«Артига может вернуть тот ЦСКА, на который все ходили и кайфовали. Его назначение для армейцев было бы отличным вариантом» — Селюк

Бывший главный тренер «Химок» Франк Артига был бы отличным вариантом для ЦСКА в случае ухода Марко Николича, именно испанец может сделать так, что все болельщики будут наслаждаться игрой армейцев, заявил представитель специалиста Дмитрий Селюк.


«Артига может вернуть тот ЦСКА, на который все ходили и кайфовали. Его назначение для армейцев было бы отличным вариантом» — Селюк
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

— Артига — супертренер, 10 лет работал в «Барселоне». Он воспитал Фати, Гави, Ольмо и так далее. Практически вся сегодняшняя «Барселона»! И берем «Химки» сейчас — при нем все игроки «Химок» стали стоить дороже. Тот же Заболотный стал бегать лучше, чем в молодые годы. О чем тут думать?

— Вы готовы предложить Артигу в ЦСКА?

— Мое убеждение, что Франк был бы готов подписать контракт, где ему бы платили символическую сумму. Например, условные 200 тысяч сперва, а остаток — по достижению результата. Так что клуб бы сперва увидел результат. Тем более, у ЦСКА много молодежи, а Франк любит работать с молодежью. И поверьте, он не скажет кого‑то покупать ему за 5 млн. Он скажет спортивному директору: «Пожалуйста, приглашайте, кого считаете нужным, а я скажу, подходит ли мне этот футболист». Но да, он может сказать, какую позицию надо будет усилить — и все.

Думаю, ЦСКА хочет играть первым номером, Артига точно играет первым номером, он победитель. Уверен, вся молодежь армейцев с ним бы развилась еще сильнее. И через сезон можно посмотреть, увеличилась ли бы капитализация команды, стали ли лучше играть и так далее.

Просто с «Химками» Франк зашел не в ту дверь. В клубе не было зарплат, и то Артига умудрился оставить команду по спортивному принципу. Если сегодня опросить футболистов «Химок», они все скажут что у Артиги великолепный тренировочный процесс.

— В общем, армейцам точно стоит рассмотреть?

— Я думаю, для ЦСКА это был бы отличный вариант. Артига может вернуть тот ЦСКА, на который все ходили и кайфовали. Артиге надо тренировать более статусный клуб, а не которые играют за тарелку борща. А ведь он умудрялся более полугода мотивировать команду, где нет денег вообще! Он человек работы. И Артига как раз хочет показать и доказать, что с хорошим клубом РПЛ он может бороться за чемпионство. Артига адаптирован к чемпионату. А если ЦСКА пригласит его на собеседование, то он поразит Бабаева, Гинера и Орешкина. Плюс, Франк очень интеллигентный и профессиональный человек. Не лезет в трансферы и околофутбольные дела. Просто работает с утра до вечера не выходя из офиса. Безусловно, это супервариант для ЦСКА.

Артига ставит игру, это очень важный момент. Он действительно учит. И под его руководством такие парни, как Абдулкадыров, будут иметь успех и в Европе. Если Артига кому‑то в Европе скажет, что такой‑то футболист супер, так как он с ним работал, то поверьте мне, кого‑то сразу возьмет «Алавес», «Севилья», «Валенсия». И Кисляк реально станет новым Де Брейне! — сказал Селюк.

Читайте также:
2.7 / 7
26715 42
Футбольные новости
208 4

Источник: «Торпедо» сыграет в РПЛ, несмотря на скандал, но может получить штраф в 15 очков

Московское «Торпедо» оказалось втянуто в скандал с попыткой подкупа арбитров.

283 3

Медведев: «Зенит» отправил запрос по трансферу Жедсона Фернандеша? Выдумывают»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев прокомментировал «СЭ» ...

531 7

Барбоза: «С Челестини ЦСКА будет тяжело взять золото в первом сезоне»

Футбольный агент Паулу Барбоза заявил, что ЦСКА будет проблематично стать ...

727 5

Португальский агент предположил стоимость Батракова, Кисляка и Тюкавина в Европе

Португальский агент Паулу Барбоза поделился мнением о предположительной ...

1195 50

В "Зените" заявили, что столетие начнется в следующем сезоне

Председатель правления петербургского "Зенита" Александр Медведев заявил РИА ...

2245 9

Даку может перейти в "Динамо"

Агенты форварда "Рубина" Мирлинда Даку вышли на «Динамо» с предложением подписать ...

456 6

Адвокат владельца «Торпедо»: «Это дело точно не про футбол. На Соболева нет никаких показаний»

Александр Добровинский, адвокат владельца московского «Торпедо» Леонида ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
43.1%
Оптимист
14.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
11.1%
Популярное
22770 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

11040 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

20046 337

Обновлённый "Зенит"

О целеполагании и трансферах "Зенита".

37864 272

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

43122 238

Кто едет в ЦСКА вместе с Фабио Челестини

На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.

Сейчас обсуждают