Рестарт футбольного сезона уже подарил несколько судейских сюжетов.
***
В этом сезоне от судей страдают «Локомотив» и «Крылья», а в выигрыше – «Урал»!
Все данные – из официального раздела ЭСК на сайте РФС по матчам РПЛ и кубкового Пути РПЛ. Напомним, комиссия оценивает решения в ключевых эпизодах матчей (голы, пенальти, удаления) по жалобам клубов и/или РФС. Да-да, мы понимаем, что система считает только ошибки, признанные ЭСК, и такой подсчет не дает полной картины. Но сейчас это все, что есть из открытых источников.

Значительный отрицательный баланс «Локо» удивляет даже больше, чем лидерство «Урала» – предыдущие два сезона московский клуб был лидером по ошибкам в свою пользу. А вот «Краснодар» и «Ростов», наоборот, переместились вверх. Раньше они страдали больше остальных.
В «клубных предпочтениях» судей, к счастью, нет явных закономерностей. Кирилл Левников допустил две ошибки в одном матче в пользу «Урала», а Алексей Сухой – в пользу «Краснодара». Сергей Карасев в двух разных матчах ошибся в пользу ЦСКА.
У Сергея Иванова уже две ошибки против «Локо» – напомним, в 11-м туре он зря удалил Максима Ненахова в матче с «Уралом». Три из четырех игр, в которых арбитры ошибались в пользу соперника, «Локомотив» проиграл.
Большинство судей ошибается чаще, чем в прошлом сезоне. Ну или РФС чаще признает ошибки
А теперь к судьям.

Выводы.
• У Кирилла Левникова аномальный рост ошибок – в этом сезоне их в три раза больше, чем за два предыдущих.
• Выделяются нули в части жалоб и ошибок у Артема Чистякова: на него есть только одна безрезультатная жалоба в ФНЛ.
• Иван Сиденков после четвертого места в итоговом рейтинге РФС за прошлый сезон получил только два назначения как главный судья в этом (при этом одно из них в прошлом туре). Хотя заявлялось, что рейтинг влияет на назначения арбитров, в том числе на топовые матчи.
• Общий процент ошибок остался на уровне прошлого сезона: неверное решение в каждом седьмом матче. При этом практически все ошибки повлияли на результат – только дважды признали ошибку в пользу проигравших. Это объяснимо, победители редко обращаются в ЭСК.
• Главный вывод – существенный рост жалоб (за весь прошлый сезон была 101, а в этом уже 108). Здесь есть объяснение – резко выросла активность РФС. Департаменты судейства и инспектирования (плюс КДК) совместно инициировали рассмотрение более тридцати эпизодов, а это почти треть от общего числа. Для сравнения: за весь прошлый сезон РФС самостоятельно запустил только 10% разбирательств – по 12 эпизодам.
• Когда разбирательство инициирует РФС, ошибки находят чаще, чем при обращениях клубов. Комиссия удовлетворяет каждую вторую жалобу Союза и только каждую седьмую от команд.
• В таблицу не включен Роман Галимов с одним матчем в этом сезоне – провел его в предыдущем туре.
***
Согласовано с модератором.
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков является самым дорогим футболистом ...
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес высказался об уже заключённых ...
Сборная Мексики выиграла у команды Сербии в товарищеском матче — 5:1.
Председатель правления «Манчестер Сити» Хальдун Аль Мубарак высказался о том, ...
Сборная Франции уступила команде Кот‑д’Ивуара в товарищеском матче.
В рамках летних BetBoom Сборов «Локомотив» проведет серию контрольных матчей.
Президент «Реала» Флорентино Перес заявил, что предложит минимум 150 миллионов ...
Чего ждать этим летом.
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Алтунтерим: «Галатасарай» и «Бешикташ» хотят подписать Матвея Кисляка
«Не вратарь уровня, который нужен клубу». Французский обозреватель — о Сафонове
Казанский высмеял позицию Журовой по Сафонову
Альфа-Банк и РПЛ подписали меморандум о титульном партнерстве на ПМЭФ
Календарь летних сборов «Локомотива»