Рестарт футбольного сезона уже подарил несколько судейских сюжетов.
***
В этом сезоне от судей страдают «Локомотив» и «Крылья», а в выигрыше – «Урал»!
Все данные – из официального раздела ЭСК на сайте РФС по матчам РПЛ и кубкового Пути РПЛ. Напомним, комиссия оценивает решения в ключевых эпизодах матчей (голы, пенальти, удаления) по жалобам клубов и/или РФС. Да-да, мы понимаем, что система считает только ошибки, признанные ЭСК, и такой подсчет не дает полной картины. Но сейчас это все, что есть из открытых источников.
Значительный отрицательный баланс «Локо» удивляет даже больше, чем лидерство «Урала» – предыдущие два сезона московский клуб был лидером по ошибкам в свою пользу. А вот «Краснодар» и «Ростов», наоборот, переместились вверх. Раньше они страдали больше остальных.
В «клубных предпочтениях» судей, к счастью, нет явных закономерностей. Кирилл Левников допустил две ошибки в одном матче в пользу «Урала», а Алексей Сухой – в пользу «Краснодара». Сергей Карасев в двух разных матчах ошибся в пользу ЦСКА.
У Сергея Иванова уже две ошибки против «Локо» – напомним, в 11-м туре он зря удалил Максима Ненахова в матче с «Уралом». Три из четырех игр, в которых арбитры ошибались в пользу соперника, «Локомотив» проиграл.
Большинство судей ошибается чаще, чем в прошлом сезоне. Ну или РФС чаще признает ошибки
А теперь к судьям.
Выводы.
• У Кирилла Левникова аномальный рост ошибок – в этом сезоне их в три раза больше, чем за два предыдущих.
• Выделяются нули в части жалоб и ошибок у Артема Чистякова: на него есть только одна безрезультатная жалоба в ФНЛ.
• Иван Сиденков после четвертого места в итоговом рейтинге РФС за прошлый сезон получил только два назначения как главный судья в этом (при этом одно из них в прошлом туре). Хотя заявлялось, что рейтинг влияет на назначения арбитров, в том числе на топовые матчи.
• Общий процент ошибок остался на уровне прошлого сезона: неверное решение в каждом седьмом матче. При этом практически все ошибки повлияли на результат – только дважды признали ошибку в пользу проигравших. Это объяснимо, победители редко обращаются в ЭСК.
• Главный вывод – существенный рост жалоб (за весь прошлый сезон была 101, а в этом уже 108). Здесь есть объяснение – резко выросла активность РФС. Департаменты судейства и инспектирования (плюс КДК) совместно инициировали рассмотрение более тридцати эпизодов, а это почти треть от общего числа. Для сравнения: за весь прошлый сезон РФС самостоятельно запустил только 10% разбирательств – по 12 эпизодам.
• Когда разбирательство инициирует РФС, ошибки находят чаще, чем при обращениях клубов. Комиссия удовлетворяет каждую вторую жалобу Союза и только каждую седьмую от команд.
• В таблицу не включен Роман Галимов с одним матчем в этом сезоне – провел его в предыдущем туре.
***
Согласовано с модератором.
Вратарь и капитан «Локомотива» Антон Митрюшкин выразил надежду, что главный ...
Руководство «Манчестер Юнайтед» может уволить Майкла Каррика с поста главного ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин высказался о выступлении ...
В ночь на 2 ноября (мск) прошел матч регулярного чемпионата MLS, в котором «Атланта ...
«Ювентус» на своем поле одержал победу над «Наполи» (2:0) в матче итальянской Серии ...
Бывший футболист ЦСКА Владислав Радимов высказался об игре ЦСКА в матче 13-го тура ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов назвал защитника ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Спортдир «Локомотива» Акавов: «Исходя из состава и ситуации, место в топ‑8 в этом сезоне будет удовлетворительным
«Чудом унёс ноги». Радимов прокомментировал потерю ЦСКА очков в матче с «Оренбургом»
Литвинов ответил на слова игроков ЦСКА, что «Спартак» спит первые 10 минут матча
«Спартак» со счётом 4:0 разгромил «Локомотив» в 13-м туре РПЛ
"Спартак" не оставил шансов "Локомотиву" - 4:0. Забил даже Парада