От Мааузу и Траоре до Оланаре и Гайча – что с ними не так?
***
Можно понять ЦСКА, раз за разом наступающего на одни и те же грабли, — вроде бы и хочется большого парня в атаке иметь, хотя бы для пресловутого «плана Б», когда требуются давление и навал (Слуцкий в таких ситуациях придумал опорника Вернблума вперёд отправлять), но что-то не получается, не срабатывает.
Мнение агента Дмитрия Селюка (Траоре – его клиент): «Просто Гончаренко не очень любит выходцев из Африки». Мнение строго субъективное и весьма спорное. Страндберг – да, с африканскими корнями, но швед. Гайч вообще аргентинец. Скорее нужно вести речь о том, что большие парни — это сложная и кропотливая работа по их внедрению в игру и эксплуатации. Особый подход, нюансы, терпение. А времени, как правило, ни у кого нет. Результат всем нужен здесь и сейчас.
***
Но можно взглянуть на этот вопрос шире, не ограничиваясь только проблемами ЦСКА. Если взять все топ-клубы РПЛ, то классных больших форвардов (от 190 см) – на пальцах одной руки. Дзюба, Соболев, Деспотович… Почему так? Вот мнение Андрея Талалаева, с которым мы как-то вспоминали Яна Коллера, одного из самых высоких игроков в истории чемпионата России (202 см).
«Важный момент – желание и умение тренера работать с такими игроками. Где-то перетерпеть. Понятно, что у высоких ребят, особенно по юности, как правило, хватает координационных изъянов. Я очень хорошо помню, как Николай Михайлович Ульянов в школе «Локомотива» возился с Ерохиным. Саша проигрывал конкуренцию более техничным игрокам, но Ульянов всегда говорил: «Подождите, дайте время, такие ребята позже раскрываются. Самое сложное для них – переход из детского футбола во взрослый. Я его веду – вот увидите, из пацана будет толк». И оказался прав.
Но это единичный случай. У нас, скорее, не терпят. Всем сразу нужен результат – здесь и сейчас. А готовить, подводить… Хотя думаю, что и с Коллером тренеры поначалу терпели, и с Краучем.
И вот здесь, я считаю, есть о чём подумать – мы не умеем работать с большими форвардами или не хотим? Или всё вместе?
Санкт-петербургский «Зенит» подписал левого защитника Романа Вегу из ...
Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...
«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...
«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.
Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...
Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...
Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...
Первые наблюдения.
Какова ситуация на данный момент.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
ЦСКА и трансферы на вход
Игрок «Милана» Адли отказывается от переезда в Россию, он интересен «Спартаку» — источник
Ge.Globo: Матеус Алвес в пятницу отправится в Россию для перехода в ЦСКА
«Ливерпуль» вывел из обращения 20-й номер в память о Диогу Жоте
Опубликована стоимость трансфера новичка «Зенита» Романа Веги