На судей РПЛ в этом сезоне жалуются гораздо чаще. А кто страдает больше всех?

  • Эта статья в архиве

Рестарт футбольного сезона уже подарил несколько судейских сюжетов.



***

В этом сезоне от судей страдают «Локомотив» и «Крылья», а в выигрыше – «Урал»!

Все данные – из официального раздела ЭСК на сайте РФС по матчам РПЛ и кубкового Пути РПЛ. Напомним, комиссия оценивает решения в ключевых эпизодах матчей (голы, пенальти, удаления) по жалобам клубов и/или РФС. Да-да, мы понимаем, что система считает только ошибки, признанные ЭСК, и такой подсчет не дает полной картины. Но сейчас это все, что есть из открытых источников.



Значительный отрицательный баланс «Локо» удивляет даже больше, чем лидерство «Урала» – предыдущие два сезона московский клуб был лидером по ошибкам в свою пользу. А вот «Краснодар» и «Ростов», наоборот, переместились вверх. Раньше они страдали больше остальных.

В «клубных предпочтениях» судей, к счастью, нет явных закономерностей. Кирилл Левников допустил две ошибки в одном матче в пользу «Урала», а Алексей Сухой – в пользу «Краснодара». Сергей Карасев в двух разных матчах ошибся в пользу ЦСКА.

У Сергея Иванова уже две ошибки против «Локо» – напомним, в 11-м туре он зря удалил Максима Ненахова в матче с «Уралом». Три из четырех игр, в которых арбитры ошибались в пользу соперника, «Локомотив» проиграл.

Большинство судей ошибается чаще, чем в прошлом сезоне. Ну или РФС чаще признает ошибки

А теперь к судьям.



Выводы.

• У Кирилла Левникова аномальный рост ошибок – в этом сезоне их в три раза больше, чем за два предыдущих.

• Выделяются нули в части жалоб и ошибок у Артема Чистякова: на него есть только одна безрезультатная жалоба в ФНЛ.

• Иван Сиденков после четвертого места в итоговом рейтинге РФС за прошлый сезон получил только два назначения как главный судья в этом (при этом одно из них в прошлом туре). Хотя заявлялось, что рейтинг влияет на назначения арбитров, в том числе на топовые матчи.

• Общий процент ошибок остался на уровне прошлого сезона: неверное решение в каждом седьмом матче. При этом практически все ошибки повлияли на результат – только дважды признали ошибку в пользу проигравших. Это объяснимо, победители редко обращаются в ЭСК.

• Главный вывод – существенный рост жалоб (за весь прошлый сезон была 101, а в этом уже 108). Здесь есть объяснение – резко выросла активность РФС. Департаменты судейства и инспектирования (плюс КДК) совместно инициировали рассмотрение более тридцати эпизодов, а это почти треть от общего числа. Для сравнения: за весь прошлый сезон РФС самостоятельно запустил только 10% разбирательств – по 12 эпизодам.

• Когда разбирательство инициирует РФС, ошибки находят чаще, чем при обращениях клубов. Комиссия удовлетворяет каждую вторую жалобу Союза и только каждую седьмую от команд.

• В таблицу не включен Роман Галимов с одним матчем в этом сезоне – провел его в предыдущем туре.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
994 9
Футбольные новости
0 0

«Спартак» победил «Акрон» в матче РПЛ с удалением голкипера Максименко

Завершился матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1 0

Футболист ЦСКА Гайич — о травме: «Ждем повторную МРТ. В первом туре после зимней паузы должен вернуться полностью»

Защитник футбольного ЦСКА Милан Гайич рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает ...

26 0

Футболисты «Зенита» Вендел и Дивеев готовы выйти на поле по ходу матча с «Ростовом», заявил Семак

Футболисты петербургского «Зенита» Игорь Дивеев и Вендел полностью ...

292 9

«Мы такая же команда, как и все остальные, мы не грубим». Ахметзянов раскритиковал судей за удаления в матче с «Крыльями»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» выразил ...

653 7

«Зенит» и «Ростов» назвали стартовые составы на матч 14-го тура РПЛ

Сегодня, 8 ноября, в рамках 14-го тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ) сезона-2026/2027 ...

888 30

"Зенит" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть матч 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

1067 21

Гришин заявил, что Кисляк провалил матч с «Краснодаром»

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в интервью «СЭ» оценил игру ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.3%
"Динамо"
4.9%
ЦСКА
17.2%
"Спартак"
6.9%
Очень трудно сказать
10.8%
Популярное
9006 452

Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре

Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.

12495 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19582 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6916 276

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают