На судей РПЛ в этом сезоне жалуются гораздо чаще. А кто страдает больше всех?

  • Эта статья в архиве

Рестарт футбольного сезона уже подарил несколько судейских сюжетов.



***

В этом сезоне от судей страдают «Локомотив» и «Крылья», а в выигрыше – «Урал»!

Все данные – из официального раздела ЭСК на сайте РФС по матчам РПЛ и кубкового Пути РПЛ. Напомним, комиссия оценивает решения в ключевых эпизодах матчей (голы, пенальти, удаления) по жалобам клубов и/или РФС. Да-да, мы понимаем, что система считает только ошибки, признанные ЭСК, и такой подсчет не дает полной картины. Но сейчас это все, что есть из открытых источников.

На судей РПЛ в этом сезоне жалуются гораздо чаще. А кто страдает больше всех?

Значительный отрицательный баланс «Локо» удивляет даже больше, чем лидерство «Урала» – предыдущие два сезона московский клуб был лидером по ошибкам в свою пользу. А вот «Краснодар» и «Ростов», наоборот, переместились вверх. Раньше они страдали больше остальных.

В «клубных предпочтениях» судей, к счастью, нет явных закономерностей. Кирилл Левников допустил две ошибки в одном матче в пользу «Урала», а Алексей Сухой – в пользу «Краснодара». Сергей Карасев в двух разных матчах ошибся в пользу ЦСКА.

У Сергея Иванова уже две ошибки против «Локо» – напомним, в 11-м туре он зря удалил Максима Ненахова в матче с «Уралом». Три из четырех игр, в которых арбитры ошибались в пользу соперника, «Локомотив» проиграл.

Большинство судей ошибается чаще, чем в прошлом сезоне. Ну или РФС чаще признает ошибки

А теперь к судьям.

На судей РПЛ в этом сезоне жалуются гораздо чаще. А кто страдает больше всех?

Выводы.

• У Кирилла Левникова аномальный рост ошибок – в этом сезоне их в три раза больше, чем за два предыдущих.

• Выделяются нули в части жалоб и ошибок у Артема Чистякова: на него есть только одна безрезультатная жалоба в ФНЛ.

• Иван Сиденков после четвертого места в итоговом рейтинге РФС за прошлый сезон получил только два назначения как главный судья в этом (при этом одно из них в прошлом туре). Хотя заявлялось, что рейтинг влияет на назначения арбитров, в том числе на топовые матчи.

• Общий процент ошибок остался на уровне прошлого сезона: неверное решение в каждом седьмом матче. При этом практически все ошибки повлияли на результат – только дважды признали ошибку в пользу проигравших. Это объяснимо, победители редко обращаются в ЭСК.

• Главный вывод – существенный рост жалоб (за весь прошлый сезон была 101, а в этом уже 108). Здесь есть объяснение – резко выросла активность РФС. Департаменты судейства и инспектирования (плюс КДК) совместно инициировали рассмотрение более тридцати эпизодов, а это почти треть от общего числа. Для сравнения: за весь прошлый сезон РФС самостоятельно запустил только 10% разбирательств – по 12 эпизодам.

• Когда разбирательство инициирует РФС, ошибки находят чаще, чем при обращениях клубов. Комиссия удовлетворяет каждую вторую жалобу Союза и только каждую седьмую от команд.

• В таблицу не включен Роман Галимов с одним матчем в этом сезоне – провел его в предыдущем туре.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
994 9
Футбольные новости
128 0

Срджан Благоевич: Постараемся играть в атаку и со «Спартаком», и с «Зенитом»

Главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич рассказал «РБ Спорт», что команда будет ...

274 0

Бабаев: ЦСКА не получал предложений по Круговому, не было даже намека на переговоры со «Спартаком»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

222 0

"Наш топчик" - в "Краснодаре" отреагировали на первый матч Сперцяна за "Аль-Ахли"

В пресс-службе "Краснодара" отреагировали на первый матч Эдуарда Сперцяна в ...

235 1

РПЛ отреагировала на дебютный гол Сперцяна за «Аль-Ахли» в официальном матче

Альфа-Банк Российская Премьер-Лига в телеграм-канале отреагировала на дебютный ...

278 2

Гасилин: «ЦСКА очень нужен хороший форвард. Понятно, что Лусиано не вписывается»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что ЦСКА нужно ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.1%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11058 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14089 323

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4191 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21285 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10777 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают