СМИ: У больших форвардов в ЦСКА не получается. Но «армейцы» продолжают наступать на эти грабли

  • Эта статья в архиве

От Мааузу и Траоре до Оланаре и Гайча – что с ними не так?



***

Можно понять ЦСКА, раз за разом наступающего на одни и те же грабли, — вроде бы и хочется большого парня в атаке иметь, хотя бы для пресловутого «плана Б», когда требуются давление и навал (Слуцкий в таких ситуациях придумал опорника Вернблума вперёд отправлять), но что-то не получается, не срабатывает.

Мнение агента Дмитрия Селюка (Траоре – его клиент): «Просто Гончаренко не очень любит выходцев из Африки». Мнение строго субъективное и весьма спорное. Страндберг – да, с африканскими корнями, но швед. Гайч вообще аргентинец. Скорее нужно вести речь о том, что большие парни — это сложная и кропотливая работа по их внедрению в игру и эксплуатации. Особый подход, нюансы, терпение. А времени, как правило, ни у кого нет. Результат всем нужен здесь и сейчас.

***

Но можно взглянуть на этот вопрос шире, не ограничиваясь только проблемами ЦСКА. Если взять все топ-клубы РПЛ, то классных больших форвардов (от 190 см) – на пальцах одной руки. Дзюба, Соболев, Деспотович… Почему так? Вот мнение Андрея Талалаева, с которым мы как-то вспоминали Яна Коллера, одного из самых высоких игроков в истории чемпионата России (202 см).

«Важный момент – желание и умение тренера работать с такими игроками. Где-то перетерпеть. Понятно, что у высоких ребят, особенно по юности, как правило, хватает координационных изъянов. Я очень хорошо помню, как Николай Михайлович Ульянов в школе «Локомотива» возился с Ерохиным. Саша проигрывал конкуренцию более техничным игрокам, но Ульянов всегда говорил: «Подождите, дайте время, такие ребята позже раскрываются. Самое сложное для них – переход из детского футбола во взрослый. Я его веду – вот увидите, из пацана будет толк». И оказался прав.

Но это единичный случай. У нас, скорее, не терпят. Всем сразу нужен результат – здесь и сейчас. А готовить, подводить… Хотя думаю, что и с Коллером тренеры поначалу терпели, и с Краучем.

И вот здесь, я считаю, есть о чём подумать – мы не умеем работать с большими форвардами или не хотим? Или всё вместе?

Читайте также:
0 / 0
2509 70
Футбольные новости
310 3

"Не знаю, почему это произошло". Гришин - о ситуации с Бариновым

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...

851 13

«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро

«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...

327 6

На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд

«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.

158 0

Матвей Сафонов о матчах за «ПСЖ»: «Одно дело — готовиться и быть на замене, другое — готовиться и играть»

Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...

299 0

Сборная России не вошла в число участников Лиги наций УЕФА-2026/2027

Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.

157 0

Рахимов: «К «Рубину» пришла стабилизация, теперь хочется сделать следующий шаг»

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о планах клуба на 2026 года.

286 0

Слишкович отреагировал на новость о переговорах с «Динамо» Мх

Бывший главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
26.9%
Ву
19.2%
Джику
3.8%
Дмитриев
34.6%
Бабич
11.5%
Литвинов
3.8%
Популярное
12863 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5745 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6603 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16512 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8637 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают