестко подкатиться. С ним после тренировок отрабатывали стандарты, потому что даже когда он не забивал, очень хорошо выбирал позицию и находил траекторию полета мяча. После этой работы я стал чаще добираться до мяча при подачах, есть моменты почти в каждом матче.

– Какой секрет при стандартах он тебе выдал?

– Конечно, изначально должны быть качества от природы. Я в молодежке в одном сезоне забил около восьми голов – значит, у меня они есть. Но во взрослом футболе все по-другому: все знают, кого и как нужно держать, есть блоки. В первое время мне казалось, что пробить по воротам невозможно. Роша рассказывал, в какой момент нужно стартовать, как партнеры должны подстраиваться под тебя. Раньше я был у ворот еще до подачи, теперь действую иначе.

Я выделил бы еще и Кирилла Набабкина. Он говорил, что карьера пройдет быстро, поэтому нужно цепляться за любой шанс и ценить каждую минуту в ЦСКА. После разговоров с Набабкиным я переосмыслил отношение к конкуренции.

– Каким оно было раньше?

– Детско-юношеским. Я думал, что если в ЦСКА приезжает латиноамериканец, за которого заплатили серьезные деньги, при любом раскладе будет играть он, а не ты. На самом деле все может быть, у каждого бывают разные этапы карьеры. Теперь я понимаю, что как бы ни было – очень хорошо или очень плохо, – буду грызться за место в составе.

Даже после подписания Жоао Виктора был уверен, что закончит первую часть сезона в старте

– Почти сразу после прихода Жоао Виктора ты снова присел на скамейку.

– Было тяжело. Вроде все наладилось: мы неплохо начали играть с Дивеевым, вызвали в сборную. Я вышел на новый уровень с точки зрения уверенности – конечно, ее немного пошатнули приход нового защитника и его игра в старте. Но почему-то – не знаю почему – я был уверен, что закончу первую часть сезона в старте.

– Чутье?

– Наверное. Плюс понимание, что в данный момент карьеры все делаю правильно: в играх, в тренировках, в быту. Несмотря на то, что после прихода Жоао Виктора было непросто, его подписание дало и положительный эффект: во мне появилось еще больше рвения, я понимал, что нужно еще больше заниматься дополнительно.

– Был ли момент, когда ты подумал: «Все, я твердый игрок старта»?

– Нет, но пять-шесть матчей в старте подряд оставляют огромное удовлетворение. Ты даже не представляешь, какие эмоции я испытывал, когда осенью подходили болельщики на улице: «Ты молодец, мы были за тебя, ходим на стадион ради тебя». Конечно, с последним пунктом они наверняка лукавили, я адекватно воспринимаю себя, но все равно было очень приятно. Это отличная награда за все периоды, когда можно было психологически сломаться.

Дополнительная работа с Мусаевым: снизил жировую после приездов в зал в 6:50

– Ты рассказывал, что после прихода в ЦСКА Тамерлана Мусаева игроки начали больше следить за собой.

– Когда Тамик пришел, я играл не очень много и думал, что что-то надо менять. Тогда занимался индивидуально с тренером, но все равно казалось, что не делаю максимум. Не было такого, что пришел домой и сказал: «Все, я сделал все что мог».

С Мусаевым мы могли два-три часа говорить на одну тему, он многое для меня открыл. После общения с ним, например, у меня сильно поменялся процент жира. Раньше я не так сильно вникал в это. Тамик рассказал про правильное питание, про сон. Никогда не забуду, как мы ходили в зал в 6:50 утра, открывая его.

– Сейчас режим не такой?

– Пришлось немного поменять, потому что стало больше игровой практики. Если играешь каждые три дня по девяносто минут, в таком режиме жить невозможно.

– На сколько снизился уровень жировой после начала работы с Мусаевым?

– На два с половиной-три процента. Мышечная масса поднялась на три процента. Это хороший прогресс.

***

– Стартует вторая часть сезона. Какие мысли перед ней?

– Фабио Челестини говорит: «Вы забрали Суперкубок, осталось два трофея». Он не скрывает цели на сезон, мы его поддерживаем. Конечно, выиграть РПЛ будет непросто, у нас сразу тяжелый график. Но, наверное, у чемпиона и не может быть легких матчей.

Мы готовы к этому пути.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
3.4 / 5
2102 22
Футбольные новости
384 2

«Армейцы набирают с каждой игрой». Лихачев – о предстоящем матча ЦСКА с «Акроном» в РПЛ

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев поделился ...

378 1

Непомнящий обозначил проблемы ЦСКА на старте нового сезона РПЛ

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

229 0

Непомнящий: ЦСКА справится с заменой травмированных Мойзеса и Баринова

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

422 1

Непомнящий: «Игдисамов нащупал то, что нужно, и ЦСКА идет в правильном направлении»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что главный ...

478 6

«Црвена Звезда» после победы со счетом 3:0 проиграла 1:5 «Виктории» и не вышла в общий этап Лиги Европы

«Црвена Звезда» на выезде разгромно уступила чешской «Виктории» Пльзень в ...

173 1

Ледяхов — о словах Чеферина: Один из выходов для игроков — прогрессировать за границей

Трехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Игорь Ледяхов в ...

184 2

Титов – о «Спартаке»: именно в таких матчах, как с «Оренбургом», решается чемпионство

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов в разговоре с Metaratings.ru поделился ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.3%
Затрудняюсь ответить
3.7%
Популярное
13228 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18274 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7750 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9976 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6452 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают