Илья Васильев хвалит звезду ЦСКА.
ЦСКА в этом сезоне радикально изменился, и одним из важнейших элементов строительства гибкой и подвижной атаки стало возвращение Федора Чалова из Швейцарии.
Сезон-2018/19 – самый результативный в карьере Чалова (15+6), но после он ни разу не забивал больше 8 голов. В этом чемпионате уже 7, но могло быть и больше: он отдал три пенальти Медине и Карраскалю. Сейчас темп Чалова по «гол+пас» лучше, чем в двух самых результативных его чемпионатах. Вероятно, Федор идет на лучший сезон в карьере.
Вовлеченность Чалова в игру при Федотове заметно возросла – он часто бьет и отдает передачи под удар. Этот сезон среди лучших по прямому (xGChain) и непрямому (xGBuildup) вкладу в атаку (данные – в таблице ниже). В последний раз Чалов так регулярно участвовал в построении атак в РПЛ-2020/21, но тогда он играл в среднем меньше 45 минут за матч, а Федотов убирает его только в конце.
Еще важно рассматривать каждый чемпионат отдельно: сезоны-2016/17, 2017/18, 2020/21 гораздо ближе к эффекту запасного (статистика выше, чем если бы Федор играл чаще), а сейчас он действует качественнее, чем в РПЛ с 2018-го по 2020-й.
Чалов – один из лучших центральных нападающих РПЛ. Он максимально разнообразен: опасен при ударах, немного недобрал по ассистам, качественно подыгрывает и склеивает атакующую группу ЦСКА.
Чалов прекрасен в подыгрыше: он выскакивает из штрафной в полуфланги и опорную зону (комбинирует с партнерами или выдергивает защитников), отыгрывается в стенку и врывается за спину. Его подвижность синхронизирована с инсайдами: он принимает мячи в опасных зонах (Expected Threat адресат на графике ниже) и параллельно выступает теневым плеймейкером, когда отдает передачи под удар. Федор много работает спиной к воротам и откликается на прострелы и кроссы, из-за чего ключевые передачи делает одинаково часто левой и правой ногами.
Подыгрыш и передачи Чалова хороши даже по меркам игроков из середины: Чалов входит в топ-13 перцентилей по ключевым передачам в сравнении с атакующими полузащитниками в последние четыре сезона. Он выполняет и подготовительную работу: пасы на набегающих партнеров помогают навешивать и простреливать.
Чалов качественно работает против защитников и регулярно находит голевые моменты (в этом он тоже один из лучших нападающих лиги за последние сезоны): в топе по количеству ударов, явным шансам и поиску опасных зон. Этому способствует универсальность: Чалов быстро ориентируется на пространстве в контратаках и переходах, много двигается в позиционках (дергает защитников и открывается в недодачу). В этом сезоне он нанес всего 4 удара из-за штрафной, остальные 28 – из ее пределов (только 1 удар из вратарской), а большинство явных моментов – реакция на прострелы и проникающие передачи на линии офсайда.
Федотов нашел Чалову правильное применение: поставил к умным и подвижным партнерам и разрешил играть в удобный футбол (много движения, подыгрыш, рывки в глубину). Впереди два дерби – против «Динамо» и «Спартака», это шанс закрепить возросшее влияние в ЦСКА.
Согласовано с модератором.
Футболисты «Краснодара» будут играть в гостевом матче 28‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА с ...
«Вольфсбург» сыграл вничью с «Хоффенхаймом» в домашнем матче 33-го тура ...
Нападающий Вагнер Лав, который значительную часть своей карьеры провел в ...
В ЦСКА раскрыли имена еще некоторых участников гала-матча, посвященного 20-летию ...
ЦСКА интересуется 20-летним атакующим полузащитником «Сан-Паулу» Матеушем ...
Полузащитник ПФК ЦСКА в честь празднования 80-летия со Дня Победы поделился ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 28-го тура Мир РПЛ "Динамо" - ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Масалитин заявил, что «Зенит» может простимулировать ЦСКА перед матчем с «Краснодаром»
«Динамо» Махачкала — «Зенит»: выездной матч обслужит бригада Артема Чистякова
ЦСКА может заплатить € 15 млн за полузащитника из Бразилии - источник
Карасев рассудит ЦСКА и "Краснодар"
Одна на всех. С Днём Победы!